Проектная деятельность Тема: Транспорт.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20 г. Владивостока»

Средняя группа Составили: Горошилова Е.П. Шлык Е.В. г. Владивосток 2016г.

Вид проекта: групповой.

Тип проекта: социальный.

Продолжительность проекта: среднесрочный (две недели)

Участники: дети, воспитатели группы.

Актуальность темы:

Все дети любят кататься на транспорте, знают названия многих видов транспорта, но в речи не наблюдалось слов, обобщающих названия этого транспорта. Поэтому были запланированы мероприятия на закрепление и уточнение представлений детей о видах транспорта с конкретной классификацией названий транспорта .

Цель проекта:

Расширение представлений детей о видах транспорта, как средствах передвижения.

Задачи проекта:

  • Познакомить детей с разными видами транспорта (водный, воздушный, наземный) .
  • Уточнить и расширить представления детей об основных видах транспорта (автомобиль, поезд, электричка, автобус, самолет, троллейбус) .
  • Расширять знания детей о профессии «водитель» : пилот, машинист, шофер.
  • Учить лепить лодку, передавая форму и характерные особенности составных частей лодки. Развивать знания о водном транспорте
  • Учить детей составлять изображение автобуса из частей.. Закрепить знание конструкции автобуса, расположение его частей. Развивать умение детей преобразовывать формы, разрезая прямоугольник на квадраты.
  • Учить детей конструировать транспорт (грузовую машину) из деталей конструктора. Развивать умение детей анализировать образец постройки. Упражнять в преобразовании конструкции.
  • Учить сравнивать виды транспорта между собой (автобус и троллейбус; самолет и вертолет; автомобили легковой и грузовой; корабль и лодка) .
  • Учить составлять описательный рассказ о видах транспорта.
  • Формировать игровые умения: объединяться для игры, распределять роли, выполнять игровые действия.

Образовательные области:

  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие
  • Физическое развитие
  • Социально-коммукативное развитие

Предполагаемый результат:

  • Знание детей обобщенных представлений о транспорте, как средстве передвижения.
  • Умение детей описывать транспорт.
  • Умение детей участвовать в беседе.
  • Активизация словаря детей: водитель, пилот, рулевой, штурвал, руль, транспорт: водный, воздушный, наземный.
  • Умение рисовать, лепить, конструировать транспорт: автобус, лодка, машина.
  • Развитие у детей интереса к различным видам игр: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные.
  • Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.

Итоговое мероприятие:

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие Незнайки»

Цель:

  • Формирование у детей игровых умений.
  • Развитие умения взаимодействовать, договариваться, связывать сюжетные действия с ролью.

Задачи:

  • Учить детей распределять роли, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с игровым замыслом.
  • Формировать представление детей о профессии водитель.
  • Совершенствовать диалогическую речь: учить детей участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
  • Закрепить умение детей бегать врассыпную, ходить по кругу, взявшись за руки.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
  • Развивать социальные отношения играющих за счет осмысления профессиональной деятельности взрослых.

Материал: Кукла Незнайка

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришел?

Дети: Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте.

Дети: Здравствуй Незнайка.

Воспитатель: Дети, Незнайка хочет отправиться в путешествие, но не знает, как это сделать. Поможем Незнайке?

Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, надо решить, как мы будем путешествовать. Дети, как можно путешествовать?

Дети: Путешествовать можно пешком.

Незнайка: Как пешком?

Дети: Пешком, значит, все время идти по дороге, по тропинке.

Незнайка: Нет, я не хочу идти пешком.

Дети: Путешествовать можно на машине.

Незнайка: Я люблю на машине кататься.

Дети: Путешествовать можно на самолете, лодке, корабле.

Воспитатель: Дети, вы все правильно сказали. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие на транспорте.

Воспитатель: Незнайка, ты знаешь, что такое транспорт?

Незнайка: Нет.

Воспитатель: А наши дети знают и сейчас тебе расскажут.

Дети: Транспорт – это разные машины, которые едут по дороге, плывут по воде, летают по воздуху.

Воспитатель: А кто управляет транспортом?

Дети: Машиной управляет шофер. Самолетом управляет пилот. Кораблем управляет рулевой.

Воспитатель: Что нужно водителю, чтобы управлять машиной.

Дети: Шоферу нужен руль. Пилоту нужен штурвал. Рулевому нужен штурвал.

Воспитатель: Каким должен быть водитель?

Дети: Умным, добрым, внимательным, умелым, смелым.

Воспитатель: Дети, пора в дорогу. Сначала мы поедем. На чем мы с вами поедем?

Дети: На машине.

Воспитатель: Хорошо. Но мы все поместимся в машине?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что делать?

Дети: Нужна большая машина.

Дети: Автобус.

Воспитатель: Правильно, нам нужен автобус. Но у нас нет автобуса. Где нам его найти?

Дети: Построить.

Дети строят автобус из стульев.

Воспитатель: Автобус у нас есть. Что еще нам нужно?

Дети: Водитель.

Незнайка: Я буду водителем.

Воспитатель: А ты знаешь, как управлять автобусом?

Незнайка: Нет.

Воспитатель: Дети, давайте выберем водителя.

Дети с воспитателем выбирают водителя.

Воспитатель: Дети мы выбрали с вами водителя. Водитель у нас Петя. А кем мы с вами будем?

Дети: Пассажирами.

Воспитатель: Незнайка, садись в автобус.

Водитель: Двери закрываются, автобус оправляется. Следующая остановка «Парк аттракционов» .

Воспитатель: Дети, что можно увидеть, когда едешь на автобусе?

Дети: Дома, людей, машины, деревья ит. д.

Водитель: Остановка «Парк аттракционов»

Незнайка: Я хочу покататься на карусели.

Дети выходят из автобуса. Проводится подвижная игра «Карусели»

Задачи: Учить детей ходить по кругу, держась за руки. Развивать умение действовать согласованно.

Ход: Играющие держась за руки, образуют круг. Произносят слова игры.

Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели.
А потом кругом-кругом,
Всё бегом-бегом-бегом.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут.

Тише, тише, не спишите!
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!

Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается.

Водитель: Автобус отправляется, займите свои места.

Дети: Дети садятся в автобус.

Водитель: Остановка «Аэропорт»

Воспитатель: Дети, мы приехали в аэропорт. Незнайка, ты знаешь, на чем мы продолжим свое путешествие?

Незнайка: Нет.

Дети: На самолете.

Воспитатель: Дети, кто управляет самолетом?

Дети: Летчик, пилот.

Воспитатель: Кто у нас будет пилотом?

Дети выбирают пилота.

Воспитатель: Дети, занимаем места в самолете. Наш самолет взлетает.

Незнайка: Ой, я боюсь.

Воспитатель: Незнайка, не бойся.

Воспитатель: Дети, а вы боитесь?

Дети: Нет.

Воспитатель: Вот видишь Незнайка, какие наши дети смелые - никто не боится.

Воспитатель: Дети, что мы видим в окно самолета?

Дети: Облака, небо, птиц.

Пилот: Самолет пошел на посадку.

Воспитатель: Вот видишь Незнайка, мы приземлились. Полет прошел нормально.

Незнайка: На чем мы продолжим путешествие?

Воспитатель: Дети, перед нами море. На чем продолжим путешествие?

Дети: На корабле.

Воспитатель: Кто управляет кораблем?

Дети: Капитан.

Воспитатель: Правильно капитан, но за рулем стоит рулевой. Я кажется ошиблась. Как называется правильно руль корабля?

Дети: Штурвал.

Воспитатель: Правильно. Объявляется посадка на корабль. Занимаем свои места.

Воспитатель: Дети, что мы видим, плывя на корабле?

Дети: Море, воду, корабли, птиц, акулу и т.д.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, видите, к нам приближаются дельфины. Кто хочет с ними поплавать?

Проводится подвижная игра «Акула»

Задачи: Учить детей бегать врассыпную. Развивать умение детей действовать согласованно по сигналу.

Ход: Дети бегают врассыпную, по сигналу «акула» возвращаются на корабль.

Воспитатель: Дети, все вернулись на корабль?

Дети: Все.

Воспитатель: Наш корабль подплывает к причалу. Вот мы и дома. Наше путешествие закончено.

Воспитатель: Незнайка, тебе понравилось путешествие?

Незнайка: Да.

Воспитатель: Дети давайте напомним Незнайке, на чем мы путешествовали?

Дети: На машине, на самолете, на корабле.

Воспитатель: Ты запомнил Незнайка?

Незнайка: Да.

Воспитатель: Теперь можешь сам путешествовать. А мы с тобой прощаемся.

Дети: До свидания.

Список использованной литературы:

Шкурат Ирина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Родничок"
Населённый пункт: Челябинская обл., п. Новогорный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Перспективное планирование в средней группе детского сада. "Наземный транспорт. ПДД"
Дата публикации: 23.09.2017
Раздел: дошкольное образование

Перспективное планирование в средней группе детского сада (декабрь 1 неделя)

Тема: Наземный транспорт. ПДД

Цель: Продолжать знакомить детей с понятием «транспорт», профессиями связанными с транспортом. Развивать умение классифицировать

виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный. Закреплять понятия: транспорт легковой, грузовой.

Пассажирский, железнодорожный, специальный (скорая помощь, пожарная, техпомощь). Знакомить со знаками дорожного движения

«Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта». Формировать навыки культурного поведения в общественном транспорте.

Итоговое мероприятие: выставка детского творчества. Развлечение по ПДД.

Прогулка

Совместная деятельность

Самостоятельная

деятельность

Взаимодействие

с родителями

понедельни

1.Познание ФЦКМ

Тема: «Наземный транспорт»

Цель: познакомить с наземным

транспортом, его видами, их

составными частями, учить

Наблюдение : За

машинами –

расширять знания о

наземном

транспорте.

Работа шофёра в

детском саду –

продолжать

формировать

представления

детей о труде

Наблюдение за

погодой –

закреплять знания

о сезонных

изменениях.

Наблюдение за

Продолжать

вызывать интерес к

пернатым.

Беседы :

«Как переходить улицу», «Все

ребятам надо знать, как по

улице шагать»

«Культура поведения за

столом» - продолжаем

закреплять правила поведения

во время деятельности за

Игровые ситуации:

«Знакомство с улицей города».

Беседа «Как дети добираются

до детского сада» - закрепить

знания о пассажирском

транспорте

Рассматривание:

Рассматривание дорожных

знаков.

Создание среды

Игры со строительным

материалом «Построим

автобусную остановку».

Создать условия для игра

«Мы едем в автобусе».

Создать условия для

самостоятельной

деятельности в уголке

творчества:

Раскраски по теме

Подготовить трафареты

для рисования

Кукольный театр «Игры во

Во время прогулки

показать движения

транспорта на

перекрестке.

Объяснить

назначение

специальных видов

транспорта и

значение дорожных

светоотражающих

элементах на

одежде детей

Памятка для

родителей «Азбука

безопасности»

Консультация для

родителей:

«причины детского

1.Развитие речи

Тема: пересказ рассказа Я.

Тайца «Поезд»

Цель: учить пересказывать

небольшой рассказ, впервые

прочитанный на занятии.

Литература: О.С.Ушакова

2.Музыка по плану

музыкального руководителя

1.Познание ФЭМП

Тема: «Счёт в пределах 5»

Цель: Продолжать учить в

пределах 5, знакомить с

порядковым значением числа 5;

Наблюдение за

автомобилями –

учить различать

автомобили по их

назначению.

Дидактические

игры: «Подбери

похожие слова»,

«Кто больше

Рассматривание иллюстраций в

книжках по ПДД.

Дидактические карточки для

ознакомления с окружающим

миром «Правила дорожного

движения».

Дидактические игры:

«Выложи дорожный знак»,

Игра - драматизация с

использованием

настольного театра

«Колобок»

дорожно –

транспортного

травматизма»

Консультация для

родителей: "Советы

по безопасности на

1.Художественное творчество

(аппликация)

Тема: «Грузовичок»

Цель : закреплять умение

правильно держать ножницы;

Рисование

Тема: «Машина»

Цель: учить в рисунке

передавать специфические

особенности строения

Итоговое мероприятие для детей младшего
возраста
тема: "Пассажирский транспорт"
Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о транспорте.
Развивать диалогическую речь.
Задачи: 1. Обогащать и активизировать словарный запас детей;
2. Учить отвечать на вопросы грамматически правильно;
3. Закреплять в речи правильное использование
предлогов: (в), (на
4. Учить произносить звуки длительно, на одном
дыхании;
5. Развивать память, внимание, воображение;
6. Развивать мелкую моторику рук;
7. Воспитывать дружелюбие;
Предварительная работа:
1. Рассматривание картин на тему: "Пассажирский и грузовой
транспорт";
2. Познавательное занятие на тему: "Пассажирский транспорт";
3. Разговор с детьми по подгруппам на тему: "Машины -
помощники";
4. Рисование на тему: "Мой автомобиль";
5. Наблюдение за работой грузового транспорта (во время
прогулки): погрузка мусора в мусоровоз, привоз
продуктов детский сад, доставка стройматериалов на стройку
школы;
6. Подвижная игра "Автомобили".

Оборудование: Картинки с изображением транспорта, детали
автобусов из картона; дорожный знак "Остановка"; мячи на
каждого ребёнка; наклейки-билеты на каждого ребёнка;
магнитофон.
Практический материал:
Пальчиковая игра: "Пассажирский транспорт»:
Автобус, троллейбус, машина, трамвай
(поочерёдное соединение большого пальца с остальными).
О них ты, на улице, не забывай
(грозят указательным пальцем)
Пальчиковая игра: "Превращение":
Вошли пешеходы, лишь двери открылись
И в пассажиров все превратились
(движения в соответствии с текстом).
Игра с массажным мячом: "Третий лишний"
оборудование: мячи массажные на каждого ребёнка, "билеты"
ход: воспитатель раздаёт мячи, объясняет правила: "Вы катаете
мяч в руках, а я, буду подходить и говорить три слова, а вы
должны сказать: какое слово лишнее? За правильный ответ, вы
получаете билет"
(руль, колесо, обруч; фара, кузов, холодильник; кабина, салон,
кровать; светофор, пешеход, качели; автобус, троллейбус, сапог;
шофёр, пассажир, клоун; машина, автобус, книга; тротуар,
остановка, кукла.)
Динамическая пауза: "Едем, плывём, летим"
На лошадке поскакали. Цок­цок­
цок!
Быстро до шоссе домчали.
Пересели на машину,
В бак добавили бензина Би­би­би!
На машине ехали Ж­ж­ж!
До реки доехали.
У реки разворот.

Итоговое мероприятие в первой младшей группе «Транспорт».

Цель: обогащать знания детей о транспорте, познакомить детей с новым видом продуктивной деятельности - аппликацией, закреплять элементарные знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

    Закреплять умение детей распознавать различные виды транспорта, называть их основные части.

    Закреплять элементарные знания о правилах дорожного движения.

    Познакомить детей с аппликацией, как новым видом творческой деятельности.

    Развивать память, внимание.

    Развивать навыки игры вместе с другими детьми, формировать доброжелательное отношение с окружающими.

Предварительная работа:

Рассматривание игрушек, иллюстраций книг, плакатов на тему «Транспорт», дидактических пособий, мультфильмов.

Беседы по ПДД.

Проведение музыкальных игр с музыкальным руководителем.

Чтение стихотворений о транспорте и проведение пальчиковых игр.

Материал:

Презентация в формате Рowerpoint на тему «Транспорт», листы формата А5 с трафаретом грузовой машины без колес, клей ПВА, колеса, вырезанные из цветной бумаги, игрушка Кот, столы, игрушечные рули по одному на каждого ребенка.

Сценарий мероприятия:

    Организационный момент.

Дети заходят в зал, воспитатель обращает внимание на экран мультипроетора :

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что на картинке изображено?

Дети: - Самолет

Воспитатель : -Правильно, давайте мы с вами вспомним стихотворение про самолет, которое знаем.

Читают все вместе стихотворение А. Барто «Самолет построим сами».

Воспитатель: - Ребята, а хотите полетать, как самолеты?

Дети: - Да!

Воспитатель : - Покружись- покружись, в самолетик превратись.

Проводится подвижная игра « Самолеты»

    Основная часть

Проводится беседа по презентации на мультимедийном проекторе на тему «Транспорт», которая отвечает на вопросы: история появления транспорта, виды транспорта, необходимые для аппликации изображения грузовой машины с колесами и без.

    Создание проблемной ситуации.

Воспитатель : - Ребята, на последней картинке изображен …. Что изображено? Паровоз. Давайте прокатимся на паровозике. Вагончики вставайте друг за другом и поехали.

Дети двигаются под музыку «Паровозик» и останавливаются по кругу.

Воспитатель: - Молодцы! А наши пальчики тоже умеют, как паровозики двигаться, давайте вспомним.

Паровозик едет в гору , сомкнутыми в кулак пальцами дети

В гости к дедушке Егору, двигают по внутренней стороне

А в вагончиках сидят предплечья, от кисти до локтя.

Девять маленьких ребят: При назывании имен касаются

Катя, Маша и Марина , подушечек каждого пальца.

Коля, Ванечка, Ирина,

Петя, Слава и Матвей,

С ними вместе Котофей. Последний десятый растирают тщательно .

У него закрыты глазки, Дети закрывают глаза, кладут руки,

Он мурлычет деткам сказки . сложенные подушечкой, себе под ухо

Мур-мур-мур! и мурлычат.

Воспитатель : - Посмотрите, ребята, кто к нам пришел!

Котофей :- Здравствуйте, ребятки. Я к вам в гости пришел. А вы меня молоком не угостите?

Дети и воспитатели:- А у нас нет молока. Нам надо его привезти. Машина с молоком уже давно к нам не приезжала.

Котофей :- А я знаю почему, когда я шел к вам в гости на улице мне попались вот эти машины .

Показывает на изображение на слайде мультимедийного проектора машины без колес и листочки с изображением машин поменьше.

Воспитатель: - Котофей, а разве такая машина поедет?

Котофей : - Нет. Ребята, а вы знаете почему?

Все вместе отвечают, что у нее нет колес.

Правильно, сломалась машина. А давайте ее вместе починим. Поможете мне?

Воспитатель: - Поможем? (ДА)

    Продуктивная деятельность. Аппликация «Колеса для машин»

Воспитатель объясняет элементарные приемы продуктивной деятельности - аппликации.

На листе бумаги с трафаретом машины без колес, воспитатель наносит клей ПВА в месте прикрепления колес (предварительная работа) . Дети приклеивают колеса к машинам. На проекторе появляется изображение той же машины с колесами.

Воспитатель :-Вот и появились у машин колеса. Посмотрите, какие красивые, да ладные.

    Рефлексия .

Котофей:- Какая машина у вас получилась, ай-да молодцы! На такой машине я сам привезу вам молоко. И буду вас угощать. Как у вас все хорошо получилось, ребята.

Посмотрите, что у меня в руках? (Кот достает руль и показывает его ) На что похоже? Где эту деталь можно увидеть?

Дети :- Руль! Он в машине.

Котофей: - А я и вам принес. Давайте покатаемся. Как машины гудят?

Дети берут рули и под музыку «Машины» двигаются по залу. После игры кот со всеми прощается и уезжает за молоком.

Ребята под музыку «Машина» уходят из зала.

В группе проводится беседа по закреплению элементарных правил дорожного движения.