Нод по развитию речи во второй младшей группе. Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Семья


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11»город Биробиджан

Конспект нод ОО «Речевое развитие» (вторая младшая группа)

Тема: «Кто- то в гости к нам пришел»

Цель: Формировать у детей интерес к устному народному творчеству, научить составлять рассказ-описание.

Задачи:

Образовательные: Знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками, сказками; развивать интерес к их обыгрыванию; формирование правильного речевого выдоха. Помочь детям составлять короткий рассказ об игрушке совместно с воспитателем, обогащать речь прилагательными (пушистый, разноцветный).

Развивающие: Развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм. Обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие.

Воспитательные: Формировать нравственные качества малышей, воспитывать сострадание, отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.

Материал, оборудование:

1.Демонстрационный материал: мягкая игрушка петушок, аудиозапись «голос петушка» , песня " Настоящий друг".

2.Раздаточный материал: фасоль, горох, тарелочки.

Словарная работа: активизация слов: петушок, гребешок, пушистый, разноцветный.

Методические приёмы: использование ТСО, практическое задание с зёрнами, физкультминутка, беседа.

Структура НОД:

1. Вводная часть (длительность 3 мин)

Создание интереса, эмоционального настроя к занятию, сюрпризный момент.

2. Основная часть (длит. 10 мин)

Методические приёмы

Чтение стихов.

Упражнения на развитие речевого выдоха и артикуляционного аппарата.

3. Рассматривание игрушки

4. Составление рассказа-описания

5. Практическое упражнение на развитие мелкой моторики рук.

6. Заключительная часть. Подведение итога занятия (длит. 2 мин)

1.Вводная часть

В. Ребята, сегодня такой чудесный день.

Давайте поздороваемся со всеми!

а).Подвижная игра «Поздороваемся со всеми»

Здравствуй, солнце золотое! (дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (ещё раз поднимают руки вверх)

Здравствуй, лёгкий ветерок! (покачивание из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький цветок! (приседают и начинают медленно подниматься)

Здравствуй, утро! (правую руку в сторону)

Здравствуй, день! (левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень!

Доброе утро всем!

Дети рассаживаются на стульчики

б).Сюрпризный момент. Стук в окошко (Звучит аудиозапись голос петушка)

в) загадка

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Хлопает крыльями громко-громко,

Курочек верный пастух,

Как зовут его?

Дети. Петух

(вос-ль вносит петушка)

2.Основная часть:

Петушок. Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? Я хотел научиться летать, но у меня так ничего и не вышло, хоть я и птица. Вот и приземлился к вам нечаянно на окно. Я так замёрз ведь на улице вы знаете какое время года? (Дети. Весна!)

Какие признаки весны вы знаете?

И такой ветер. А вы знаете как воет ветер?

а).Артикуляционная гимнастика « Ветер» Д.У-у-у… (сильный и слабый ветер)

б). Дыхательная гимнастика» Петушок» Петушок. Вы не согреете меня у меня так замёрзли крылышки?

Крыльями взмахнул петух,

Всех нас разбудил он вдруг.

И.п. – о.с.

1 – поднять руки в стороны (вдох);

2 – хлопать руками по бедрам «ку-ка-ре-ку» (выдох).

Петушок. Спасибо ребята я согрелся.

Воспитатель. -Ещё мы знаем Петя про тебя стихотворение. Расскажем ребята?

С небольшой помощью педагога дети рассказывают знакомые стихи и потешки про петушка.

Пальчиковая гимнастика «Петя-петушок».

Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)

Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)

Шелкова головушка (гладим по голове)

Масляна бородушка (гладим по подбородку)

Что ты рано встаешь (вытягиваемся на носочках, руки вверх)

Петушок. Это про меня!

в).Составление рассказа описания

В. Какой красивый у нас Петушок. Назовите части тела петушка и какого они цвета?

Д. Голова. гребешок, хвост, ноги

В. Какого цвета гребешок?

Д. красного

В. А хвост какой?

Д. Красивый, большой

В. Хвост у петушка разноцветный

В. Послушайте мой рассказ о петушке.

В. Это петушок. Он большой, красивый. У него разноцветный хвост. Красный гребешок. Маленькие глазки, и клюв. Он кричит ку-ка-ре-ку.

В. Кто хочет рассказать про петушка?

Ребёнок: это петушок, он красивый, у него красивый хвост. Петушок кричит ку-ка-ре-ку

(спросить 2-3детей)

В. (с малоактивным ребёнком индивидуально задаю вопросы)

Ребёнок: Петушок

Что у него есть?

Ребёнок: хвост, клюв.

Он большой или маленький?

Ребёнок: большой

г). Физкультминутка »Петушок»

Петушок стоит на ножке

И клюет в саду горошки (стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет).

Ой, устала ножка,

Похожу немножко (ходьба на месте; то же другой ногой).

Петушок. Ребята, я так проголодался, у вас на столе я вижу зёрнышки. Я сейчас их все склюю.

Воспитатель. Подожди, подожди Петя, мы недавно с ребятами читали сказку «Петушок и бобовое зёрнышко», так там петушок подавился и чуть не умер, ребята, а каким он зёрнышком подавился?

Дети. Бобовым

Воспитатель. А почему он подавился бобовым зёрнышком?

Дети. Оно очень крупное.

д). Практическая работа

(дети вокруг стола перебирают корм на каждой баночке изображение фасоли и гороха)

Индивидуальные ответы детей

В. Что будем складывать в эту баночку?

В. горох какой?

Д. маленький,круглый

В. а в эту баночку что положим?

Д. фасоль

В. фасоль какая?

Д. большая

(спросить2-3 детей)

В. Ребята подскажите какие зёрнышки клевать Пете? Почему?

П. Спасибо ребята, я буду клевать гороховые зёрна.

3.Заключительная часть.

Воспитатель. Ребята вам понравился петушок? Что мы сегодня с петушком делали? Петушок оставайся с нами, а ребята тебе расскажут попозже сказку «Петушок и бобовое зёрнышко»

Петушок. Ребята я хочу с вами дружить, вы меня сегодня так выручили, так поступают только настоящие друзья.

Звучит песня «Настоящий друг».

Программные задачи:

1.Образовательные:

— закрепить название насекомых: комар, кузнечик, жук, бабочка, стрекоза, пчела;

— закрепить умение различать по внешнему виду, вкусу, форме, наиболее распространенные фрукты и называть их.

2.Речевые:

— учить различать и правильно произносить звук «З»; развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие; уточнить и закрепить артикуляцию звука «З»;

— упражнять в умении образовывать существительные множественного числа родительного падежа в употреблении предложно – падежных конструкций;

— упражнять в умении описывать фрукты с помощью мнемотехники.

3. Развивающие:

— развивать внимание, мышление, восприятие, мелкую моторику.

4. Воспитательные:

— воспитывать доброту, бережное отношение к природе.

Материал:

Демонстрационный: ноутбук, демонстрационная доска, самодельная игрушка – дергунчик «комар», коробка, иллюстрация Мухи –Цокотухи, фрукты (груша, яблоко, слива, персик), мнемодорожка «фрукты».

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Воспитатель:

— Ребята, слышите, кто – то тихо плачет. Ой, да это комарик.(показывает игрушку). Комарик плачет, потому что с ним никто не дружит. Он не умеет петь песенку, которую поют другие комары. Давайте поможем комарику и научим его петь песню комара.

2. Основная часть.

— Сначала надо сделать зарядку для нашего язычка. Смотри комарик, как ребята будут делать разные упражнения.

Артикуляционная гимнастика.

  1. Упражнение «Улыбка»

— Дети давайте улыбнемся друг другу, растянем сомкнутые губы вот так, чтобы зубов не было видно.

2. Упражнение «Покусаем язычок»

— Давайте тихонько покусаем наш язычок от кончика до середины. Язычок выдвигаем вперед. (воспитатель показывает упражнения и предлагает повторить их детям)

Воспитатель:

— Молодцы ребята, теперь ваш язычок легко справится с песенкой комара. Послушайте ее: «З- З –З» (воспитатель произносит изолированный звук «З»)

— Давайте вместе споем песню комара. (воспитатель напоминает, что при пении песенки губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубки). Начинайте тихонько: «З-З-З-З» (хоровое и 5-6 индивидуальных выступлений)

Воспитатель:

— Так тихо поет маленький комарик, а большой комар свою песню поет громко. Давайте споем песню большого комара. (тренируется сила голоса)

Воспитатель:

— Посмотрите дети, наш комарик больше не грустит. Слышите? Он весело что – то поет. Послушайте.

Воспитатель проговаривает чистоговорку: «ЗА – ЗА –ЗА – комар, кузнечик, стрекоза».

— Давайте и мы исполним веселую песенку комарика (дети хором и индивидуально повторяют чистоговорку)

— А вот еще одна песенка, которую придумал комарик: «ЗУ – ЗУ – ЗУ – мы поймали стрекозу» (воспитатель предлагает повторить чистоговорку сначала мальчикам, потом девочкам и индивидуально)

Воспитатель:

— Комарику очень понравилось, как вы поете.

Словесная игра: «Поймай комара».

Воспитатель:

— Дети, комарик придумал загадки, в которых есть его песенка, я буду называть слова, а вы хлопните, если услышите в них песенку комара.

Заяц, мозаика, кузнечик, кот, собака, коза, стрекоза, волк, зонт, шапка. (дети сидят на стульях и хлопают в ладоши, услышав названных словах звук «З».) Молодцы, вы отгадали все загадки комарика.

— А теперь комарик приглашает вас потанцевать.

Физминутка.

Русская народная песня « Как у наших у ворот».

Как у наших у ворот
Стрекоза плясать идет.
Припев:
Ай, люли, вот идет,
Ай, люли, вот идет.

Комар музыку ведёт,
Стрекоза плясать идёт.
Припев:
Ай, люли, вот пошла,
Ай, люли, вот пошла.

Стрекоза плясать пошла,
Муравья с собой взяла.
Припев:
Ай, люли, вот пошла,
Ай, люли, вот пошла.

«Муравейка, милый мой,
Попляши-ка ты со мной!»
Припев:
Ай, люли, ты со мной,
Ай, люли, ты со мной.

«Уж я рад бы поплясал,
Да уж очень я устал!»
Припев:
Ай, люли, я устал,
Ай, люли, я устал.

1 и 2 куплет – дети идут по кругу.

3 куплет – делают пружинку, руки на поясе.

4 куплет – кружатся.

5 куплет – идут по кругу, вытирают лоб рукой.

Словесная игра: «Куда спрятался комарик»

— Ребята, комарик очень любит играть в прятки, давай с ним поиграем (дети садятся на стульчики)

Воспитатель выставляет на стол коробку, прячет комарика в коробку, на коробку, за коробку, около коробки, под коробкой.

— Где спрятался комарик?

Ребята, нашего комарика приглашает на именины Муха – Цокотуха.

Нынче Муха- Цокотуха – именинница. Много разных насекомых собралось к ней в гости. Давайте посмотрим кто.

Словесная игра: «Один – много» (анимация)

Воспитатель:

— Сначала к мухе прилетела одна бабочка, а потом много…

1 слайд 2 слайд

– Прискакал один кузнечик, а потом много…

3 слайд 4 слайд

– Приполз один жук, а потом много…

5 слайд 6 слайд

– Прилетела в гости к мухе одна стрекоза, а потом много…

7 слайд 8 слайд

– Пришла одна пчела, а потом много…

9 слайд 10 слайд

Воспитатель:

— Много гостей пришло на именины Мухи – Цокотухе.

Давайте и мы поспешим, комарик покажет нам дорогу.

А вот и сама именинница. Решила Муха – Цокотуха угостить своих гостей вкусным компотом.

Давайте поможем Мухе – Цокотухе сварить компот. Для компота возьмем…(воспитатель достает из корзины яблоко) Что это? Какое яблоко? (яблоко красное, круглое, гладкое, сладкое)

Что это? Какая груша? (желтая, треугольная, гладкая, сладкая)

Что это? Какая слива? (синяя, овальная, гладкая, сладкая)

Что это? Какой персик? (желтый, круглый, шершавый, сладкий)

Яблоко, груша, слива, персик – что это такое?(фрукты)

Давайте фрукты положим в кастрюлю.

Воспитатель берет один фрукт, с помощью мнемодорожки дает образец описательного рассказа и кладет его в кастрюлю.

Педагог вызывает по очереди детей, которые описывают фрукт, перед тем, как положить его в кастрюлю.

3.Заключительная часть.

Педагог предлагает детям сварить компот.

Пальчиковая игра: «Варим, варим мы компот»

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)

Будем яблоки крошить,

Груши будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

(загибать пальцы по одному, начиная с большого)

Варим, варим мы компот

Угостим честной народ.

(правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)

— Молодцы ребята!

Тема: «Овощи»

Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
- Развивающие:
развивать речь,
способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие:
закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.
Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей (предложения из 5-6 слов).
Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.
- Воспитательные:
воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
Использованные методы:
Словесные: описание зайца, овощей, логические вопросы, отгадывание загадок.
Практические: дидактические игры «Чудесный мешочек», «Назови, чего не стало?», пальчиковая гимнастика «Урожай», динамическая игра «В огороде».».
Оборудование: муляжи овощей, корзина, «чудесный мешочек», наглядные пособия с изображением овощей, раскраска морковь, мягкая игрушка заяц
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
- чтение сказок «Репка», «Пых», стихов и загадок об овощах;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости придет необычный гость. А, чтобы узнать, кто это, надо отгадать загадку:
«Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку».
- Кто это? (Зайка)
- Правильно зайка. Давайте, позовем его тихо «Иди к нам, зайка». Теперь погромче.
- Здравствуй, зайка. (Дети здороваются).
- Посмотрите, ребята, на зайчика. Какого цвета зайка? (Белого). Погладьте, какой он? (Мягкий, пушистый, теплый) . Что у него есть? (ушки,хвостик…) Какие у него уши? Какой хвостик?
- Посмотрите, ребята, а зайчик что-то с собой принес. Что это? («Чудесный мешочек»)
2. Игра «Чудесный мешочек». Попросить детей, не заглядывая в мешочек, на ощупь, угадать, какой овощ там лежит.
- Молодцы, все угадали. Как можно одним словом назвать все это? (Овощи).
- Дети, а вы знаете, чем огурец отличается от помидора? А морковь от свеклы? Правильно морковь продолговатая, оранжевого цвета, а свекла – красного и круглая. Все эти овощи выросли на огороде, сажают их весной, а в какое время года убирают? (Летом и осенью).
3. Игра «Назови, чего не стало?»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи овощей.
- Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Проводится игра «Назови, чего не стало».
- А теперь, давайте, покажем зайчику, как мы собираем урожай.
4. Динамическая игра «В огороде».
В огороде мы гуляем,
Помидоры собираем.
Помидоры хороши –
Наедимся от души
Сжимают и разжимают пальчики
Поглаживают свой живот.

В огороде мы гуляем,
Огурцы мы собираем.
Огурцы хороши –
Наедимся от души.Дети, держась за руки, идут по кругу
Сжимают и разжимают пальчики,Поглаживают свой живот.

В огороде мы гуляем,
Морковь, репу собираем.
Морковь, репа хороши –
Наедимся от души.
Дети, держась за руки, идут по кругу
Сжимают и разжимают пальчики
Поглаживают свой живот.

Что мы собрали в огороде? (Овощи).
- Ребята, а вы знаете, какие овощи любит зайчик? (Капусту, морковь).
- Подарим нашему гостю его любимое лакомство. Для этого раскрасим ему морковки в оранжевый цвет.
5. Пальчиковая гимнастика «Урожай»
Собираем мы в лукошко
И морковку, и картошку.
Огурцы, фасоль, горох -
Урожай у нас не плох.
Поочередно пригибать пальчики к ладошке, начиная с большого. Со слов: «Урожай у нас не плох», охватывать весь кулачок другой рукой, тоже самое повторить с другой ладошкой.
6. Практическая часть: Раскраска «морковь».
7. Итог занятия.
Нашему зайчику пора собираться домой. Попрощаемся с ним. (Дети прощаются с зайцем).
- Кто приходил к нам сегодня в гости?
- Что он нам принес в подарок?
- Какие овощи выросли у него на огороде?
- В какую игру вам понравилось сегодня играть?

Цель НОД: развивать связную речь у детей; учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа; учить согласовывать имена прилагательные и имена существительные в роде (мужской, женский и средний) и числе (единственное и множественное); расширять словарный запас детей.

Задачи НОД:

Образовательные: учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа; учить согласовывать имена прилагательные и имена существительные в роде (мужской, женский и средний) и числе (единственное и множественное) учить сравнивать предметы по размеру, цвету, упражнять в употреблении уменьшительно — ласкательных названий; расширять словарный запас детей.

Развивающие: развивать умение слушать друг друга, развивать монологическую и диалогическую речь, развивать речевую активность, развивать мелкую моторику.

Воспитывающие : воспитывать толерантность, отзывчивость, желание помогать другим, коммуникативность.

Методические приемы: словесный (беседа); наглядный (ИКТ, демонстрационный материал, игрушки); прием эмоциональной заинтересованности(случилась беда – надо помочь); игровой; использование здоровьесберегающих технологий; голосовая модуляция; сюрпризный момент; вопросы.

Дидактические игры: «Назови ласково», «Один – много».

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, мягкая игрушка лягушка, 6 гоблинов, замок дракона; дракон, кукла принцесса, музыкальный центр.

Раздаточный материал: карточки с заданием; фломастеры; один большой зеленый огурец, одна большая желтая груша, одно большое красное яблоко, много маленьких зеленых яблок, много маленьких красных груш, много маленьких желтых бананов.

Ход НОД.

(Дети заходят в группу, прислушиваются, слышат какие-то звуки, (воспитатель включает запись квакающей лягушки; затем на экран вывожу изображение лягушки);находят источник – это лягушка).

Воспитатель: читаю стихотворение о лягушке (показываю игрушку лягушку)

У реки растет камыш.

В камыше живет малыш.

Он с зеленой кожицей

И с зеленой рожицей.

Воспитатель: Ребята, лягушка плачет; как нам ее успокоить?

Дети: Пожалеть, погладить, сказать ласковые слова, узнать почему она плачет.

(Дети жалеют, гладят, говорят ласковые слова, узнают почему она плачет.)

Лягушка: Я – принцесса, а злой дракон превратил меня в лягушку(плачет). И никто не может мне помочь.

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь лягушке?

Дети: Добраться до дракона и уговорить его расколдовать лягушку.

Воспитатель: Для этого нам надо выполнить ряд заданий. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Вот вам первое задание – поквакайте, как лягушки. (Дети квакают).

(Воспитатель хвалит детей, показывая на экране квакающих в болоте лягушек.)

Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить следующее задание нам необходимо сесть за столы.

(Дети проходят за столы. На столах находятся карточки с заданием: по точкам нарисовать дорожку лягушке до замка дракона).

Воспитатель: Ребята, поможем лягушке добраться до замка дракона?

Дети: Да.

(Дети выполняют задание. Проверяем правильность выполнения, исправляя ошибки при необходимости.)

Воспитатель: Молодцы! Все добрались до замка дракона. Но посмотрите: у ворот замка стоит охрана – гоблины. Как нам пробраться в замок? (Дети высказывают предположения. Приходим к тому, что надо их чем-нибудь угостить) (находим корзинку с фруктами).

Дети: Вот тебе, гоблин, один большой зеленый банан.

Вот тебе, гоблин, много маленьких желтых бананов.

Вот тебе, гоблин, одно большое красное яблоко.

Вот тебе, гоблин, много маленьких зеленых яблок.

Вот тебе, гоблин, одна большая желтая груша.

Вот тебе, гоблин, много маленьких красных груш.

(Хвалю детей, исправляя ошибки при необходимости. Гоблины пропускают нас в замок, где мы находим злого дракона).

Воспитатель: Ребята, как мы уговорим дракона расколдовать лягушку?

(Ответы детей: попросить дракона милый дракончик, ты такой хороший, расколдуй, пожалуйста, лягушку).(Дети называют дракона ласково: дракончик, дракоша, дракошечка, хорошенький, любименький, какие у тебя красивые глазки, какой ты зелененький, какой ты умненький и т.д.)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, наш дракончик подобрел и решил расколдовать лягушку. (Дети закрывают глаза, а когда их открывают, то лягушка уже становится принцессой. Она благодарит детей, и все вместе под музыку становятся в круг).

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось помогать лягушке, чтобы она вновь стала принцессой?

Дети: Да.
Воспитатель: Что вы для этого сделали?

Дети: Квакали, рисовали дорожку к замку, угощали гоблинов, говорили ласковые слова дракону.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Благодарю вас. А теперь можно всем веселиться.

Номинация: открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе по фгос.

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад №125 г. Челябинска»
Месторасположение: г. Челябинск, Челбинская область

Светлана Яркова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к дедушке»

Интеграция образовательных областей : «Коммуникация» , «Чтение художественной литературы» , «Познание» , «Музыка» .

Образовательные задачи :

Закреплять умение узнавать животных по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Правильно использовать в своей речи предлоги (за, перед, на, под) . Закрепить понятие “домашние животные”.

Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы) .

Закрепить название своего города, детского сада, классификацию овощей и фруктов.

- Повторить сказку «Репка»

Развивающие задачи :

Закреплять умение детей отвечать на разнообразные вопросы взрослого, используя все части речи . Развивать связную речь детей . Развивать память , внимание детей.

Воспитательные задачи :

Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; интерес и желание к познанию окружающего мира.

Методические приёмы :

Словесный (беседа, диалог)

Наглядный (ИКТ, демонстрационный материал, резиновые игрушки домашних и диких животных, деревья, кукла);

Игровой (дидактические игры «Четвертый лишний» , «Подбери слово» , «Разложи по корзинкам» , подвижная игра «Зайки скачут» , драматизация сказки «Репка» ).

Использование здоровьесберегающих технологий;

Использование демонстрационного материала.

Оборудование : письмо в конверте, цветы, игрушка заяц, дерево, ИКТ, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход НОД:

Дети входят в зал.

Заходите, ребята, давайте поздороваемся с гостями .

Сюрпризный момент.

Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, нашла у двери вот это письмо. Чужие письма читать нельзя, поэтому надо решить, нам ли оно адресовано. Вспомните, какой у нас адрес : в каком городе мы живем, в какой сад ходим, как называется наша группа ? Читаю адрес : г. Ульяновск, детский сад «Медвежонок» , группа «Лесовичок» . Значит, Письмо адресовано нам.

Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка» , и что же она пишет : «Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста».

Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку из земли? (Да.)

Тогда мы с вами отправимся к ним в гости . А на чем мы можем отправиться?

Ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле) .

Слышен гром издалека,

Тучек в небе нет пока.

Это разгоняя пух,

Поезд мчится : чух- чух -чух!

Мы поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.

Игра «Подбери слово»

Зимой холодно, а летом (тепло)

Мама молодая, а бабушка (старенькая)

Днем светло, а ночью (темно)

Сахар сладкий, а лимон (кислый)

Кресло мягкое, а стул (жесткий)

Дорога широкая, а тропинка (узкая)

Снег белый, а земля (черная)

Суп горячий, а мороженное (холодное)

Волшебник добрый, а Баба Яга (злая)

Слон большой, а мышка - маленькая

Лук горький, а торт - сладкий

(дети по очереди становятся в паровозик)

Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.

-Поехали : «Ш-Ш-Ш» . Поезд набирает ход : «ЧУ-ЧУ-ЧУ» . Выпускаем пар : «С-С-С» . Тормозим : «З-З-З» . (Играет музыка про паровоз) .

Вот ребята мы и приехали на полянку. Посмотрите, чего на полянке много, а что одно? Правильно, на полянке много цветов, а дерево одно. Давайте понюхаем их аромат.

Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - а! ”.

Игра «Где сидит воробей»

Ребята, кто это у нас тут сидит? (Воробей)

А где он сидит? (На дереве)

Как чирикает воробей (Чик-чирик)

Воробей не хочет сидеть на месте, с ветки на ветку перелетает. Посмотрите, воробей волнуется, крыльями машет. (Дети показывают движения птицы) .

Кто сидит под деревом? (заяц) . Где теперь он сидит? (на земле, перед деревом) . А теперь, где сидит? (на земле, за деревом) .

Вагончики, цепляйтесь к паровозику, едем дальше (Ш, ЧУ, С, З) . (Поезд подъезжает к стульчикам, дети садятся в полукруг) .

Игра «Четвертый лишний»

Интересно, ребята, а какие животные заблудились? Давайте попробуем отгадать.

1. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, оно умывается лапкой и ловит мышей. Кто это? (кошка)

Как она мурлычет? (мур-мур) . Как она разговаривает? (мяу-мяу)

А как она шипит? (ш-ш-ш) . Давайте назовем ее ласково (кошечка, киска)

А что любит делать кошка? (ловить мышей, пить молоко, спать, играть, царапаться)

А какая кошка? (мягкая, пушистая, ласковая)

2. Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова)

Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)

А что она делает? (Пасется на лугу) . Что корова кушает? (траву, сено)

А что дает корова? (Молоко) . Как мычит корова (Му - му)

3. - А это домашнее животное охраняет дом, а когда радуется, весело хвостом машет (собака)

Как ласково назовем? (собачка, песик)

Как собака разговаривает? (гав-гав) . А можете зарычать, как собачка?

Что умеет делать собачка? (сторожить дом, пасти стадо коров, приносить палочку, грызть косточки, выступать в цирке).

Молодцы, а как можно одним словом назвать этих животных? (домашние)

Почему их так называют? (живут рядом с человеком, приносят пользу)

А каких ещё домашних животных вы знаете? Коза, лошадь, свинья.

А кто здесь лишний? (заяц) Почему? (дикое животное, живет в лесу) .

Подвижная игра «Зайки скачут» .

Ребята, помогите мне, пожалуйста. Бабушка собрала в огороде овощи и фрукты. Я их рассыпала, а собрать не могу.

Ребята, давайте поможем Насте. Надо разложить по корзинам, в одну овощи, в другую фрукты.

Игра «Разложи по корзинкам»

Ребята, давайте поможем разложить овощи и фрукты.

Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде)

А где растут фрукты? (На дереве) .

(Дети раскладывают овощи и фрукты, рассказывая про свой овощ или фрукт) .

Ребята, посмотрите мы приехали к дедушке . Давайте поможем ему вытянуть репку.

Драматизация сказки «Репка»

Ребята, какие вы молодцы! Помогли дедушке и бабушке , ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Вагончики, цепляйтесь к паровозику, едем дальше (Ш, ЧУ, С, З) . (Едут на поезде)

Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? дедушки и бабушки )

А что мы делали по дороге к бабушке и дедушке ? (Играли)

В какие игры мы играли? (перечисляют ) .

Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем : “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом и покричим.