Открытое занятие с детьми подготовительной к школе группы Хорошо быть мальчиком Хорошо. Конспект интегрированной деятельности в старшей группе «Хорошо быть девочкой, хорошо быть мальчиком

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Полтавский детский сад «Берёзка» Полтавского района Омской области

«ХОРОШО БЫТЬ МАЛЬЧИКОМ.

ХОРОШО БЫТЬ ДЕВОЧКОЙ»

Провели: Кехтер Т.А.,

Назина Л.А.

2013 г.

Цели занятия:

Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учётом их интересов;

Развивать логическое мышление, смекалку;

Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие;

Формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек;

Формировать у детей умение действовать по инструкции взрослого;

Развивать положительные эмоции.

Предварительная работа:

Прослушивание песни «Из чего же, из чего же…»Ю. Чичкова, Я. Хелемского;

Цикл бесед на тему: «Мальчик и девочка - какие они?»;

Работа с воспитателями: изготовление на занятии по конструированию поделок, которые в конце одной из бесед, были подарены друг другу (мальчики – девочкам, а девочки – мальчикам).

Ход занятия:

В .- Ребята, сегодня утром к нам пришло аудиописьмо от Незнайки. В нём он просит помочь ему разобраться, чем девочки отличаются от мальчиков. Давайте послушаем запись песни, которую прислал Незнайка и постараемся помочь в его просьбе.

Звучит песня «Из чего сделаны наши девочки»

В.- Посмотрите, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте поприветствуем их.

Д.- Здравствуйте!

В.- Хорошо. Давайте сядем в кружок, и теперь мы с вами поприветствуем друг друга.

(Проводится упражнение «Приветствие». Начинает взрослый, поворачиваясь к сидящему по соседству ребёнку, кладя руку на плечо, говорит: «Здравствуй …(имя ребёнка). Я рад (а) тебя видеть!». И так по кругу, пока все не поздороваются друг с другом)

В.- Теперь давайте присядем на стулья и вспомним правила, существующие в нашей группе.

Д.- Не перебивать друг друга, поднять руку, если готов отвечать и т.д.

В.- Сегодня у нас очень интересное занятие, мы постараемся побольше узнать друг о друге, получше узнать друг друга. Посмотрите, ребята, кто рядом с вами сидит?

Д.- Ира, Коля…(называют имена рядом сидящих детей)

В.- А кто Ира, Коля?

Д.- Ира- девочка, Коля- мальчик.

В.- Верно. А вы знаете, что любят девочки, что любят мальчики? Какие наши девочки, какие наши мальчики?

Д.- Девочки любят конфеты, бантики, играют в кукол, дочки- матери, магазин… Мальчики любят машины, технику, играют воинов, солдатов…

В.- Всё верно, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. Сейчас ребята прочтут стихи о девочках и мальчиках. Давайте внимательно их послушаем. (Дети читают стихи)

В.- Молодцы! В стихах, я думаю, вы услышали, чем любят заниматься девочки и мальчики. А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по очереди по одной загадке, сначала девочки, а затем мальчики. Готовы?

Д.- Да!

В.- Слушайте внимательно:

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

И что это?...(машина)

Д.- Машина!

В.- Молодцы, девочки! Верно. А кто играет с машиной?

Д.- Мальчики!

В.- Правильно! Теперь загадка для команды мальчиков, слушайте внимательно:

Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке… (бусы)

Д.- Бусы!

В.- Молодцы, мальчики! Верно. А кто одевает бусы?

Д.- Девочки!

В.- Молодцы! Следующая загадка для девочек, слушайте внимательно:

Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?...(самолёт)

Д.- Самолёт!

В.- Молодцы, девочки! Верно! Кто любит играть с самолётами?

Д.- Мальчики!

В.- Молодцы! Теперь загадка для мальчиков, слушайте внимательно:

В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли- крошки

Украшения…(серёжки)

Д.- Серёжки!

В.- Молодцы, мальчики! Верно! А кто одевает серёжки?

Д.- Девочки!

В.- Верно! И девочки, и мальчики справились с загадками. А теперь я предлагаю послушать частушки, в которых дети будут петь о девочках и мальчиках. Давайте внимательно послушаем. (Исполняются частушки)

В. - Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Предметы для девочек и мальчиков». Для этого построимся в две команды – девочки и мальчики. Бегут первые игроки к столу, мальчики выбирают предмет для девочек, а девочки выбирают предмет для мальчиков, кладёте этот предмет в корзину и возвращаетесь в свою команду. Итак продолжают следующие игроки, пока на столе не будет ни одного предмета.

В .- А теперь я всех приглашаю в группу. Там мы с вами посмотрим на компьютере и послушаем выступление Даши Проскуряковой и Влада Кропачёва. (Все идут в группу и рассаживаются на стулья)

В .- Пожалуйста, Даша. Расскажи нашим гостям и детям о себе. (Презентация Даши Проскуряковой)

В .- Спасибо, Даша. А теперь давайте послушаем Влада. (Презентация Влада Кропачёва)

В .- Итак, ребята. Давайте ответим Незнайке на его вопрос: Чем мальчики отличаются от девочек? (девочки говорят о мальчиках, мальчики – о девочках) Молодцы, ребята. Я думаю Незнайка остался доволен вашими ответами. Спасибо всем за участие.


Программное содержание.

Интеграция образовательной области: «Социализация, коммуникация, музыка».

Образовательные задачи.

Учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками, учить культуре общения мальчиков и девочек.

Закрепить знание о круге увлечений, интересов и различных видах деятельности ребят в зависимости от пола.

Формировать у детей гендерной, семейной принадлежности.

- Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки.

Развивающие задачи:

Развивать у дошкольника представление о себе и о других детях.

Развивать чуткость и эмпатию, умение чувствовать и распознавать состояние и настроение окружающих людей.

Развивать способность к свободному выбору движений, действий, жестов, мимики в передаче игрового образа.

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание мальчиков заботливо относиться к девочкам.

Воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение друг к другу.

Воспитывать любовь к художественной литературе, к героям произведения.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: «мечтательные, заботливые, браслеты, цветик-семицветик».

Демонстрационный материал: конверт с письмом, волшебная палочка. бусы, заколки, банты, машина, конструктор. пистолет, аудиозапись песни «Из чего же?»

Предшествующая работа: с- р игра «Семья», проблемные ситуации с этическим содержанием, д/ и «Кто чем любит заниматься», « Благородные поступки», чтение сказки В. Катаева « Цветик-семицветик».

Методические приемы:

Игровой момент: получения письма с волшебной палочкой;

Дидактическое упражнение «Волшебная палочка»;

Беседа «Такие разные мальчики и девочки»;

Отгадывание загадки;

Вопросы к детям;

Слушание песни «Из чего же?» слова Я. Халемского, музыка Ю. Чичкова;

Подвижная игра «Друзья»;

Мини – сценка из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»;

Релаксация «Солнце доброты».

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам пришло письмо.

Посмотрите вот оно! (достаю письмо из конверта )

А что ещё в конверте есть (достаю волшебную палочку )

Но надо нам письмо прочесть! (читаю )

«Из доброй сказочной страны.

В вашу группу посылаю

Палочку волшебную от феи!

Чтоб дети стали вежливей, добрей!

Ребята, как вы думаете, из какой сказки фея

Дети: Эта добрая фея из сказки Ш. Перро «Золушка».

Правильно, эта добрая фея из сказки Ш. Перро «Золушка», она помогала Золушке отправиться на бал! Наверное, она хочет, чтобы дети в нашей группе стали ласковыми и нежными друг к другу. Хотите поиграть с волшебной палочкой?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Мы будем передавать по кругу волшебную палочку, тот, кто ее получит, говорит ласковый вариант своего соседа по кругу. Затем передает палочку следующему ребенку, пока не дойдет очередь до меня.

(Проводится дидактическое упражнение « Волшебная палочка».)

Молодцы! Вы умеете называть друг друга ласково.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о мире людей. Вы все знаете, что люди делятся как будто на две половинки- на мужчин и женщин, или мальчиков и девочек. Вот у нас в группе есть и мальчики и девочки. У вас много общего: вы ходите в детский сад, играете, занимаетесь, кушаете, спите…Но в тоже время вы такие разные: у вас разная одежда, разные прически, разные любимые игры, разные рисунки и даже голоса у мальчиков и девочек разные. Вот об этом мы с вами сегодня поговим.

Но сначала отгадайте загадку:

У нее косички,

Длинные косички,

Юбочка с воланами,

Платьице с карманами.

Кто же это: белочка,

Мальчик или девочка?

Дети: Девочка.

Воспитатель: Чем различаются девочки и мальчики? Какой должна быть девочка? - Какая одежда у девочек? (Девочки одевают красивое платье, юбки, туфельки.)

Какие качества характера больше подходят девочке? (Они мечтательные, заботливые. Любят различные украшения: банты, заколки, бусы, браслеты).

Какие цвета в одежде нравятся девочкам? (Розовые, красные.) Вот сколько интересного мы узнали о наших девочках!

Воспитатель: Давайте поговорим о наших мальчиках. Какая одежда и обувь у мальчиков? (Носят брюки. Ботинки.)

Носят ли мальчики украшения, так как девочки?

Что больше всего любят рисовать наши мальчики? (Рисуют самолеты, космос, машины, солдат.)

А в какие игры играют наши мальчики? (Игры у мальчиков очень подвижные, шумные, а любимые игрушки- машинки, пистолеты, конструктор.)

Мы с вами, ребята, выяснили, что девочки и мальчики такие разные: и внешность, и привычки, и игры любимые. Но в то же время, вы ведь очень часто играете вместе в одни и те же игры. Вам было бы не интересно друг без друга.

Скажите, во что вы вместе любите играть? (Ответы детей.) Получается, что и девочкам иногда очень даже интересно поиграть с машинками и построить что-нибудь из конструктора. А мальчики приходят к девочкам в больницу или парикмахерскую. Даже в дочки- матери играть интереснее, если роль папы, сына или дедушки исполняют мальчики. Значит, дети разного пола, с разными привычками и интересами все равно очень хорошо дружат и играют вместе. Мальчики защищают девочек, а девочки учат мальчиков быть мягче и добрее.

Воспитатель: А сейчас послушаем песню «Из Чего же?» и узнаем из чего же сделаны наши мальчики и девочки.

(Музыкальная пауза.)

А сейчас мы поиграем в подвижную игру «Друзья».

Побежали, побежали парами скорей, (парами бегут, взявшись за руки );

И друг другу погрозили: «Ссориться не смей!» (грозим пальцем)

Хлопнули в ладоши, (выполняем хлопки)

Крепко обнялись

Пару поменяли, (внешний круг меняет партнёров )

За руки взялись.

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я дотронусь до вас волшебной палочкой и мы окажемся в чудесной сказочной стане. Здесь живёт девочка Женя и у неё есть волшебный цветок.

Эту сказку вы узнали? (Эта сказка В. Катаева « Цветик-семицветик».)

Кто может сыграть эту сценку? (Дети исполняют роль Жени и Вити.)

(Мини – сценка.)

Женя: Мальчик, мальчик, как тебя зовут.

Витя: Витя, а тебя как

Женя: Женя. Давай играть в салки!

Витя: Не могу. Я – хромой.

Женя: Как жалко! Ты мне очень понравился, и я, с большим удовольствием побегала бы с тобой!

Витя: Ты мне тоже очень нравишься. И я бы тоже с большим удовольствием побегала с тобой, но, к сожалению это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.

Женя: Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик. Гляди!

Отрывает последний голубой лепесток, и поёт звонким, дрожащим от счастья голоском.

Лети, лети лепесток…. Вели, чтобы Витя был здоров!

Витя вскакивает со стула и бегает с Женей наперегонки.

Воспитатель: Ребята, вот видите, даже в сказке девочка Женя помогла мальчику Вите, и он стал здоровым и может бегать. Женя стала доброй девочкой, и она желала всем добра.

Релаксация «Солнцедоброты» .

– Ребята, а вы добрые. Тогда поделимся этими качествами друг с другом! Подойдите все ко мне, представьте себе, что ваши ладошки- это лучики огромного тёплого и ласкового солнышка! Протяните руки вперёд. Закройте глаза и тихо так постойте, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком, мысленно передавайте ваше тепло, ласку и доброту своим самым дорогим людям.

Давлетчина Муршидя Юнусовна,

воспитатель

МАУДО "Детский сад №4"

города Ялуторовска

ЗАДАЧИ: - Формировать содружество детей, педагогов и родителей путем проведения совместных игр, развлечений.

- Закреплять умение детей дифференцировать себя от представителей другого пола, усвоить модель мужского и женского полоролевого поведения, формы этикета во взаимоотношении полов.

Дать возможность и детям и взрослым получать эмоциональное удовлетворение от совместных взаимоотношениях в игре.

ОБОРУДОВАНИЕ: Мольберт с красочно оформленной темой родительского собрания, бейджики, доска настроения, «Смешинка»- веселая мордашка на полосочке, два ватмана, краски, кисточки, вода в стаканчике, цветные карандаши, фломастеры, мелки, маленькие мячи, корзины, канаты, клубки с нитками, обручи, бумага, самовар и угощение для чая

ХОД: Здравствуйте, уважаемые родители. Благодарю Вас за то, что нашли возможность и пришли сегодня к нам в гости. Встреча наша не совсем обычная. Этот вечер мы посвятим нашим девочкам, мальчикам и их родителям. И называется наше мероприятие «Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой».

Девочки, хорошо быть девочкой?

Девочки: Хорошо!

Мальчики, хорошо быть мальчиком?

Мальчики: Хорошо!

Вот мы сейчас и проверим, так ли это. Для начала, встанем все в круг, возьмемся крепко за руки, ласково друг другу улыбнемся, подарим друг другу свою любовь.

(Коммуникативный круг).

А теперь, подойдем к доске настроения и отметим свое настроения бейджиками, какое оно у вас сейчас. А потом проверим, какое будет после развлечения.

Сейчас мы разделимся на две команды.

Первая команда «Рыцари»- мальчики и их родители.

Вторая команда «Принцессы»– девочки и их родители.

Для начала из каждой команды один ребенок рассказывает стихотворение.

Мальчик:

На лбу бывали шишки

Под глазами фонари

Уж если мы мальчишки

То мы – богатыри

Пусть голова в зеленке

И в пластырях нога

Но есть еще силенки

Чтоб разгромить врага.

Девочка:

Есть такая девочка

Таня – неумелочка

И колготки, и сапожки

Надевают ей на ножки

Все могла бы сделать Таня,

Только нет у ней старанья

Вот какая девочка

Таня – неумелочка.

Ваши родители тоже когда-то были детьми, и я надеюсь, они тоже расскажут нам свои любимые стишки.

(Стихи читают два родителя).

И еще, дорогие участники, с нами сегодня будет играть «Смешинка» (показ веселой мордашки на палочке она будет периодически «подлетать» к любой группе и будет вместе с вами весело смеяться).

Объявляю конкурс для команд «Рыцари» и «Принцессы».

1 КОНКУРС: Конкурс художников.

Нужно нарисовать на одном большом листе (каждая команда отдельно) Радость. Что приносит радость для мальчиков и для родителей и чему радуются девочки и их родители.

Рисуйте, творите, а музыка Вам поможет.

Звучит песня «Улыбка», музыка В. Шаинского.

Представители каждой команды показывают совместный рисунок, рассказывают его содержание. Воспитатель обобщает.

Замечательно, я по вашим глазам и счастливым лицам вижу, что в жизни у вас много радости. Я за Вас очень рада.

2 КОНКУРС: Спортивный конкурс .

Первыми выступит команда «Рыцари», а команда «Принцессы» пока отдохнут.

КОНКУРС «Рыцарский турнир» .

  1. Игра «Снайперы» - метание в цель.
  2. Перетягивание каната.

Команда «Принцессы».

  1. Кто быстрее намотает клубок серебряных ниток.
  2. «Прыжки на скакалке».

Молодцы ловкие и сильные команда «Рыцари».

Стройные и изящные команда «Принцессы».

Смешинка «полетела» смешить конкурсантов.

Релаксационная пауза.

А теперь я предлагаю провести викторину для сказочных мальчиков и девочек.

  1. Кто победил Кощея Бессмертного? (Иван Царевич)
  2. Какая девочка появилась на свет из цветка? (Дюймовочка)
  3. Кто является самым «интересным мужчиной в расцвете сил» с пропеллером за спиной? (Карлсон)
  4. У какой девочки голубые волосы? (Мальвина)
  5. Кто потерял на балу хрустальную туфельку? (Золушка)
  6. Какой сказочный герой любит кататься на печи? (Емеля)
  7. Кто побывал в гостях у трех медведей? (Машенька)
  8. Какая принцесса самая нежная в мире? (Принцесса на горошине)
  9. Как зовут самого доброго доктора? (Айболит)

10. Как зовут сестрицу мальчика, ставшего козленком? (Аленушка).

Какая команда больше ответила на вопросы, посчитаем (фишки). Молодцы!!!

Следующая игра называется «Заботливые родители» (для родителей).

  • Заплести косички (для мам мальчиков).
  • Сложить из бумаги самолет (для мам девочек).
  • Завязать бантики (для мам мальчиков).
  • Нарисовать танк (для мам девочек).
  • Покрутить обруч (для мам мальчиков).
  • Метание в цель (для мам девочек).

Хорошо заботятся родители о своих детях, и главное готовы ко всему!

А теперь я предлагаю всем снова взяться за руки, и спеть веселую песенку «Из чего же……..».

Н что, же дорогие участники конкурсов будете менять бейджики, изменилось ли у вас настроение?

Мальчики, хорошо быть мальчиками?

Девочки, хорошо быть девочками?

А теперь приглашаю всех к самовару на чаепитие.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. «Девочки и мальчики в семье и в детском саду» Т.Доронова. Линка – Пресс. Москва. 2009г.
  2. «Содружество, программа взаимодействия семьи и детского сада» Н.В Микляева, Н.Ф Лагутина. Москва. Мозайка – синтез. 2011 г.
  3. «Уроки психологического здоровья» В.В Ветрова. Методическое пособие по развитию дошкольника. Творческий центр «Сфера» Москва. 2011 г.
  4. «Родительские собрания в детском саду» Осипова Л.Е ООО «Издательство Скрипторий 2003» 2008 г.
  5. «Солнышко в окошке» Пособие по развитию речи детей дошкольного возраста А. Береславцева Издательство «Библиополис» Москва. 1998г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

«Хорошо быть мальчиком,

хорошо быть девочкой».

Цель занятия: обучение осознанному восприятию половой принадлежности и адекватной полу модели поведения; формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек; воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов;

Материалы и оборудование:

Набор фломастеров; Листы бумаги с рисунками - путаницами; Иллюстрации – картинки к загадкам.

Ход занятия

Организационный момент

Вводное слово

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте!

Воспитатель:

- Давайте попробуем поздороваться по-другому.

Упражнение «Приветствие».

Когда я хлопну в ладоши 1 раз, вы пожмете друг другу руки, когда хлопну 2 раза, вы здороваетесь плечиками вот так (показать), когда хлопну 3 раза, вы обнимаете друг друга.

(Дети выполняют упражнение)

Воспитатель:

Вот какие молодцы! А теперь давайте вспомним правила, существующие в нашей группе.

- Не перебивать друг друга, помогать друг другу, поднять руку, если готов отвечать и т.д.

Основная часть

Воспитатель:

- Хорошо. Сегодня я приглашаю вас в мир общения. Но чтобы туда попасть, нужно отгадать, что я хочу вам сказать при помощи рук и лица.

Упражнение «Угадай, что я хочу тебе сказать».

С помощью мимики и жестов воспитатель демонстрирует детям следующее:

Здоровается с ребенком за руку («Здравствуйте»);

Подносит палец к губам – знак молчания («Тише»);

Грозит пальцем («Так нельзя»);

Аплодирует, выставляет вперед руку, сжатую в кулак с поднятым большим пальцем («Браво, молодец»);

Подзывает ребенка к себе («Иди сюда»);

Машет рукой на прощанье («До свидания»).

Воспитатель:

Сегодня у нас очень интересное занятие, мы постараемся больше узнать друг о друге, лучше узнать друг друга. Посмотрите, ребята, кто рядом с вами сидит?

Маша, Вася…(называют имена рядом сидящих детей)

Воспитатель:

А кто Маша, Вася?

Маша- девочка, Вася- мальчик.

Воспитатель:

Верно. А вы знаете, что любят девочки, что любят мальчики? Какие наши девочки, какие наши мальчики? Сейчас мы это проверим.

(ответы детей)

Воспитатель:

Всё верно, молодцы! Но мы попробуем ещё лучше узнать друг друга. А для этого нам нужно, разделиться на две команды.

Разделить детей на команды.

Воспитатель:

Нам нужно назвать наши команды. Вот послушайте загадки, в отгадке которых и прячется название команд. Слушайте первую загадку, только отвечать сначала будет первая команда. Слушайте внимательно:

- Ранним утром ей не спится

Очень хочется трудиться

Вот и мёду принесла

Работящая…(пчела)

Воспитатель:

Молодцы! Смотрите, верно! (показывается картинка- отгадка). Итак, первую команду мы назовём « Пчела».

Воспитатель:

Вторая загадка, отвечать теперь будет вторая команда. Слушайте внимательно:

- Погляди на молодцов-

Веселы и бойки

Волокут со всех сторон

Материал для стройки

Без работы хоть убей,

Жить не может…(муравей)

- Муравей!

Воспитатель:

Молодцы! Смотрите, верно! (показывается картинка- отгадка). Вторую команду назовём «Муравей». А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по очереди по одной загадке, сначала команда «Пчела», а затем команда «Муравей». Готовы?

Воспитатель:

Слушайте внимательно:

- Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

И что это?...(машина)

Воспитатель:

Молодцы, девочки! Верно (показывается картинка- отгадка). А кто играет с машиной?

Мальчики!

Воспитатель:

Правильно! Теперь загадка для команды «Муравей», слушайте внимательно:

- Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке… (бусы)

Воспитатель:

Молодцы! Верно (показывается картинка- отгадка). А кто одевает бусы?

Девочки!

Воспитатель:

Молодцы! Следующая загадка для команды «Пчела», слушайте внимательно:

- Вот стальная птица

В небеса стремится,

А ведёт её пилот.

Что за птица?...(самолёт)

Самолёт!

Воспитатель:

- Молодцы! Верно! (показывается картинка- отгадка). Кто любит играть с самолётом?

Мальчики!

Воспитатель:

- Молодцы! Теперь загадка для команды «Муравей», слушайте внимательно:

- В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли- крошки

Украшения…(серёжки)

Серёжки!

Воспитатель:

Верно! (показывается картинка – отгадка). А кто одевает серёжки?

Девочки!

Воспитатель:

- Верно! Обе команды хорошо справились с загадками, а теперь мы с вами немного разомнемся. Ведь для хорошего общения тоже необходима зарядка, только психологическая.

Разминка.

Мимическая разминка (с использованием соответствующих карточек):

Улыбнись как солнышко;

Нахмурься как тучка;

Рассердись;

Изобрази испуганного зайчика.

Упражнение «Ладошка-шарик» (на расслабление и напряжение рук).

Дети превращают свои ладошки в шарики (мягкая, круглая ладошка), солнышко (пальчики вытянуты в стороны, напряжены), дождик (пальцы расслаблены), флажок (пальцы выпрямлены, напряжены, сжаты вместе).

Детям предлагается повторить эту фразу сначала шепотом, затем громко и, наконец, очень громко.

Воспитатель:

- Хорошо. Послушайте следующее задание: «Какое имя лишнее?». Слушайте внимательно, ответит сначала команда «Пчела»:

Ира, Оля, Серёжа, Наташа, Катя. Какое имя лишнее и почему?

Серёжа, потому что имя мальчика, а остальные имена девочек.

Воспитатель:

Молодцы! Теперь слушайте команда «Муравей»:

Витя, Артём, Оксана, Вася, Никита. Какое имя лишнее и почему?

Оксана, потому что это имя девочки, а остальные имена мальчиков.

Воспитатель:

- Молодцы! Обе команды хорошо справились с заданием. Теперь мы с вами правильно подышим.

Дыхательная гимнастика .

Ребенок находится в положении сидя. Даётся установка: после каждой строчки вдохи и выдохи носиком, ротик закрыт. Взрослый произносит рифмовку:

Носиком дышу свободно,

Тише - громче, как угодно.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

Упражнение на доверие.

Разделить команды на пары (с помощью карточек «Найди половинку»). Одному ребенку завязывают глаза, другой обводит его вокруг стульчиков. И так по очереди все участники команд.

Воспитатель:

- Ну что, не страшно было? Вы молодцы, хорошо справились с заданием!

Замечательно!

Продолжим, следующее задание: «Найди и раскрась»

(Раздаются листы бумаги, на которых изображены «путаницы», и фломастеры). Посмотрите внимательно на листы, на них изображено и спрятано несколько предметов. Вам нужно найти их все и раскрасить.

Воспитатель:

- Давайте, посмотрим, как вы справились с заданием.

(Дети показывают, какие предметы нашли на рисунках).

Воспитатель:

Ребята, вспомним еще раз, как называются наши команды? А какие пчела и муравей?

- Работящие и трудолюбивые!

Воспитатель:

Верно! А про мальчиков и девочек можно сказать, что они трудолюбивые и работящие?

Да, можно!

Воспитатель:

- Конечно, и пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по- разному, есть качества, которые их объединяют!(Дружба, внимание друг к другу, доверие, уважение).

Рефлексия:

Воспитатель:

Давайте вспомним, что мы с вами делали на занятии?

(Дети перечисляют задания, упражнения)

Воспитатель:

- Хорошо! Наше занятие подошло к концу.

Итог занятия.

Ребятки, привет! Как ваши дела? Ваши писечки свежи и бодры, а сосочки наливаются живительными соками? Все правильно, март же!

Мальчишки и девчонки, я подумал и решил, что перепощу-ка я сюда кое-что, где объясняется, почему мальчиком быть лучше, чем девочкой

Меня не покидает навязчивая идея. Я все ищу и ищу положительные стороны писания стоя. Вообще, нам, мальчикам, очень круто повезло. Нам позволительно пукать, почесываться, громовая отрыжка трактора "Кировец" изо рта мужчины в баре вызовет восторженные вопли друзей (теперь представьте себе хрупкую девочку, рыгающую, как дизельная подлодка на старте), у нас НЕ БЫВАЕТ плановых кровотечений, рожать нам тоже не надо, а самое главное мы можем писать стоя. Мы можем гордо взирать на окружающий мир, стоя во весь рост и расправив плечи, мы выглядим величественно и непоколебимо, орошая поверхности отработанным топливом. Для справки, когда я возвращался домой после посвящения в университете (славный первый курс), то увидел где-то около каких-то гаражей два огромных глаза, злюче глядящих на меня с высоты в полметра. Существо сидело в раскоряку (а я подумал, что это какой-то ниндзя-карлик-убийца) и, завидев приближающегося меня, злобно зашипело и примерно так же в раскоряку убежало куда-то в неизвестном направлении.
Заметьте, мужчина, в аналогичной ситуации, просто кивнул бы мне головой и сказал "Привет, чувак! Отличная погода, правда?"

То есть, основное преимущество писания стоя - мобильность. Расстегнул молнию, достал шланг, и воттездрасти, можно отливать. И никаких тебе танцев вприсядку. Плюс, замечено, что мальчики писают быстрее. По этому поводу даже старина Бук высказался:
"боже, как они все МЕДЛИТЕЛЬНЫ! манда - весьма несовершенная ссальная машина, а вот елде равных нет."
Видите? Елде равных нет!
Во время писания стоя, за счет конструкции одежды, у нас не мерзнет жопа. Ну, это не считая такого бонуса, как равномерное шерстяное покрытие, которое удерживает тепло.

Второе преимущество писания стоя это ничем не ограниченная возможность креатива в процессе. Как это романтично - выписать свое или чье-то имя на поверхности! Какой еще подарок может переплюнуть огромная выписанная картина прямо на снегу? Я могу гордо написать "СЕРЕЖА ВСЕХ ПАБИДИТ" на какой-нибудь снежной площади. А теперь представьте себе девочку, которая попробует что-нибудь выписать на снегу? Представили? Вот и мне смешно. Эдакий краб-писака.

Третье преимущество - прицельность и высокая кучность. Знаете, почему мальчики писают в душе? Потому что ничто не мешает нам писать прямо в сливное отверстие. Мы не зассываем всю ванну, нет! Особо продвинутые особи могут просто протянуть хуй до самого сливного отверстия. Или закинуть его в соседнюю раковину. Вариантов вагон! Но только при условии того, что ты писаешь стоя.

Ну и наконец, самое главное, за что любому мужчине стоит благодарить генетику и господа бога лично. Ребят, мы же можем ссать и танцевать! ТАН-ЦЕ-ВАТЬ!!! Вы прикиньте, а? Это же охуенно! Хочешь тебе гопак, хочешь сальсу, румбу, ча-ча-ча, да хоть брейк-данс! Вот раздолье, вот отрада! Я, кстати, так лечусь от затяжных депрессий. Вот, думаю, хуево все, плохо, и вообще, надо было девочкой родиться, а тут как вспомню, что могу исполнить любимое криольское танго в туалете, и жизнь тут же начинает играть новыми, свежайшими красками.

Потому что девочки так не могут. Бееее! Но, чуваки, именно поэтому, именно из-за того, что жестокая природа лишила их этих чудных способностей, мы должны их беречь и всячески охранять, делая их жизнь максимально полной, для того, чтобы они даже и не думали о том, что никогда им не вытворять всех тех фортелей, которые доступны нам. Не расстраивайтесь, девочки, мы вас любим даже такими.