Лепка масленицы в детском саду. Конспект НОД в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу

Светлана Машнева

Интеграция образовательных областей: Социально - коммуникативное развитие,познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие,речевое развитие.

Цель: Приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные виды деятельности

Задачи:

Образовательные -обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица». Возраждать интерес к обрядовым русским праздника.

Развивающие - Обогащать и активировать словарь детей. Учить детей создавать солнечные (солярные) образы пластическими средствами. Продолжать освоение техники рельефной лепки. Показать варианты изображения солнечных лучей

Воспитательные - Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

Предварительная работа:

Беседы на тему «Масленица», разучивание народных игр, потешек, закличек.

Подготовка пластин – основ для лепки.

Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением празднования Масленицы, произведения декоративно-прикладного искусства с солнечными элементами декора, например, писанка (миниатюра на яйце, дымковский) индюк, семёновская матрёшка, хохломская ложка и пр; таблица с декоративным изображением солнечных знаков.

Пластилин. дощечки для пластилина, стеки, пластины-основы для лепки.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихи:

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Вопросы детям:

О каком народном празднике говориться в стихотворении? (О Масленице)

Сколько дней длиться масленица?

Что делали в этот праздник? (Ответы детей).

Воспитатель обобщает рассказы детей: Праздник наступает тогда, когда мы прощаемся с зимой и встречаем весну. Назывался этот праздник - Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых,пляски, песни.

В народе недаром его величали широкой Масленицей. Девушки водили хороводы, пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.

Парни и девушки надевали лучшие одежды. Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. На Масленой неделе выпекались блины.

Почему блины считаются главным блюдом на Масленицу? (Они похожи на солнце, такие же горячие, румяные. да золотистые)

Воспитатель рассказывает детям о том, что блин это символ солнышка: такой же горячий и круглый. Люди как бы обращались к солнцу, чтобы оно было к людям добрым: ведь если солнышко будет очень сильно печь, урожай сгорит, а если солнышко будет весной и летом мало, урожай не вызреет.

Давайте встанем в круг и обратимся к солнышку. (Дети идут по кругу и произносят закличку)

Ну-ка, Солнце, просыпайся,

В чисто небо выбирайся,

Будешь по небу ходить,

Песни петь и всем светить.

Солнышко, Солнышко,

выгляни в окошко,

Солнышко, Солнышко,

покажись немножко!

С давних - давних времен люди воспевают солнце в своих песнях и стихах, изображают в танцах (например, хоровод -это знак солнечного круга, изображают на своей одежде, посуде.

Воспитатель показывает детям несколько произведений декоративно - прикладного искусства обращает внимание детей на солнечные знаки. Показывает детям их декоративные варианты (круг,круг с точками,круг с завитками, круг с волнистыми линиями,круг с треугольниками).

Воспитатель предлагает детям слепить портрет солнышка, на приготовленных заранее основах – пластинах. Обращает внимание детей. что само солнышко можно слепить в виде круглого диска. Для этого из пластилина надо скатать шарик, а потом расплющить его между ладонями. Так же можно выложить солнечный круг из тонкого жгутика. или «завить» жгутик спиралью по кругу. Воспитатель уточняет представление детей о том, какой формы могут быть декоративные лучики, ещё раз обращает внимание на декоративную таблицу. Красивые лучики прилепим вокруг солнечного круга. Они могут быть одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные.

В конце занятия устраивается выставка работ. Дети любуются солнышками. Делятся впечатлениями от работ. Воспитатель предлагает вспомнить еще потешки и заклички о солнышке и Масленице.


Публикации по теме:

Фольклорный праздник к 8 Марта в подготовительной к школе группе «Матушка родимая что солнышко весной» «Матушка родимая, что солнышко весной» Фольклорный праздник 8 Марта в подготовительной к школе группе Звучит музыка «Третья песня Леля».

Конспект комплексного занятия по музыке и аппликации в младшей группе «Солнышко, солнышко! Выгляни в окошко!» Под спокойную музыку входят в зал. Воспитатель: Доброе утро! Птицы запели! Добрые люди встали с постели! 1. Упражение: «Здравствуйте!» Воспитатель:.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Звездочка» станицы Зольской КОНСПЕКТ музыкального занятия.

Цели и задачи: Формирование умения соотносить предметы,изображенные на сюжетной картинке с изображениями отдельных предметов; -развитие.

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Масленицу встречаем - людей зазываем!» Цель занятия: продолжать детей знакомить с русскими традициями, гостеприимством, праздником Масленицей, объяснить смысл поклона, значение.

Анастасия Лихачева

Предлагаю вашему внимаю идею на масленичную неделю . Как известно масленичная неделя длится семь дней, каждый день имеет свое название понедельник-встреча, вторник-заигрыши, среда -лакомка,четверг-широкий, пятница-тещины вечеринки, суббота-золовкины посиделки, воскресенье-проводы,целовник.

Вот мы с ребятами и решили на третий день испечь угощения для родных и близкий. А какое угощение в масленичную неделю самое вкусное? Конечно же блины и чай. Приступили к работе. Слепили чайник, вазочку для блинов, кружки, блинчики, кто-то слепил и вазочку с вареньем вишневым, клубничным. Затем сделали украшения для нашей посуды, налили чай в кружки (сделав углубление и заполнив его пластилином) .

Мы печем весь день блины,

Стопкой сложены они.

Получилась знатной стопка -

Вместе печь блины так ловко!

(отрывок из стихотворения В. Ткачевой)


Публикации по теме:

Развлечение «А мы масленицу дожидаем. Ух!» Цель мероприятия: продолжать знакомить детей с народными календарно-обрядовыми праздниками. Задачи:.

Конспект аппликации «Угощение для снегиря» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 Конспект аттестационного занятия по аппликации во второй.

Игры на масленицу Игры на масленицу «Метелки-веники» Атрибуты: 4 конуса, 2 метлы. Ход игры: разделить детей на 2 команды, у капитанов команд по 1 метле.

Цели: Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Задачи:Научить проявлять заботу о птицах; Расширить знания детей о птицах;.

НОД «Угощение на день рождения» (старшая группа) Цель: Развивать представления о дружбе. Способствовать пониманию того, что дружба доставляет радость в общении друг с другом. Задачи: Формировать.

В предверии наступающего весеннего празника 8 марта, мы со своими детьми сделали "сладкие" подели для мамочек "Угощение для мамы". Данные.

Сценарий новогоднего утренника «Угощение для Снегурочки» Воспитатель: Сегодня весело у нас – Мы Новый год встречаем И всех, кто к нам пришел сейчас Сердечно поздравляем! Ребенок: Здравствуй,.

Солнце круглое как блин, Улыбаясь светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. Масленица – древний славянский праздник. Это проводы.

Конспект занятия для детей 5 - 7 лет. Госпожа Масленица.


Николаева Ольга Ивановна, воспитатель
Место работы: МАДОУ ЦРР д/с №121 г. Калининград
Описание материала: Представляю Вашему вниманию конспект занятия "Госпожа Масленица", который позволяет познакомить детей с традициями русского народа - праздником Масленица, развивает речь, воспитывает интерес и уважение к традициям русского народа.
Цель: формирование представлений детей о традициях празднования русским народом Масленицы.
Задачи:
- познакомить детей с традициями русского народа - праздником Масленица,
- развивать речь,
- заучивать заклички, поговорки,
- воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.
Материал: иллюстрации, картинки о проведении праздника, поговорки, заклички.
Словарная работа: праздник Масленица, проводы зимы, чучело, поговорки, заклички.

Ход занятия:

Воспитатель переодевшись бабушкой, приглашает детей в группу.
Воспитатель: Рано мой петушок встал и всем о весне прокричал. А я думаю, не рано? Зима - царица еще правит в наших краях, уступит ли она черед весне - красне? Как вы думаете?
Дети: Уступит
Воспитатель: Давайте в окошко мы посмотрим и приметы весны поищем. (Солнце ослепительное, проталин чернота, сосульки, которые звенят капелью, чириканье веселое воробьев.)
Можно использовать аудиозапись (журчание ручьев, капель и т.п.)
Воспитатель: Всему приходит свое время. И сколько зиме не лютовать, все равно придет весенняя пора. Ребятки, давайте - ка поаукаем весну, чтобы скорее к нам пришла. Я научу вас.
(Дети повторяют за воспитателем)
Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем!
Приходи, весна! Приходи, красна!
Давай, солнышко - колоколнышко,
Приноси урожай в наш любимый край!
Ау, Ау, аукаем, весну приаукаем!

Воспитатель: Чтобы не гневалась зима, по - хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей веселые пышные проводы - Масленицу. Масленица - это праздник встречи весны и солнца. Длится праздник целую неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением. Каждый день особенный!
Понедельник - день встречи Масленицы. Пекут маленький блин и дают детям. Блин на солнышке грели и приговаривали такие слова: "Уходи, зима сопливая, приходи, лето красное, с сохою, с бороною, с колосочками".
Вторник - "Заигрыш". В этот день строили крепости, горки, качели вешали, мастерили чучело Масленицы.


- Издревле люди в деревнях к празднику сооружали соломенное чучело Масленицы, и по улицам торжественно его катали на санях. Нужно и нам позаботиться, все как положено сделать.
Хотите мне помочь?
Дети: Да!
На столике лежит девичий наряд- платок, сарафан, ленты, лапти, салома.
Воспитатель: Ребята, вам знакомы эти предметы? Что мы о них знаем?
Дети: ответы
Воспитатель: Как вы считаете, кому могут они пригодиться?
Дети: ответы
Воспитатель: Оказывается, в старину в этот наряд наряжали Масленицу.
Дети рассматривают иллюстрацию "Кукла Масленица". Далее вместе с воспитателем делают куклу Масленицу и ее наряжают.


Воспитатель: Вот наша боярыня Масленица и готова! Послушайте, что люди на Руси ей говорили:"Душа ль ты моя, госпожа Масленица, сахарные уста твои, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горках покататься, в блинах поваляться, душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!"
Воспитатель: Ребята, давайте вместе ее позовем.
Дети повторяют закличку.
Воспитатель: Среда - "Лакомка". Раз в день обязательно вся семья ела блины: или на завтрак, обед, в ужин.


Четверг - "Широкая Масленица". Еда вся - блинная. Разноцветные пекли блины: с морковкой - оранжевые, из гречневой муки, со свеклой - красные, зеленые - с сушеной крапивой.


Пятница - "Тещины вечерки". Вся семья на блины к бабушке шла.
Суббота - "Золовкины посиделки". - к тетям и дядям шли на блины.
Воскресенье - "Прощенное воскресенье". В этот день люди друг у друга просят прощения за те обиды, которые причинили.
В старину люди,когда у них просили прощения, отвечали: "Бог простит".
Мы с вами тоже скоро праздновать будем Масленицу.
Как вы думаете, как мы с вами будем веселиться?
дети: ответы
Воспитатель: водить мы будем хороводы, брать крепость, сжигать чучело и угощаться блинами. А когда придет прощенное воскресенье- будем прощение просить за обиды у своих близких. Вот какие чудесные наши русские традиции.
Весна дарит новые хороводы нам. Ребятки, давайте мы один из них заведем - "Веснянку".
Дети с воспитателем исполняют хоровод "Веснянка".
Воспитатель: Ребята, как понимаете вы поговорку "Без труда - не выловишь и рыбку из пруда"?
Дети: ответы
Воспитатель: Конечно, чтобы веселиться, праздновать нужно потрудиться: сшить праздничные наряды, приготовить угощение - сделать все необходимое!

Мои дорогие! С Масленицей вас поздравляю, рассказать всем не забудьте, что Масленица сегодня началась. А сейчас собирайтесь, пойдем веселиться, с гор кататься.

КОНСПЕКТ

Сюрпризный момент

У леса, на опушке жила зима в избушке.Жила она жила себе не тужила,иоднажды решила Зима по Земле прогуляться. А заодно и порядок навести после своей младшей сестрицы – Осени! Все деревья и всю землю Зима укрыла пушистой снежной шубкой, для того, чтобы ничто не замерзло. Сначала люди радовались Зиме. Но это и понятно, ведь, что такое Зима?Это, конечно же, праздник Новый Год, нарядная елка, подарки и хороводы, а также снежные горки и санки, а еще снеговики и снежки и много других приятных вещей!

Вот и почувствовала Зима себя хозяйкой на Земле, а помогали ей всегда иво всем три помощника: вьюга, морози метель!

Так и гостит Зима один, второй, третий месяц и не думает уходить, хорошо ей! А людям уже зима и холода надоели, стали они солнышко весеннее звать:

Здесь мы слушали и танцевали под песенку «Выйди солнышко скорей!»

Музыка

Демонстрационный материал

Картины с изображением масленицы русских художников

УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

Логика

  1. Игра «Что в мешочке». На ощупь угадать, что лежит в мешочке. При этом 2-ой экземпляр всех вещей перед глазами.

  2. Сортировка ягод и фруктов для варенья. Умные игры.

  3. Пазлы «Времена года» Умные игры зима и весна.

  4. Готовые комплекты.

Математика

  1. Сделать меню. Поиграть в магазин. Покупаем ягоды согласно цифре, а затем делаем блины.
  2. Разложить блины поровну.
  3. Готовые комплекты

Сенсорика

  1. Приклеить большому солнышку большие лучики, а маленькому маленькие.
  2. игра "колечко-колечко, выйди на крылечко". Разложить кольца от пирамидки. Я прошу какое колечко подать «Синее колечко выйди на крылечко»
  3. готовые комплекты

Внимание

1. готовые комплекты

КОНСТРУИРОВАНИЕ

С помощью палочек выложить солнышко

Игры с блоками Дьёныша

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

  1. Угостить блинами матрешек. Чай наливать из самовара
  2. «Медвежьи бои». Эту русскую народную забаву инсценировать с помощью мягких медвежат. Сначала они просто боролись между собой, потом каждый из них дрался с русским богатырем Денисом, а затем в деревню приехал доктор Айболит и осмотрел медвежат, не пострадали ли они в драке.

ТВОРЧЕСТВО

Рисование

  1. Закрасить блин на сковороде
  2. Раскраска самовар
  3. Раскраски по теме

Лепка

  1. Лепка блины с ягодами

  2. Солнышко

сейчас будем лепить солнышко, чтобы стало всем теплее, и быстрей пришла к нам весна. на столе лежит желтый круг, слепленный из пластилина. На что похож этот круг?
- На солнышко, блины, мячик и т.д.
- Правильно! Давайте слепим свое солнышко, дополним лучики к желтому кругу. Полученные лучики кладут к солнцу, чередуя и называя их, сначала короткий лучик - потом длинный лучик.
- Какое солнце у нас будет грустное или веселое?
- Весёлое.
- Тогда давайте добавим нашему солнышку глазки, носик, улыбку.
-молодец! Вот какое весёлое солнышко получилось. Денис, скажи, а солнышко какое?
- Круглое, желтое, лучистое, доброе, яркое, веселое.
- А сколько лучиков у солнышка?
- Много.
- Какие лучики?
- Короткие и длинные.
-скажи, о каком празднике я сегодня тебе рассказывала?
- Масленица.

А что это за праздник?
- Проводы зимы, встреча весны.
- Правильно! А на масленицу что едят?
- Блины.
- А почему?
- Потому, что блины – символ солнца.

Поделки

  1. Кукла масленица-чучело

Аппликация

  1. Солнышко из ладошек.

  2. Аппликация сжигания чучела (на картинку с чучелом наклеить полоски красного и оранжевого цвета (огонь). Полоски нарезать ножницами.

  3. Украшаем блины ягодами

Развитие речи

Масленица - веселый народный праздник, который появился очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор. Масленица продолжается целую неделю - семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы и встрече весны посвящен этот праздник.

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе мясо уже не ели, а масло и другие молочные продукты еще можно было кушать.

Масленица славилась весёлыми, разнообразными играми. С самого первого дня дети катались на санках с гор, строили снежные города и захватывали их , взрослые со среды катались наперегонки на санях, на тройках лошадей. А была ещё такая забава: запрягали лошадей друг за другом и ездили от дома к дому, похваляя масленицу, ходили друг другу в гости.

Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. Каждый день будет появляться один блин-солнышко, который будет рассказывать про свой день и свою забаву будет тебе предлагать.

«Первый блин»

Начинается празднование в первый день недели - понедельник, его называют «встреча». В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины.

«Второй блин»

Вторник называют «заигрыши». В этот день строят ледяные и снежные

крепости для игр.

«Третий блин»

Среда называется « лакомка». В этот день приходят в гости на блины.

«Четвертый блин»

Четверг - «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Колядовать - значит ходить по дворам, петь веселые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам.

«Пятый блин»

Пятница - «вечерки»

«Шестой блин»

Суббота - «посиделки». В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

«Седьмой блин»

Последний день Масленицы - «проводы».

Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить.

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. слушайте внимательно. подсказывайте старательно:

На тарелке он один - называем просто... (блин).

Много испекли их мы - тогда назовем... (блины).

Испекли для дочек - назовем... (блиночек).

Будет кушать их сынок - назовем тогда... (блинок).

Огромный, как домище - назовем... (блинище).

Артикуляция

Моторика

  1. Попади снежком в крепость. Дорожка. (день 2)
  2. Солнышко из прищепок (день 1)
  3. Наклеить «ягодки» наклейки на блинчик.
  4. Из ткани сделать блины разных размеров и скатывать в трубочку
  5. С помощью лопатки перенести блин на тарелку
  6. Готовые задания

Дыхательная гимнастика

  1. Задуть вату в ворота

Пальчиковая гимнастика

На блины

Стала Маша

Гостей созывать:

Хлопки в ладоши на каждое слово.

И Иван приди,

Подушечка полусогнутого указательного пальца одной руки мягко покачивает подушечку большого пальца другой руки.

И Степан приди,

Подушечка указательного пальца правой руки покачивает указательный палец левой руки

Да и Андрей приди,

Аналогично покачивается средний палец левой руки.

Да и Матвей приди,

Покачиваем безымянный палец левой руки.

А Митрошечка:

Указательный палец правой руки покачивает мизинец левой на каждое слово (четыре раза).

Ну, пожалуйста!

Стала Маша

Гостей угощать:

Хлопки в ладоши.

И Ивану блин,

И Степану блин,

Да и Андрею блин,

Задачи: расширять представление детей о русских народных обычаях; формировать умение передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приемы; умение работать аккуратно; вызвать желание делать что-то для других.

Материалы: пластилин, доски для лепки, иллюстрации по теме «Масленичная неделя», кукла –Катя.

Ход НОД.

1.Организационный момент.

Воспитатель: (рассказ сопровождается показам иллюстраций в альбоме «Масленица»)

Совсем недавно мы встречали Новый год, радовались рождественским праздникам и русской зиме с ее белыми снегами, санками, играми, сильными трескучими морозами. Но вот появилось солнце яркое, веселое, длиннее стал день, и мы понимаем, что скоро наступит весна.

Зима силу теряет, чуете?

Тёплые дни наступают

Пора зимушку провожать

Весну - красну встречать.

Еще у древних славян был праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам Масленица, честная Масленица, широкая Масленица. Любили на Руси Масленицу - праздник озорной, веселый, отчаянный.

Масленица несла свет и радость скорой весны. Ее повсюду ожидали с большим нетерпеньем. В народе говорили: ""Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить". Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой нужде. Масленицу называют широкая. Как вы думаете почему? Масленица была самым весёлым и разгульным праздником. Длился праздник целую неделю! Ярмарки, уличные игры, скоморохи, пляски, песни. За это и величали в народе широкой Масленицей!

Имя свое Масленица получила от обильной и масляной еды, которой полагалось угощаться всю неделю. По народным поверьям необходимо было помочь солнцу победить злую морозную зиму, и любимой на Масленице едой были блины круглые, румяные, с пылу, с жару, похожие на лик солнца. Объедание - самая примечательная черта праздника. Это должно символизировать сытую жизнь в течение года.

Масленицу величаем

И чего ей только не обещаем:

Реки сметаны,

Горы блинов,

Лишь бы скорей приехала она

Честная, веселая, широкая боярыня

Во многих семьях блины начинали печь с понедельника. Каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно блины пеклись большие во всю сковородку, тонкие, легкие. К ним подавались разные приправы: сметана, яйца, икра и т.д. Масляный блин - символ солнца, солнечных дней, хорошего урожая, здоровых людей.

Как в пословице говорится:

"Без блинов не Масленица".

"Блин красив и горяч, как горячее всё прогревающее солнце".

Воспитатель: -Ребята, а теперь поиграем.

Подвижная игра «Яблочко»

2. Стук в дверь.

Воспитатель: -Кто то к нам пришел. (воспитатель вносит в группу куклу –Катю)

Кукла-Катя: -Здравствуйте ребята! Меня зовут Катя. Вы знаете какой сейчас праздник? Правильно, Масленица. Чем в этот праздник угощают гостей хорошие хозяйки? Правильно блинами, ватрушками, пирогами, кренделями. Вы меня угостите?(ответы детей)

Воспитатель предлагает детям пройти за столы и приступить к изготовлению угощений.(сопровождающая музыка)

4.Анализ.

Воспитатель:-Сколько много угощений вы приготовили для нашей гостьи, пойдемте угощать её. (Предложить каждому ребенку рассказать, что он приготовил для куклы). Молодцы ребята, вы сегодня все постарались, кукле – Кате очень понравились ваши лакомства.(Кукла прощается с детьми)

Конспект занятия по рисованию в средней группе.(воспитатель Бусуек Т.И.)

Тема: «Масленица»

Задачи: познакомить детей с традицией проведения старинного праздника; закреплять приемы рисования кистью и красками; развивать творческие способности у детей.

Материалы: Иллюстрации с изображением Масленицы, альбомный лист, акварельные краски, кисти, салфетки, стаканчики с водой.

Ход НОД.

1.Организационный момент.

Воспитатель: ребята, а вы знаете как делают Масленицу? Из тряпок и соломы делали фигуру с длинной косой, одетую в женский наряд. В руках у фигуры помазок и блин - символы Масленицы. А вот как можно нарисовать Масленицу.(дети рассматривают иллюстрации с изображением Масленицы)

Наша Масленица годовая,

Она гостинка дорогая,

Она пешею к нам не ходит,

Все на комоньях разъезжает,

Чтобы кони были вороные,

Чтобы слуги были молодые!

Про Масленицу говорили:

Душа ты наша Масленица!

Сахарны твои уста,

Сладка твоя речь!

Приезжай к нам в блинах поваляться,

Сердцем потешиться!

Физкультминутка (выполняется в парах).

Брынцы - брынцы, (ладушки)

Пеките блинцы!

(хлопки ладонь о ладонь - горизонтально)

Мажьте масленее

(поглаживают друг другу ладони)

Будьте повкуснее!

Трын - трынца, (ладушки)

Подайте блинца!

(протягивают руки вверх ладонями)

2. Предложить детям нарисовать Масленицу.

3. Самостоятельная деятельность детей.

4. Анализ. Выставка работ детей.

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны.

И самый хладнокровный человек любит горячие блины.

Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают

Масленица идет, блин да мед несет

Масленица объедуха, деньгам приберуха.

Масленица семь дней гуляет.

На Масленой неделе повеселись, да блинком угостись.

На горах покататься, в блинах поваляться.

Не житье - бытье, а Масленица.

Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить

Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло.