Занятие по познавательному развитию "мой родной город". Тема: «Найди свой домик»

Вид деятельности: познавательная деятельность.

Форма деятельности: занятие (подготовительная группа).

Тема: «О городе своем веду я свой рассказ».

Цель:

  1. Уточнить и закрепить знания детей о родном городе – Абакане, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях.
  2. Формировать любовь и интерес к малой Родине.
  3. Развивать связную речь, логическое мышление.

Материалы и оборудование к занятию:

  • слайд-проектор, диск со слайдами;
  • обруч с лентами, коробочки с крупой;
  • палочки для рисования, разноцветные камешки, графин.

Предшествующая работа:

  • чтение стихов о родном городе;
  • рассматривание фотографий, буклетов;
  • экскурсия в театр «Сказка».

Словарная работа:

  • Малая Родина.
  • Большая Родина.
  • Достопримечательности.
  • Абаканцы.

Ход занятия

В начале занятия воспитатель знакомится с детьми.

Воспитатель: Дети, а в каком городе вы все живете? А как называемся мы все с вами - жители Абакана? (Абаканцы.) Вы знаете, что Абакан является столицей республики Хакасии? Это наша малая Родина. Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно. Послушайте стихотворение и Родине.

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды –
Звезды мира над Кремлем.

(В. Степанов)

Дети, а в какой стране вы живете? Россия – это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину.

Дети, к нам по сотовому телефону пришло SMS - сообщение. Давайте его прочитаем. В нем говорится, что к нам едут гости из самой столицы, из Москвы. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Абакана. Надо им помочь. Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.) Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран? Я думаю, что главной достопримечательностью нашего города являются люди, живущими здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей. Вы сможете назвать их? (Русские, хакасы, есть и немцы, и тувинцы, украинцы, китайцы, киргизы и много других народов.) Все они живут дружно в нашем красивом и уютном городе.

Гостей мы всегда встречает главная улица нашего города. Как она называется? (Улица Дружбы народов.) Как вы думаете, почему она так называется? (Здесь проезжают люди разных народов.) На это улице находится огромная гостиница «Дружба», где останавливаются гости.

Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Зоопарк, театр «Сказка», парк «Орленок», Преображенский собор, Абаканский дворец молодежи.) Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного.

Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности, рассматривая слайды.

Проводится дидактическая игра «Узнай на фото».

Открывается слайд. Вы узнали, что это? Да, это стела, которая встречает всех гостей при въезде в наш город.

Затем дети рассматривают фотографии театра «Сказка». Люди с удовольствием посещают театры. Дети, зачем сюда приходят? Театр «Сказка» дети уже знают с раннего возраста, где с родителями приходят на просмотр сказок. Этот театр знаменит во всем мире и он имеет очень много наград. Мы должны гордиться нашими актерами.

Самое любимое место у детей – это развлекательный центр «Мишутка». Вы были здесь? Что здесь интересного, примечательного? (Здесь и магазин игрушек, и предлагаются различные аттракционы для детей, есть детское кафе.)

А это что за место в нашем городе? (Черногорский парк.) Чем он знаменит? Да, здесь мы видим памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мы расскажем гостям, что летом здесь очень красиво: газоны, цветники. В середине расположен вечный огонь военной славы героев, погибших за Родину. За вечным огнем возвышается скульптурная композиция двух фигур – русского и воина – хакаса. Эта идея совместной борьбы русского и хакасских народов с гитлеровскими захватчиками.

Эти фотографии вы узнаете сразу. (Парк «Орленок».) Что интересного здесь мы можем предложить нашим гостям? Они, наверное, возьмут с собой детей. Какие аттракционы их здесь ждут? Вы здесь бывали? Катались на каруселях? Дети, а вы хотите сейчас вспомнить лето и покататься на каруселях?

Проводится подвижная игра «Карусель».

По команде «Раз, два, три, ленточку возьми» дети бегут по кругу с лентой в руках.

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз – два, раз – два
Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Вам понравилась кататься на каруселях? Я думаю, что и гостям очень понравится.

После такого отдыха мы вспомним еще об одном из любимых ваших уголков нашего города. Вы узнали его? (Зоопарк.) Что мы можете рассказать о нем нашим гостям? С какими животными мы встречаемся? Здесь очень много экзотических животных, которых мы можем увидеть только в зоопарке: змеи, крокодилы, обезьяны. Многие городские жители незнакомы даже с такими животными, как корова, лошадь, коза. Для этого они ходят в зоопарк.

А это самый молодой и красивый уголок нашего города, который полон интересными достопримечательностями. Кто из вас здесь был и сможет нам рассказать? Вы правы, это Преображенский собор. Какой он? С какой целью горожане посещают этот собор? Наверное, кто-нибудь из вас ходил туда для крещения или поставить свечку за здоровья своих близких людей. Мы очень часто слышим звон колоколов, которые призывают верующих на службу. Здесь также проводятся религиозные праздники. Возле собора находится дворец молодежи. Что интересного вы можете рассказать о нем. Правильно, здесь проходят концерты, а также каждый ребенок может найти занятия по душе: танцы, спортивные секции, театральное искусство и многое другое. В Преображенском парке отдыхают много абаканцев и гостей нашего города. Ведь для этого созданы все условия: красивый фонтан, парк экзотических растений «Сады мечты», цветущие аллеи и даже есть детский уголок. Необходимо обязательно сводить наших гостей в этот парк.

Я думаю, что красивых мест в нашем городе очень много. Выберите, пожалуйста, для себя самый любимый уголок в своем любимом городе. Может мы его и не назвали. Я попрошу вас в подарок нашим гостям нарисовать палочками в коробочках, где насыпана крупа тот уголок нашего города, который, по вашему мнению, самый интересный, красивый. Он обязательно должен понравиться нашим гостям. Мы эти рисунки оставим до приезда наших гостей. А еще мы отправим им эти фотографии, которые заочно познакомят гостей с Абаканом. Я отправлю SMS сообщение, что мы готовы к встрече наших гостей.

Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе. Каждый по очереди берет камешек, называет слово и бросает его в кувшинчик.

Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.

Воспитатель благодарит детей за интересную беседу и угощает конфетами, которые сделаны у нас, на нашей кондитерской фабрике.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию хотим представить свой опыт работы по организации проектной деятельности, целью которой стало: создание условий для формирования у дошкольников любви и интереса к родному городу. Проектная деятельность как ни какая другая поддерживает детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи. Тема эта весьма актуальна по ряду причин.

Во-первых , помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов. Если то, что наиболее значимо для ребенка еще и представляет интерес для других людей, он оказывается в ситуации социального принятия, которая стимулирует его личностный рост и самореализацию.

Во-вторых , все возрастающая динамичность внутри общественных взаимоотношений, требует поиска новых, нестандартных действий в самых разных обстоятельствах. Нестандартность действий основывается на оригинальности мышления.

В-третьих, проектная деятельность помогает выйти за пределы культуры (познавательная инициатива) культурно-адекватным способом. Именно проектная деятельность позволяет не только поддерживать детскую инициативу, но и оформить ее в виде культурно-значимого продукта.

Проект «Мой город» , был реализован с детьми старшего дошкольного возраста. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине у ребёнка, не имеющего достаточного количества знаний о ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе, понятнее и роднее будет становиться ему его большая Родина, Россия. А для того, чтобы любить свой город, надо его хорошо знать. Ведь каждый город уникален, он как драгоценный камень неповторим и прекрасен. Мы только должны показать детям город так, чтобы в их глазах, он засверкал своими неповторимыми гранями.

Наблюдая за детьми, мы увидели, что они с любопытством рассматривают открытки, фотографии о родном городе, делятся впечатлениями. Но, беседуя с детьми, мы убедились в том, что у детей поверхностные представления об истории родного города, родители мало рассказывают детям о родном городе его достопримечательностях. Этим и было обусловлено создание проекта по формированию у детей любви и интереса к родному городу, их малой Родине.

Актуальность проекта состоит в том, что в педагогической литературе и методических пособиях для детей дошкольного возраста отсутствуют подобные материалы по изучению города Королёва. Кроме того данный проект был приурочен к юбилею нашего города.

В ФГОС ДО сказано: «Условия реализации Программы дошкольного образования должны обеспечивать полноценное развитие личности детей во всех образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и другим людям». Все эти требования мы постарались учесть при разработке и реализации проекта.

Пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай действовать – и я пойму! » — стала главным девизом нашего проекта.

Наш проект проходил в три этапа . На первом, подготовительном этапе мы систематизировали и отобрали теоретический и методический материал по теме проекта.

На втором, основном этапе реализации проекта, проходило формирование у старших дошкольников разносторонних знаний о родном городе, чувства любви, гордости и бережного отношения к нему.

Этот этап мы разбили на три цикла. Первый цикл этапа назывался «Мой любимый город. Моя улица» . Здесь мы знакомили детей с историей родного города и района, в котором живут дети, его достопримечательностями.

В начале учебного года мы провели несколько мероприятий, посвящённых знакомству с районом, в котором живут дети. Были проведены беседы, организован просмотр отрывков из фильма «Королёв- город моей мечты», чтение произведений Кузнецовой Н.В. о родном городе и целевые прогулки.

Во время прогулок мы обращали внимание на все новое и положительное, что происходило вокруг. Не смотря, на то, что дети старшей группы им было очень интересно услышать об истории улицы Мичурина. О том, что наша улица, на которой находится детский сад, раньше называлась Садовой. Об этом свидетельствуют плодовые деревья, расположенные в разных частях улицы. И помогли нам в этом как экскурсии, так и альбомы с фотографиями истории города разных лет.

В организованную игровую деятельность нами совместно с логопедом были подобраны дидактические игры, в том числе и с использованием ИКТ для закрепления знаний о родном городе и развития связной речи.

Основную работу по воспитанию любви к родному городу мы проводили вне НОД. Дети имели возможность рассмотреть в свободное время фотографии, газетные вырезки, буклеты, рассказывающие о нашем городе, его улицах и применить полученные знания в самостоятельной игровой деятельности, сюжетно- ролевых играх.

В продуктивной деятельности были отражены впечатления и знания детей о нашем городе.

Активное участие в реализации данного этапа приняли родители. Совместно с детьми были организованы экскурсии по городу, а затем по материалам экскурсий оформлена фотовыставка: «Мы на улицах города» .

Также к юбилею нашего города были оформлены совместно с родителями тематические выставки-конкурсы. В одной из таких городских выставок-конкурсов, работа «Салют над городом» заняла третье место.

Досуг игра-викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» стал итоговым мероприятием этого цикла. Методическая разработка этого мероприятия заняла первое место на городском Фестивале методических идей.

Второй цикл основного этапа назывался «Деревья нашего города» .

Целью, которого было формирование у дошкольников осознанно-правильного отношения к объектам природы родного города.

Детям было предложено выбрать своё любимое дерево, отыскать его на улицах нашего города, и рассказать с помощью родителей о дереве всё самое интересное, используя загадки, пословицы, приметы, стихи, сказки, сведения из энциклопедий.

В организованной образовательной деятельности, мы продолжили уточнять и закреплять знания детей о деревьях нашего города, проводя с детьми беседы, рассматривая репродукции картин, организуя познавательно- исследовательскую деятельность.

Игровую деятельность постарались организовать так, чтобы дети на практике сумели применить все свои знания и умения.

В продуктивной деятельности были отражены знания и впечатления детей о деревьях.

Вместе с родителями была оформлена выставка творчества.

Итоговым мероприятием проекта стала посадка деревьев и кустарников на территории сада и оформление тематических альбомов.

Третий цикл основного этапа назывался «А я люблю мета родные» . Его целью, было закрепление и систематизация знаний детей об историческом прошлом и настоящем города на материалах экспонатов музеев, научной литературы.

Давая новые знания об истории города, мы старались повязать их с историей России, чтобы дети осознали, что история нашего родного города Королёва тесно повязана с историей нашей страны.

Вначале мы провели с детьми беседы о символах нашего города, чтобы уточнить и закрепить знания детей о гербе, флаге и гимне города Королёва. В интернет ресурсах мы нашли одну из версий гимна города Королёва и вместе с музыкальным руководителей разучили его.

Нами были организованы экскурсии в Историко-краеведческий музей. Где дети с большим интересом познакомились с экспонатами музея и историей города.

Нам был предоставлен подробный фотоотчёт семьи Серянина Егора об экскурсии в музей космонавтики. Благодаря этому мы сделали презентацию «Музей космонавтики» и смогли с детьми совершить виртуальную экскурсию в музей. Дети с большим интересом рассматривали экспонаты (спускаемый аппарат первого в мире космонавта Ю.А.Гагарина, космические спутники, натурный макет станции «Мир», космическую еду, скафандры).

Благодаря материалам экскурсии семьи Шмаковой Нади наши дети смогли ближе познакомиться с биостанцией Лосиного острова.

Во время бесед мы продолжили знакомство детей с архитектурой родного города. Как оказалось в нашем городе есть много интересных исторических зданий. Приведу лишь два примера. Дети с интересом рассматривали «Дом-трактор» и «Дом- самолёт», а ещё …и «Дом-корабль». В нашем городе есть первый в СССР дом МЖК. И на этом перечень интересных исторических зданий не заканчивается. Благодаря собранным материалам была создана презентация «Достопримечательности города Королёва»

В организованной деятельности мы продолжили знакомство со знаменитыми людьми нашего города и тему: «Их помнит Россия, их помнит наш город». Так, например, при изучении лексических тем «Космос», «Мой город» мы знакомили детей с выдающимся конструктором С.П. Королёвым. При рассматривании фотографий Монумента славы в нашем городе, мы рассказывали о знаменитом конструкторе Степане Гавриловиче Грабине.

Когда детям предлагались игровые упражнения с кубиками «Сложи узор» мы рассказывали о семье Никитиных. Очень интересный материал интернет сайта bk-detstvo.narod.ru/zahoder.htmlВООБРАЗИЛИЯ БОРИСА ЗАХОДЕРА был использован нами при чтении произведений Бориса Заходера.

Все свои знания, впечатления и умения, дети выразили в продуктивной деятельности.

Вместе с родителями была оформлена выставка-конкурс рисунков « Я люблю тебя, мой город» .

Итоговым мероприятием цикла, а вместе с тем и проекта стал досуг: «А я люблю места родные» , где дети читали стихи о родном городе, которые они сочинили со своими родителями.

Свой опыт работы представили на городской конференции и педагогическом совете.

В заключение хочу сказать, работу по проекту мы начинали, имея на руках комплект открыток о родном городе и несколько газетных вырезок. В результате кропотливой работы над проектом, были созданы:

  • ​ Альбом « Город Королёв глазами ребёнка и взрослого».
  • Альбом «История города Королёва по материалам газет и интернет источников».
  • Альбомы «Деревья нашего города»
  • Презентации: «С чего начинается Родина», «Не рвите цветы, не рвите», «Достопримечательности города Королёва», «Музей космонавтики», «Биостанция Лосиный остров», «Конкурс чтецов «А я люблю места родные».
  • Издан Альманах №1 «А я люблю места родные».

Верим, что наша работа не пропадет зря, она поможет в дальнейшем понять ребенку, кто он, откуда, обогатит его нравственно и духовно.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут полезны как педагогам ДОУ, так и педагогам нашего и других городов.

Приложение 1 Презентация «Мой город»
Приложение 2 Конспект досуга Викторина «Что? Где? Когда?»

Скачать презентацию

Игра — викторина «Что? Где? Когда?»

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста разработан в форме викторины «Что? Где? Когда?».

Цель мероприятия: Создать условия для актуализации и закрепления знаний детей о родном городе посредством игровой и творческой деятельности.
Задачи:
1. Обобщить знания дошкольников об истории родного города, его достопримечательностях, вызвать чувство гордости за свой город, стремление сделать его ещё краше, воспитывать любовь к своей малой родине;
2. Способствовать развитию познавательной активности, любознательности воспитанников; продолжить работу по формированию навыков связной речи и развитию мелкой моторики воспитанников группы коррекционной направленности по работе с детьми с речевыми нарушениями;
3. Воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни, желание передать свои знания сверстникам, своим друзьям.
4. Создать условия для формирования навыков сотрудничества и продуктивного взаимодействия, для развития творческих способностей воспитанников через организацию игровой деятельности.

Досуг являлся итоговым мероприятием первого цикла познавательно-творческого проекта «Мой город», посвящённого 75-летию города Королёва. Сценарий досуга разработан в соответствии с ФГТ, с учётом интеграции разных видов детской деятельности и образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка», а также с применением здоровьесберегающих технологий.

Словарная работа: город, проспект, улица, ракета, космос, опасность, дорожный знак.
Предварительная работа:

  • Беседы: «Мой родной город», «История возникновения родного города», «Улицы города»;
  • целевые прогулки по улицам города;
  • обсуждение проблемных ситуаций;
  • чтение художественной литературы: стихотворений «Мой город», «В широких просторах» Кузнецовой Н.В.;
  • просмотр фильма: «Королев – город моей мечты»;
  • презентации: «Город Королев глазами взрослого и ребенка», «Мы на улицах города», «История родного города»;
  • настольные игры: «На прогулке», «Безопасность»; дидактические: «Подумай — отгадай», «Назови улицу», сюжетно-ролевые игры: « Путешествие по городу» «Больница», «Мы — конструкторы»;
  • игры на макете улицы;
  • рисование: «Мой родной город в праздники», «Автобус едет по улице», аппликация: «Герб Королева», лепка: «Лось-символ Национального парка»
  • рассматривание плакатов, энциклопедий, иллюстраций, фотографий.

Материал:

  • видеоматериал с вопросами;
  • конверты;
  • волчок;
  • дорожные знаки, фотографии улиц;
  • обручи, гимнастические палки;
  • «черный ящик»;
  • призы;
  • рисунок с изображением ракеты, расположенной на въезде в город Королёв.

Виды деятельности:
Игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательная.

Ход непосредственно-организованной деятельности

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Дети: Доброе утро – солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам
Воспитатель: И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель предлагает детям послушать песню и обращает внимание детей на экран.

Звучит песня М.Бернеса «С чего начинается Родина»?
(Во время прослушивания песни — демонстрация слайдов на экране)

Воспитатель задаёт вопросы:
— О чем поётся в песне?
— Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей: Родина – это то место, где мы с вами живем, где живут наши бабушки и дедушки, это наш детский сад и улицы вашего города.
Воспитатель: Как называется наша Родина?
Дети называют страну, область, город.
Воспитатель:
Да, мы с вами живём в городе Королёв, это — наша малая Родина. В этом году городу исполняется 75 лет.
Вы любите свой город?

Дети читают стихотворение Кузнецовой Н.В. «Мой город».

«Мой город»

воспитатель АДОУ № 27 «Жемчужинка» г. Королёва Московской области

По безбрежным космическим далям
Голубая кружится звезда.
Мы красивей планеты не знаем
— Это наша родная Земля.
И на маленькой этой планете
Есть один городок небольшой.
Лучше всех городов он на свете,
Королёв, ты мой город родной.
Я люблю по широким проспектам
Рядом с папою гордо шагать,
В парке с мамой на нашей скамейке
Просто так, ни о чём поболтать.
Я смотрю на цветущие скверы,
На причудливых птиц и зверей
И горжусь тем, что город мой первый
У космических звёздных дверей.
Устремлённые к небу высотки,
Серебристые крылья ракет,
И на Клязьме спортивные лодки;
Чертят белыми брызгами след.
Тем, кто создал красивый мой город,
С благодарностью я поклонюсь.
Город мой, будешь вечно ты молод,
Королёв, я тобою горжусь!

Воспитатель: Я хочу вас пригласить принять участие в игре «Что? Где? Когда?», посвящённой нашему городу. Вы готовы? (Дети: готовы) Тогда всех приглашаю за игровой стол. (Участники игры под музыку занимают свои места за игровым столом)

Воспитатель: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нём – игра.
Она наш друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.

Воспитатель: Сегодня за игровым столом команда знатоков старшей логопедической группы №3 детского сада «Звездочка».
Воспитатель: представляет капитана и участников игры.
Воспитатель: Уважаемые знатоки! Против вас сегодня играют сотрудники нашего детского сада. Помните: вопросы их будут звучать с экрана. Вопрос может обсуждать вся команда, а ответ дает только один из игроков. Если ответ будет дан правильно, команда получит один балл.

Звучит музыка.

Воспитатель: Начинаем игру! Первый раунд. Крутите волчок. Стрелка на волчке укажет номер вопроса, на который мы должны ответить.

Дети крутят волчок.

Воспитатель: Выпал вопрос под номером один. Вопрос задает заведующая детским садом Марина Степановна. Внимание на экран!

Видеовопрос: Уважаемые знатоки, мы живем в красивом, благоустроенном городе Королев. Это название он получил в 1996 году. Звучит вопрос. Уважаемые, юные знатоки! В честь кого назван наш город? Как назывался наш город раньше? Дети обсуждают вопрос в течение одной минуты.

Перед ответом детей ведущий повторяет вопрос.

Воспитатель: В честь кого назван наш город? Как назывался наш город раньше?
Дети: Наш город назван в честь выдающегося конструктора С.П.Королева. Раньше наш город назывался Калининград.

Если команда отвечает правильно, ей присуждается одно очко.

Воспитатель: Второй раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под номером
Выпал под номером … блиц – вопрос. Уважаемые знатоки за одну минуту вы должны ответить на три вопроса! Готовы? Вопрос задает учитель-логопед Елена Анатольевна! Внимание на экран!

Видеовопрос: Дорогие знатоки! Выложите из букв название нашего города.

Дети выкладывают из букв название: Королёв.

Следующий вопрос: Назовите, как называют людей, которые живут в г. Королёв?
Дети: людей, которые живут в г. Королёв, называют королёвцы.

Следующий вопрос: Назовите гласные буквы в названии улицы, на которой находится наш детский сад.
Ответ детей: И,У,И,А (Мичурина)

Воспитатель: Третий раунд! Крутите волчок, юные знатоки! Выпал вопрос под номером.
Вопрос задает вам инструктор по физической культуре. Внимание на экран!

Ассистент вносит обручи и гимнастические палки.

Видеовопрос: Наш город – город космической славы, здесь С.П.Королёв сконструировал ракету. Ребята, вы, как настоящие знатоки, должны не бояться трудностей и уметь применять смекалку. Вот вам задание: с этими предметами вы знакомы: это гимнастические палки и обручи. Через минуту сложите из них ракету.
Удачи!

Дети выходят из-за столов, и из гимнастических палок и обручей складывают ракету на полу музыкального зала. Затем, ведущий предлагает детям сесть в ракету и отправиться в полёт.

На огромных скоростях
Вдаль летит ракета.
Скоро будем мы в гостях
На других планетах.

Воспитатель: Подготовиться к старту!
Дети: К старту, готовы! (Прикладывают руку к голове)
Воспитатель:
Пристегнуть ремни!
Дети: Есть, пристегнуть ремни! (Имитируют пристегивание ремней на пояс)
Воспитатель:
Включить зажигание!
Дети: Есть, включить зажигание! (Имитируют включение тумблера)
Воспитатель:
Начинаем обратный отсчёт.
Дети: Пять, четыре, три,два,один- пуск! (Большим пальцем имитируют нажатие кнопки)
Воспитатель:
Как проходит полёт?
Дети: Земля, полёт проходит нормально!
Воспитатель: Следим за полётом ракеты!
Дети: Есть следить за полетом ракеты!

Гимнастика для глаз (компьютерная презентация). Электронные физминутки для глаз 2.

Воспитатель: Четвертый раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под номером …
Вопрос задает заместитель заведующей Нина Владимировна. Внимание! «Черный ящик»!

Звучит музыка
Ассистент вносит «черный ящик».

Видеовопрос: Уважаемые знатоки, вы хорошо знаете правила дорожного движения. На улицах города нам встречаются помощники, которые подсказывают пешеходам и водителям, как вести себя в разных ситуациях.
Что лежит в черном ящике, вы узнаете — если отгадаете загадку.

По обочине дороги,
Как солдатики, стоят.
И мы строго выполняем
Все, что нам они велят.

Внимание вопрос:
Желаю удачи!

Дети обсуждают вопрос в течение одной минуты. Перед ответом детей ведущий повторяет загадку.

Вопрос: Что находится в черном ящике?
Капитан: Уважаемая ведущая! В черном ящике находятся дорожные знаки.

Воспитатель: Пятый раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал вопрос под номером … Ой, какой-то странный и интересный конверт. Какой-то загадочный и сказочный герой хочет нам задать вопрос.

Раздаётся шум, на метле влетает Баба – яга. Я сегодня потрудилась на славу – перепутала названия всех улиц. Ух, сколько аварий произойдет, и ваши мамы и папы не смогут вас забрать из детского сада. Какая я молодец! Но если через минуту вы сможете назвать правильно улицы, то мое колдовство бесследно исчезнет. А если нет, то… ха-ха-ха!

Дети рассматривают фотографии улиц на экране, а затем их называют.

Воспитатель: Шестой раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал под номером … Вопрос задает музыкальный руководитель Ирина Юрьевна. Внимание на экран!

Видеовопрос: Дорогие знатоки, в нашем городе много культурно – досуговых центров, в которых занимаются танцевальные коллективы, хоровые и театральные студии, демонстрируются художественные и мультипликационные фильмы, а также проводятся городские мероприятия.

Вопрос: Назовите здание изображенное на фотографии. (Показывает фотографию с изображением Дворца культуры Костино)

Ответ детей.

Воспитатель: Седьмой раунд! Крутите волчок, знатоки! Выпал под номером семь. Музыкальная пауза. Дети исполняют песню «Край, в котором ты живешь». Музыка Г. Гладкова Слова Ю. Энтина. На экране демонстрация слайдов «Наш город»

Текст песни «Край, в котором ты живешь»

1.​ Мы играем возле дома
И зимой, и летом,
Все давным-давно знакомы
В дружном доме этом.

Припев:
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.
Посмотри, как хорош
Дом, в котором ты живёшь.

2. ​ Слышишь, улица родная,
Нет тебя чудесней,
Мы по улице шагаем
Вместе с нашей песней.

3.​ Нашим дружным хором
Песенка поётся,
Край, который с детства дорог,
Родиной зовётся.

Воспитатель: восьмой раунд. Крутите волчок.

Видеовопрос: задает воспитатель Людмила Георгиевна. Внимание на экран!
Уважаемые знатоки! Рядом с нашим городом находится Национальный парк — уникальный природный комплекс, в котором представлено всё многообразие животного и растительного мира. Вопрос. Какой представитель животного мира вошёл в название Национального парка? Ответ вы найдете среди картинок с изображением диких животных обитателей национального парка.

Дети встают из-за стола подбирают необходимую картинку и демонстрируют её.

Ответ: Лось вошел в название Национального парка, он называется — Лосиный остров.

Воспитатель: девятый раунд. Крутите волчок.

Уважаемые знатоки, благодаря усилиям городских озеленителей улицы города Королёва приобрели ухоженный вид. Оригинальные цветочные композиции, фигуры животных и птиц радуют королёвцев летом и зимой. Перед вами рисунок с изображением ракеты, расположенной на въезде в город Королёв. Я предлагаю вам из бумажных полосок сделать цветы и украсить клумбу возле ракеты.

Воспитатель раздаёт детям заготовки для цветов.
Дети приступают к работе. (Звучит музыка) В конце дети выставляют свою работу.

К мольберту с коллективной работой выходят все участники игры и звучит стихотворение «В широких просторах земли Подмосковья» в исполнении детей:

В широких просторах земли Подмосковья,
В краю заповедных лесов,
Раскинулся город, красивый и гордый,
И имя ему Королев.
Его ты узнаешь по шумным проспектам,
Где ярких цветов острова.
По маленьким улочкам, солнцем согретым.
Где города память жива.
Горжусь я историей славного града,
Людьми, что творили ее.
Частицей тебя быть, мой город, мы рады.
Навеки с тобой, Королев!

Музыкально-хореографическая композиция: «Не рвите цветы, не рвите» (музыка, слова: М. Пляцковский). На экране слайд – шоу «Пусть будет нарядной Земля!»

Воспитатель: Уважаемые знатоки! Вы показали отличные результаты, ответили на все вопросы, не подвели свою команду. Молодцы! Поздравляю вас с победой!

Аплодисменты. Раздача призов (медали).

Консультация для родителей

«Ознакомление дошкольников с родным городом»

Воспитатель: Тимофеева Г.Р.

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живет. Задача родителей - углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого - в ближайшем окружении. Это улица и сквер, где малыш бывает постоянно, двор, где играет с ребятишками, детский сад, который для него является вторым домом. Все это, пока ребенок мал, воспринимается им как неотъемлемая часть его жизненно необходимой среды, без которой он не мыслит свое «я». Расширить круг представлений о родном городе, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

Дошкольное детство - пора открытий. Задача взрослых - помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое бы способствовало формированию у него нравственных чувств. Пусть маленький человек с вашей помощью открывает красоту родного города, удивляется тому новому, которое, казалось бы, давно ему известно. Взрослые, гуляя с дошкольником, каждый раз находят объект для наблюдения. Вот ребенок видит свою улицу утром, когда идет в детсад. Это улица деловая, размеренно спешащая, с группками людей на троллейбусных и автобусных остановках. Вечерняя улица совсем иная: дома кажутся выше, небо на фоне ярких фонарей - бездонно темным, витрины магазинов - особенно нарядными. Ребенок видит зимнюю улицу, когда выпал первый снег, и весеннюю с искрящейся капелью, летнюю улицу, озаренную светом, и осеннюю - с серыми дождями. А сколько радости возникает у дошкольника при виде предпраздничной улицы, украшенной флагами, транспарантами, гирляндами цветов и огней! Все это впечатления, помогающие ему знакомиться с улицей в разных ракурсах, открывая новое в привычном. Так ребенок с помощью близких всматривается в то, что его окружает, видит трудовую и праздничную жизнь родного города.

Четырехлетний малыш способен усвоить название своей улицы и той, на которой находится его детский сад. Внимание ребенка постарше полезно привлечь к тем объектам, которые расположены на ближайших улицах, -школа, кинотеатр, библиотека, почта, аптека, универмаг, парикмахерская, рассказать об их названиях, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется - это близлежащая улица, район в целом и его достопримечательности. Ребенку полезно объяснить, в честь кого назвали улицу, почему район, в котором он живет носит название Сода, Северный или ВТС и т.п. Его знакомят с памятными местами родного город. И в этом родителям принадлежит особая роль, ведь они имеют больше возможности, чем детский сад, чтобы поехать с ребенком на экскурсию.
Родной город... В каком бы городе вы не жили - это всегда самый близкий вашему сердцу край. Каждый город славен своей историей, традициями, памятниками, местами, связанными с прошлым, героизмом людей в годы Великой Отечественной войны, лучшими людьми Родины.
При ознакомлении ребенка с родным городом необходимо опираться на имеющийся у него опыт, а также учитывать психологические особенности дошкольника. Так, например, нельзя не принимать во внимание эмоциональность восприятия ими окружающего, образность и конкретность мышления, впечатлительность. Вот почему знакомство с родным городом должно осуществляться на самом главном, ярком, запоминающемся. И еще: воспитывать любовь к родному городу как начало патриотизма - значит связать весь воспитательный процесс с окружающей общественной жизнью и ближайшими и доступными объектами.

С какими объектами полезно знакомить старшего дошкольника?
Великолепна панорама города, железнодорожный вокзал, автовокзал. Впечатляет своим величием «Вечный огонь», памятник «Неизвестному герою», драматический театр.

Что выбрать для знакомства ребенка со Стерлитамаком? Это зависит от того, в каком районе живет семья (ведь везде есть свои достопримечательности) и, главное, от той цели, которую преследуют родители, знакомя ребенка с тем или иным объектом.
Немало интересного увидит и узнает ребенок, побывав и в центре города, и в новых районах.

Знакомя детей с родным городом, нельзя умолчать о памяти старшего поколения - подвига в годы Великой Отечественной войны. В боях за Стерлитамак воины-защитники проявили храбрость и героизм. Они погибли, защищая город. Благодарные стерлитамаковцы поставили в их честь памятники, назвали их именами улицы города.

Старших дошкольников полезно познакомить с памятниками героическим защитникам Родины на аллее Героев в парке Победы, памятниками Н.Ватутину, А.Попову и многими другими. Подытожьте: многие и многие солдаты погибли, отстаивая независимость нашей Родины, имена некоторых из них остались неизвестными. Поэтому на Соборной площади есть могила Неизвестного солдата, днем и ночью там горит Вечный огонь. Этим народ увековечил славу известных и неизвестных героев, отдавших свою жизнь за Родину, за Белгород, за нас с вами.

Для знакомства с городом широко используются экскурсии. Их воспитательная значимость во многом зависит от того, как они организованы. К предстоящей экскурсии следует и ребенка подготовить, и подготовиться самим взрослым: заранее продумать, что и как рассказать о том или ином объекте.

Помимо экскурсий и целевых прогулок для ознакомления детей с родным городом в вашем распоряжении имеется немало средств и методов: наблюдения, изменения в облике города, улиц; рассказ, чтение детской и художественной литературы о родном городе и событиях, связанных с ним, а также рассматривание картин, иллюстраций, просмотр фильмов. Наборы открыток с видами городов помогут дошкольникам познакомиться не только со своим городом, но и с другими. Привлечение ребенка к посильному общественно-полезному труду в ближайшем для него окружении в благоустройстве двора, улицы, территории детского сада. Ребенок более бережно относится к тому, что сделано его руками.

Весь комплекс воздействия должен быть направлен на то, чтобы вызвать у дошкольника чувство восхищения родным городом, воспитать у него любовь и привязанность к тем местам, где родился и живет.

И еще хотелось бы подчеркнуть особую значимость личного примера родителей в воспитании патриотизма и любви к своему городу.

Задания для совместного выполнения с родителями

    Рассказать ребенку о своем родном городе. Те, кто живет в этом городе давно, могут сравнить старые фотографии с современным видом города.

    Рассказать ребенку о празднике День Победы, почему он так назван, и кого поздравляют в этот день. Вспомнить, кто из ближайших родственников принимал участие в Великой Отечественной войне, рассмотреть фото, иллюстрации в книгах. Вместе с ребенком сходить к мемориалу в честь защитников Родины, возложить цветы к памятнику.

    Рассказать ребенку о том, что за праздник День защитника Отечества, кто такие защитники Отечества, кого поздравляют в этот день. Вместе с ребенком рассмотреть фотографии, имеющие отношение к Армии. Познакомить ребенка с родами войск, военной техникой, военными профессиями (по картинкам и иллюстрациям). Провести воспитательную беседу, которая способствовала бы возникновению у него уважительного отношения к Армии и защитникам Отечества; Изготовить совместно с ребенком поздравительную открытку для папы (брата, дедушки, дяди).

    Объяснить ребенку значение слов и словосочетаний: подвиг, победа, героический поступок, ветеран.

    Закрепить знания о Государственной символике России.

Задания:

К теме «Государственный флаг России»

1. Рассмотрите с ребенком изображение флага России и ответьте на вопросы:

Какого цвета полосы на флаге России?

Какие предметы белого, красного, синего цвета ты знаешь?

Белый (ая) - …

Синий (яя)- …

Красный (ая) - …

Какое значение имеют цвета флага?

2. Попробуйте вместе с детьми вспомнить, где можно встретить изображение Государственного флага России?

3. Поиграйте с детьми в игру «Над – под – между»

Какая полоса в Российском флаге первая сверху? (Вторая снизу? Над синей? Под синей? Между красной и белой? и так далее).

4. Раскрасьте флаг России.

К теме «Государственный герб России»

1. Кто изображен на гербе России?

2. Очертания какого старинного доспеха напоминает герб?

Ореховская Светлана Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Д\сад №6"
Населённый пункт: город Ухта Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ознакомлению детей с родным краем "Главная улица города Ухты"
Дата публикации: 18.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по ознакомлению детей с родным краем

«Главная улица города Ухты»

Цель: Формировать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему. Обобщать и

конкретизировать знания детей о родном крае, об истории города Ухты, его достопримечательностях, о

людях прославивших наш город.

Задачи : 1. Формировать интегративные качества личности ребенка: любознательность,

активность, эмоциональную отзывчивость.

2. Воспитывать бережное отношение к родному краю, своей Родине, родному городу;

чувство гордости, стремление продолжать традиции земляков.

3. Познакомить детей с учреждениями, находящимися на проспекте Ленина.

4. Развивать речь, память, мышление. Развивать бережное отношение к городу, его

достопримечательностям.

Предварительная работа: Рассматривание альбомов о родном городе. Посещение, совместно с

родителями музеев города. Экскурсия по городу, ознакомление с достопримечательностями.

Изготовление фотоальбома о городе Ухте, оформление стенда о родном городе, заучивание

стихотворений коми поэтов об Ухте.

Материалы: 1. Фотография с видами города.

2. DVDпроигрыватель.

3. Аудиозапись с песней об Ухте. («Моя Ухта» Иван Воронин).

4. План проспекта Ленина.

Ход занятия:

Ребята, сегодня в наш детский сад пришло видеопослание от жительницы города Лондона. Зовут ее

Бони. Дети смотрят видеопослание, где Бони просит рассказать детей о своем городе.

Текст письма: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Бони. Я живу в Англии, в городе Лондоне. В моем

городе протекает река Темза. Еще есть в нашем городе центральная улица – Авеню-стрит и имеется

площадь «Пикадилли», кинотеатр «Одеон». Я много слышала о Севере и хотела бы узнать о вашем

родном городе. Буду ждать ответного письма».

Дети, а как вы думаете, Бони будет интересно узнать о главной улице нашего города? (да)

Тогда давайте расскажем Бони о нашей северной Ухте, о главной улице города. Также составим

план этой улицы.

В какой Республике мы живем? (мы живем в республике Коми)

Как называется наш город? (наш город называется Ухта)

А как называют людей, которые в нем живут? (мы – ухтинцы)

Чтение стихотворения про Ухту:

Нашей славной истории

Мы не забудем.

По тайге и болотам

Не просто шагать.

Но пришли в этот край

Беспокойные люди,

Воздвигать новый город

И нефть добывать.

Они победили-

И стал ты такой

Нефтяников город-

Зовется Ухтой.

Сегодня у нас большой и красивый город, но не всегда он был таким. Давным- давно на месте нашего

города была непроходимая тайга с белоствольными березами с беспокойными осинами, с красавицами

елями. Кругом были мхи и лишайники, покрытые ягодами красной брусники. Но вот более 60-ти лет

назад прибыла экспедиция и остановилась на берегу реки. Руководил этой экспедицией Михаил

Константинович Сидоров.

Им было очень трудно начинать строительство. Продукты питания и все нужные материалы

перевозили на лошадях, тащили волоком до речки, а затем переплавляли на лодках. (фотография)

Жили люди в темных маленьких избушках, которые строили сами, не было электрического света и вот

через некоторое время, на этом месте появился поселок, назвали его поселок Чибью (по имени ручья,

впадающего в реку Ухту).

Город рос, развивался, строились новые дома, красивые здания, площади.

Ребята, какие площади в нашем городе вы знаете? (Комсомольская, Первомайская площади)

Какие вы знаете улицы города? (дети называют)

На какой улице стоит наш детский сад? (Наш детский сад находится на центральной улице города –

проспекте Ленина)

Чтение стихотворения о главной улице Ухты:

Я люблю свою Ухту,

Где родился и живу,

Много здесь красивых улиц-

Расскажу вам про одну.

Нет красивей улицы,

Чем Ленина проспект.

И этой главной улице,

Совсем не много лет.

Высотные дома стоят,

Культуры Дом, Газпром,

Аптеки, магазины,

И мой, конечно, дом.

Вдали от шумной улицы,

Стоит мой детский сад.

И каждый день без устали

Ходить сюда я рад.

Также на проспекте Ленина много других учреждений. Давайте назовем их. (Дети перечисляют)

В самом начале проспекта Ленина находится здание кинотеатра Юбилейный, который открыли 30

апреля 1967 года. (фотография)

В нем идет показ кинофильмов и мультфильмов для детей и взрослых.

Давайте на нашем плане улицы обозначим место, где находится кинотеатр (Воспитатель прикрепляет

фотографию на план улицы.)

Двигаемся от кинотеатра «Юбилейный» и берем направление к детскому саду. Нам встречаются

жилые дома, аптеки, магазины. Их тоже обозначим на нашем плане улицы (воспитатель располагает

на плане фотографии домов).

Большинство жилых домов на проспекте Ленина построены из кирпича, который делали на

территории ухтинского района, т.к. в то время работало четыре кирпичных завода. (фотография)

Стихотворение

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зеленые и красные,

Далекие и близкие,

Панельные, кирпичные,

Вроде бы обычные

Полезные, прекрасные-

Дома бывают разные.

А сейчас, ребята, мы пришли на площадь.

Как она называется? (Комсомольская площадь) (фотография)

Что находится на комсомольской площади? (детская библиотека)

(Воспитатель показывает фотографию детской библиотеки)

Детская библиотека – это дом, где живут книги для детей. Сюда приходят маленькие читатели, чтобы

познакомиться с новыми книгами.

Давайте на нашем плане улицы обозначим место, где находится детская библиотека. (Воспитатель

прикрепляет фотографию на план улицы).

На Комсомольской площади находится самое большое здание – головной офис предприятия

«ГазпромТрансГаз Ухта». Люди, которые работают здесь ведут добычу газа, осуществляют контроль

над транспортировкой газа.

(Воспитатель показывает фотографию и прикрепляет на план улицы).

Физкультминутка.

На противоположной стороне Комсомольской площади находится городской Дворец Культуры. В

котором два зрительных зала, просторное фойе, комнаты для занятий художественной

самодеятельности. Раньше он назывался Дворец Культуры и техники. (Воспитатель прикрепляет

фотографию на план улицы).

И вот мы уже подходим к детскому саду, наш детский сад стоит немного в стороне. Но он очень

красивый, маленький и уютный. Сюда каждый день спешат ребята, чтобы встретиться со своими

друзьями и воспитателями.

(Воспитатель прикрепляет фотографию на план улицы)

На проспекте Ленина также находится Центральная библиотека. Это дом для взрослых, которые

любят книги и спешат туда, чтобы узнать много нового и интересного.

И последнее здание, о котором мы расскажем Бони – это выставочный зал, который находится в

самом конце проспекта Ленина. Здесь можно увидеть и узнать об истории газовой промышленности

Севера. Перед зданием выставочного зала стоит красивый памятник «Прометеям Севера»,

посвященный работникам газовой отрасли.

(Воспитатель прикрепляет фотографию на план улицы).

Стоит ли говорить, что проспекту Ленина, важнее, чем другим улицам, быть красивей и нарядней.

Ведь на нём лежит почетная обязанность встречать гостей города и проводить праздничные

мероприятия.

Ребята, вот мы составили план проспекта Ленина. Давайте его и отправим Бони в Лондон.

Итог занятия:

Что мы хотели сделать в начале занятия?

Что у нас получилось, а что нет?

Чтобы вы хотели еще узнать о родном городе?

Что мы можем рассказать родителям.

Материал по ознакомлению 3-5-летних детей с их населённым пунктом, его историей, достопримечательностями с целью укрепления чувства патриотизма и любви к своей малой родине. Занятие можно использовать в качестве образца для проведения в любом дошкольном учреждении.

Задачи: закреплять знания детей об исторических памятниках города; уточнять представления о городе как о большом населённом пункте с предприятиями, стройками, транспортом, множеством учреждений; упражнять в творческом рассказывании, развивать связную речь, фантазию; продолжать учить употреблять новые слова по теме (названия улиц, известных мест города, исторических памятников); воспитывать чувство патриотизма и любви к родному городу.

Предварительная работа: экскурсия по городу; рассматривание образцов продукции предприятий города; чтение стихов и рассказов о своем городе; подбор иллюстраций, фотографий к занятию, художественной литературы о своем городе.

Материал (для конструирования «города»): цветной скотч, коробочки, цветная бумага, клей.

Ход занятия

В. Ребята, а как называется наш город? (…) А его жители? (…) Дети, у кого в доме есть почтовый ящик? Для чего он нужен? Как почтальон узнает, кому принести письмо? (По адресу.) Для чего нужен адрес? (Ответы детей.)

Этюд «Потерялся ребёнок» (воспитанник изображает потерявшегося на улице мальчика, педагог пытается ему помочь).

В. Почему ты плачешь?

Ребёнок. Я заблудился!

В. А где ты живёшь? Скажи, и я отведу тебя домой.

Ребёнок. Я не зна-а-а-ю!

Воспитатель обращается к остальным детям с просьбой утешить мальчика и предложить способы решения его проблемы. (Ответы детей.)

В. А вы, дети, знаете свой адрес? (Дети по очереди называют свои адреса.)

А теперь давайте вспомним и ответим на вопросы:

Кто строит в городе дома?

Как называется место, где дома стоят в одну линию?

Из каких материалов строят дома?

Как называется дом, в котором один этаж? Два этажа? Много этажей?

Куда мы идём, если нам нужны лекарства? Если мы хотим отдохнуть? За продуктами?

В. Молодцы! Вы уже много знаете о нашем городе, но в нём есть ещё очень много интересных мест. Поэтому мы отправляемся на экскурсию.

Первая остановка «Памятники архитектуры».

Психогимнастика «Красивый дом».

Детям предлагается выразить своё восхищение при виде красивого дома. Затем они по фотографиям называют известные им городские памятники архитектуры.

Вторая остановка «Вкусные продукты».

Дети называют, на каких местных фабриках и заводах выпускается та или иная продукция (хлебозавод, молокозавод, мясокомбинат и т.д.).

Третья остановка «Городские достопримечательности».

Дети по фотографиям называют их и отвечают на вопрос, чем они известны.

Четвёртая остановка «Назови сам».

Дети ищут на карте свой город и называют, что изображено на картинках и фотографиях, подготовленных педагогом (символы города, исторические места, современные объекты, реки и т.д.).

В. Вот мы с вами попутешествовали и вернулись обратно. Устали? Давайте «сбросим» усталость!

Упражнения на расслабление.

В. За что вы любите свой город? (Ответы детей.)

Чтение стихов о своём любимом городе.

В. А теперь поиграем в игру «Наш город» (открывает макет). Но что это? Здесь были такие красивые дома, машины, что же случилось, почему они поломаны, повалены? Давайте-ка всё уберём и почистим!

Дети приводят детали макета в порядок: украшают город цветами, ставят дома, машины, людей на места, клеят окна на дома. Затем играют.