Конспект занятия в подготовительной группе. «Число десять»

Мажитова Валерия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №24 "Светлячок"
Населённый пункт: город Междуреченск Кемеровской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Занятие по ФЭМП в подготовительной группе"
Дата публикации: 23.09.2017
Раздел: дошкольное образование

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Помощники Буратино»

Тема: «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги, логические зада-

чи, решение и составление задач на сложение и вычитание»

Программное содержание.

1.Обучающие задачи:

Закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;

Продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на

сложение и вычитание в пределах 10;

Записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;

Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.

2. Развивающие задачи:

Развитие логического мышления, сообразительности, внимания;

Развивать смекалку, воображение;

способствовать

формированию

мыслительных

операций,

развитию

доказательной речи;

Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, отзывчивость.

3. Методические приемы:

Игровой (сюрпризные моменты, воображаемая ситуация);

Наглядный (иллюстрации);

словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

детей, поощрение)

4. Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими

знаками, модель 5-этажого дома, письмо от Буратино.

Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметиче-

скими знаками, тетради в клетку, счетные палочки, фасоль.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, полукру-

гом. Посмотрите, сегодня почтальон принес нам письмо. Это письмо написал нам

Буратино. Прочитаем его?

Воспитатель читает письмо: « Дорогие, ребята, я пошел в школу и чтобы хоро-

шо учиться, надо много знать, уметь, думать, быть сообразительным, решать зада-

чи. Вот и мне дали задания, но я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне пожа-

луйста.» Поможем, ребята, Буратино?»

Игра «Ответь правильно» (Воспитатель бросает мяч ребенку и дает зада-

ние, а ребенок отвечает и возвращает мяч).

Какое сейчас время года? (Осень)

Назови первый осенний месяц. (Сентябрь)

Вчера был вторник, а сегодня … (Среда)

Назови соседей пятницы. (Четверг и суббота)

Сколько выходных в недели? (Два)

Назови соседей числа четыре. (Три и пять)

Сколько глаз у светофора? (Три)

Какое время года наступит после осени? (Зима)

Сколько ушей у двух кошек? (Четыре)

Сколько пальцев на правой руке? (Пять)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь пройдем за столы и попробуем спра-

виться со следующим заданием от Буратино.

Воспитатель: Обратите внимание на дом. Сколько этажей в доме? (Много)

Значит он какой? (Многоэтажный) Давайте, посчитаем этажи. (1,2,3,4,5) Сколько

квартир на каждом этаже? (По две) А теперь помогите мне заселить цифры так,

чтобы вместе они составили число 10. Начнем с первого этажа: 1 и 9, а вместе 10.

Понятно? Тогда заселяем следующие этажи. (Дети заселяют цифры в квартиры, а в

конце проверяем все варианты состава числа 10: 2 и 8, а вместе 10; 3 и 7, а вместе

10; 4 и 6, а вместе 10; 5 и 5, а вместе 10).

Молодцы, справились. А теперь предлагаю вам выложить на столе

цифру 10 из фасоли (дети выкладывают цифру из фасоли).

Вижу старались, красиво получилось. Мне очень понравилось.

Воспитатель: А сейчас надо быть очень внимательными, игра называется

«Лишнее слово»: я называю несколько слов, а вы находите лишнее слово.

Зима, весна, четверг, лето, осень

Октябрь, вечер, ночь, утро, день

Один, два, круг, три, четыре

Треугольник, квадрат, круг, арбуз

Март, апрель, среда, май

Вечер, вторник, четверг, суббота

Молодцы, справились с заданием, а теперь мы немного отдохнем.

Физкультминутка.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

Воспитатель:

Продолжаем,

картинкам. Смотрите: На пруду плавали 3 лебедя, прилетели еще 2 лебедя. Сколько

стало лебедей?

Нужно записать решение задачи. Я запишу на доске: 3

прилетели

количество

увеличилось, поэтому какой знак напишем: «+» или «-»?

Правильно, пишем знак «+». Сколько еще прилетело? (Два) Пишем

Чему равно узнаем с помощью счетных палочек. Сколько надо взять

палочек? (3) Сколько добавить? (2) Сколько стало палочек? (5)

Ниже с помощью цифр и знаков на карточках составим пример: (3+2=5).

Мы записали решение нашей задачи.

И так, какой ответ? Сколько стало лебедей? (5)

Молодцы, а теперь составьте и решите задачу по следующей картинке.

Дети: На поляне было 7 зайчат, 1 убежал. Сколько осталось зайчат?

Воспитатель: Сколько берем палочек? (7) Сколько надо отложить палочек? (1)

Сколько осталось? (6) Составим пример (7-1=6). Прочитайте решение задачи.

Какой ответ? Сколько осталось зайчат? (Осталось 6 зайчат)

Воспитатель: Молодцы, Буратино не ошибся, когда обратился за помощью к

вам. Приступаем к следующему заданию?

Воспитатель: Перед вами листок в клетку и карандаш. Надо от красной точки

проводить прямые линии согласно моим указаниям:

1 клетка - вправо, 10 клеток - вниз, 5 - вправо, 2 - вниз, 1 - влево, 1 -

вниз, 10 - влево, 1 - вверх, 1 - влево, 2 - вверх, 5 - вправо, 1 - вверх, 3 -

влево, 1 - вверх, 1 - влево, 2 - вверх, 1 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо. 1 -

вверх, 1 - вправо, 1 - вверх, 2 - вправо,3 - вверх.

Что получилось? Правильно кораблик. И сейчас мы с вами на нем

покатаемся. Встанем и приготовимся к небольшому путешествию.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

По реке плывет кораблик

Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние

открыты - «плывет»кораблик

Он плывет из далека

Левую руку к бровям - «смотрим вдаль»

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка

Показываем 4 пальца

У них ушки на макушке

Приставляем ладошки к ушам

У них длинные хвосты

Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе, а потом

медленно разводим в стороны

И страшны им только кошки,

Только кошки, да коты!

Показываем обе открытые ладошки, затем пальчики слегка

сгибаем - «коготки»

Воспитатель: Что за морячки были на корабле?

Дети: Мыши.

Воспитатель: Как догадались, что это мыши? (Ответы детей)

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли

Буратино.

Что же мы сегодня нового узнали?

Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)

Буратино благодарит вас за помощь и желает вам всегда оставаться такими

умными, сообразительными и отзывчивыми.

Автор - составитель: Алымова Елена Петровна , МБОУ ДОД дом детского творчества №1 им. В. Волошиной, педагог дополнительного образования, г. Наро - Фоминск Московская область.

Раздел : Формирование математических представлений, ознакомление с окружающим миром.

Класс (возраст): Подготовительная к школе группа, 6-7 лет.

Тип занятия : Изучение нового материала.

Цели:

Сформировать представление о числе 10: его образовании, составе, записи.

Закрепить понимание взаимосвязи целого и частей, умение распознавать треугольники и четырехугольники.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить с числом и цифрой 10, научить соотносить количество предметов с цифрой.

Развивающие:

Развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношения к сверстникам, формирование самостоятельности.

Методическое оснащение занятия : Воробей (игрушка), тетрадь «Раз - ступенька, два - ступенька» Часть 2 Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина, часть 2 на странице 52. №1, рисунки с изображением животных, наборы кружков.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Колокольчик наш звенит,

Нам ленится, не велит.

На занятие торопит нас -

Математика сейчас.

II. Основная часть занятия.

1.Введение в тему занятия.

Педагог: Угадайте загадку, и вы узнаете, кто к нам сегодня прилетел на занятие.

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает.

Эта птица - круглый год.

Во дворе у нас живет.

И чирикает она.

Громко с самого утра:

Просыпайтесь поскорей.

Всех торопит.

Дети: Воробей.

Педагог: К нам в гости прилетел воробей.

Педагог показывает картинку с изображением воробья.

Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии.

Педагог: Ребята, давайте покормит нашего воробья.

Дети произносят слова.

Воробушек, воробушек.

Покушай наших зернышек. (Круговые движения указательным пальцем одной руки по центру ладони другой).

Одно ржаное,

Второе овсяное,

Третье льняное,

Четвертое горчичное,

Пятое пшеничное. (Зажимаются по очереди пальчики).

Клюй, не робей!

Наш любимый воробей. (Кулак, ребро, ладонь).

Педагог: Ребята, а как вы думаете, где был воробей раньше, до того как прилетел к нам на занятие?

(дети высказывают свои предположения, педагог следит, чтобы ответы детей были полными).

2. Работа по теме занятия.

Педагог: Ребята, а давайте спросим у нашего волшебного зеркала. Оно у нас все всегда знает. Повторяйте вместе со мной волшебные слова (педагог смотрит в зеркало).

Свет наш зеркальце скажи.

Нам всю правду расскажи.

Воробья нам покажи.

Педагог показывает картинку с изображением зоопарка.

Педагог : Ой, ребята, куда мы попали?

Дети: В зоопарк.

Устный счет.

Педагог: Сегодня на занятии мы узнаем, какие животные живут в зоопарке. Познакомимся с числом 10.

Сейчас мы посчитаем всех зверей, а чтобы не сбиться со счета, каждый раз кладите на стол по одному кружочку.

Педагог берет в руки игрушечного воробья и читает стихотворение С. Я. Маршака «Где обедал воробей?»

Где обедал воробей?..

В зоопарке, у зверей.

Пообедал я сперва,

За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал я на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде.

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил.

Педагог читает стихотворение. Показывает картинки с изображением животных.

Педагог: Каких животных посетил воробей?

Ответы детей.

Педагог: Сколько всего животных?

Дети : Животных было 9.

Педагог : А самого воробья вы посчитали? Каким по счету стал воробей.

Дети : Десятым.

Педагог : Как получили число10? (9+1).

Запись числа 10.

Педагог: Ребята посмотрите внимательно, на число 10. Чем число 10 отличается от остальных чисел? (Работа в тетради «Раз - ступенька, два - ступенька» Часть 2 Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина, часть 2 на странице 52. №1).

Дети: При записи используем две цифры - 1 и 0. До сих пор для обозначения чисел мы пользовались одним значком. Но все значки закончились, можно использовать только те, что уже были. Десять обозначается двумя значками 1 и 0. Сейчас мы будем учиться писать с вами число 10. Чтобы наши пальчики красиво писали, давайте сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Животные»

За мамой слонихой шагает слоненок.

За медведицей топает медвежонок.

За лисою крадется лисенок.

За львицей шагает маленький львенок,

За волчицей крадется волчонок.

За зайчихой прыгает зайчонок.

За верблюдицей бежит верблюжонок.

За тигрицей крадется тигренок.

За кем же торопится каждый ребенок?

Дети поочередно из кулачков разжимают пальцы то левой, то правой руки.

Педагог: 1 состоит из двух «палочек», одна из которых меньше другой. Пишется цифра 1 безотрывно. Сначала пишется меньшая палочка.

Начинаем её писать немного выше центра клетки и ведем ее к верхнему правому углу клетки. Затем, не отрывая ручку от бумаги, пишем «основную наклонную палочку» от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

Педагог:

Ноль катился по странице.

И не значил ничего.

Рядом встала единица.

Сделав десять из него.

Ноль встает за единицей.

Цифра 10 на странице.

0 состоит из одного элемента - большого овала.

Начинаем писать немного левее правого верхнего угла клетки. Линию ведем наклонно вниз, закругляем, касаясь середины нижней линии клетки, и ведем вверх, в правый угол клетки, закругляя к начальной форме.

Дети работаю в тетрадях.

Физкультминутка.

Педагог: Ой, ребята, посмотрите?

Животные делают зарядку.

Звери рано все встают.

На зарядку все идут. (Ходьба на месте, руки на поясе).

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо).

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой).

Подметает хомка хатку. (Наклоны).

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять! (Приседания).

Лиса плечи поднимает, (Поднять плечи).

Лиса плечи опускает. (Опустить плечи).

Слоны до пяти считают,

Слоны гири поднимают. (Имитация поднимания гири, дети «поднимают гири», фиксируя счет так, чтобы на счет «пять» руки были подняты вверх).

Будем гири опускать!

Пять, четыре, три, два, один. («Опускание гири», фиксируя положение так, чтобы на счет «один» руки были опущены к плечам).

Формирование представлений о составе числа 10.

а) Знакомство с составом числа 10.

Педагог: Ребята, а как надо себя вести в зоопарке?

Ответы детей.

Педагог: Правила поведения в зоопарке за мной повторяйте:

НЕ кормите,

НЕ дразните,

НЕ пугайте животных,

НЕ бросайте ничего в животных.

НЕ заходите за ограждение,

НЕ прислоняйтесь к нему,

НЕ просовывайте руки.

Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.

Педагог: Ребята, вы запомнили правила поведения в зоопарке.

Дети : Да.

Педагог : Кто-то пробежал?

Он подвижен, быстроног,

Целый день скакать бы мог.

С рыжей сумкой скок да скок,

В сумке маленький сынок,

Австралийскую жару.

Любит рыжий…

Дети: Кенгуру.

Педагог показывает картинку с изображением кенгуру.

Педагог: Посмотрите, какие длинные и сильные задние лапы у кенгуру. Передние лапы у кенгуру выполняют функцию защиты от врага, так как снабжены длинными когтями. Равновесие держать помогает длинный хвост, который может быть в длину до 100 см. У кенгуру крупные уши, которые помогают слышать хищников издалека. Завидев врага, кенгуру начинает топать ногами, предупреждая сородичей. Питается кенгуру только растительной пищей. Активны они днем. Кенгуру семейные животные. Их детеныши живут в сумках.

Педагог : А сейчас посмотрим, какое животное живет в вольере №2.

Кто живёт в морях холодных?

Среди айсбергов огромных?

У него усы, как ерш,

Не боится стужи…

Дети : Морж.

Педагог показывает картинку с изображением моржа.

Педагог : Морж обитает в морях Северного Ледовитого океана. Длина его тела достигает 4-5 метров. Весит он тонну и даже может достигать двух тонн, жира у моржа может быть до 300 кг. Кожа у него толстая, крепкая. Усы - густые, жесткие, а на морде два клыка. При помощи этих клыков морж защищается от врагов, нападает даже на белого медведя, а также пропахивает дно, вытаскивая ракушки, осьминогов, кальмаров, то есть небольших животных, которые живут в морской воде. Живут моржи стадом, во главе стада - опытный вожак. Этих животных сохранилось немного. Они занесены в Красную книгу, подлежат охране.

Педагог:

Мимо пролетела птица.

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Маленьких квакушек.

Дети : Журавль.

Педагог показывает картинку с изображением журавля.

Педагог:

По реке плывёт бревно —

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит...

Дети : Крокодил.

Цели: познакомить с числом 10; формировать знание состава числа 10; показать отличие записи нового числа от записи уже изученных чисел; развивать интерес к математике; воспитывать положительное отношение к счету.

  1. История козленка, который хотел научится считать
  2. Давайте козленку покажем, что мы знаем числа

Устный счет:

  • Спрятавшееся число, (слайд 2)
  • Заблудившееся числа (слайд 3)
  1. Физминутка.
    Солнце глянуло в кроватку.
    1,2,3,4,5
    Все мы делаем зарядку,
    Надо нам присесть и встать.
    Руки вытянуть пошире.
    1,2,3,4,5
    Наклониться, 3,4
    И на месте поскакать.
    На носок, потом- на пятку.
    Всё, закончилась зарядка .
  2. Изучение нового материала. Знакомство с числом 10.

    Что вы видите на экране? (слайд 4) Сосчитайте верхние солнышки. Сосчитайте солнышки внизу.

    Сколько солнышек нарисовано?

Число 10 записывается так.

^ Ноль встает за единицей

Цифра 10 на странице.

Чем отличается запись числа 10 от записи других чисел? Оно пишется в двух клетках.

Мы с вами умеем писать цифру 1 и цифру 0, а значит, умеем писать и цифру 10.
нарисуйте в воздухе перед собой цифру 1 и 0
-Где встречали число 10? (слайд 5)

Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Да и считать десятками намного проще, чем пятерками или тройками.

Например, ваши мамы покупают яйца по 10 штук, пуговицы, деньги (слайд 6), то есть десятками.

Назовите числа, которые меньше 10.

  1. Изучение состава числа 10.
    Наш козленок научился считать до десяти и стал считать всех зверей в лесу, но им это почему то не понравилось.
    — Фрагмент Мультфильма

У: Чему учит нас эта сказка?
Д: Надо учиться считать. От этого умения зависит даже жизнь.

  1. ^ Игра «Живые числа».
  2. -Однажды парусник набрал пассажиров и отправился в плавание. Вдруг налетел ветер, и начался шторм. Звери перебегали с одного борта парусника на другой. Кораблик западал то на одну сторону, то на другую.

    Остальные дети работают с фишками.

    Если Петух будет стоять слева, то сколько зверей останутся справа? (слайд 17)

    Прочитайте запись.

    Если слева к Петуху встанет свинья, то сколько зверей будет справа?

    Прочитайте запись.

    Теперь к Петуху и свинье присоединится лошадь. Сколько зверей справа?

    Прочитайте запись.

    Слева стоят Петух, свинья, лошадь и корова. Сколько зверей справа?

    Прочитайте запись.

    И тут Петух сказал: Нам надо разделиться, встать по разные стороны парусника, чтобы он не утонул.

    Как надо встать героям, чтобы парусник находился в равновесии и не утонул? (5 и 5).

  3. Итог. Рефлексия.

    — Что вы сегодня узнали нового?

    Я познакомился…

    Я узнал…

    Я смог… и т.д.

    Большое спасибо всем за отличную работу. Козленку очень понравилось заниматься с вами и вот что он нам написал (слайд) и нарисовал вот такое солнышко.

10
1 + 9
2 + 8
3 + 7
4 + 6
5 + 5
6 + 4
7 + 3
8 + 2
9 + 1

Подготовила воспитатель: Окорокова Э. В. МДОУд,/с.№8 г. Кропоткин-2009г.
ТЕМА: «Числа от 1 до 10»
Цель: а) обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Числа от 1 до 10»;
Б) закрепление знаний полученных на предыдущих занятиях;
В) определение местоположения предметов в пространстве;
^закрепить знания смежных чисел к названному числу «до» и «после».
Оборудование: игрушки зверей, счетные палочки, сигнальные карточки, дощечки, цветные мелки, кубики (красный, желтый, зеленый) и треугольники, грибочки /за каждый правильный ответ /,мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент:
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем,
Воспитатель: Сегодня к нам на урок пришла гостья, но сначала мы должны узнать, откуда она, Для этого нужно поставить цифры в порядке возрастания и расшифровать слово.

Скачать полный конспект

На доске: 6 2 4
с л е
Какое слово получилось?
Дети: Лес.
Воспитатель: Из леса к нам прибежала
Не мышь, не птица,
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет.
Кто это? (Белочка) /воспитатель прикрепляет на доску рисунок белочки/

II. Сообщение целей занятия:

Белочка-хозяюшка
Школу открывает
И лесных зверюшек
Учиться приглашает.
И звери, и птицы
Спешат к нам в класс,
А белочка — учительница
Дает такой наказ: «Начинаем наш урок,
Повторять мы будем счет
И примеры порешаем,
Кто внимательней узнаем»,

Ш. Закрепление пройденного:
1).Найди ошибку
Белочка. За волчишкой еле-еле
Вышел Мишка из-за ели.
Он мотает головой,
Рассуждает сам собой. Медведь.
Есть счетная машина у меня,
Помогает мне она.
Я примеры все решил,
А проверить нету сил.

Вот ответы перед вами,
Вы, друзья, проверьте сами.
-Дети проверяют решенные примеры. Неверные результаты в примерах 3 и 4 с доски убираются, примеры решаются правильно.
На доске: 5-1=4 7+1=8 3+2=5 6-5=1 /сигн. карт./
Белочка. Заревел медведь белугой,
Заметался он по кругу.
Медведь. Аи, машина. Ну дела!
Ну совсем ты не точна!
Белочка. Не расстраивайся, Мишка,
А учись у ребятишек!
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз Мишке объясним, как прибавлять и как вычитать.
2). Состав числа «5»,
Белочка. Под кустом сидел хитренький лисенок
Он слушал щебет птичий
И ждал, что в гости попадет
Сама собой добыча.
А мы спрячем птиц в дома,
Но нужно знать состав числа.
На доске рисунки домиков, лисенка и птичек с цифрами на крыльях. Ребята расселяют птичек в дома.

IV. Устный счет:
Белочка. Зайка, зайка,
Посмотри,
Все фигурки
Назови.
Заяц. Ой, не знаю, ой, боюсь,
Почему-то весь трясусь.
Белочка. Отвечать ты должен смело,
А робеть — плохое дело
Кто поможет из ребят?
Воспитатель: Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите её цвет.
Дети: Желтый треугольник.
Воспитатель: В нижнем правом углу?
Дети: Оранжевый квадрат.
Воспитатель: А где зеленый круг?
Дети: В правом верхнем углу.
Воспитатель: А это что за фигура?
Дети: Овал.
Белочка. Приготовила я вам, ребятки, дощечки. А теперь внимание. Слушаем задание.
Нарисуйте у себя на дощечки мелом эти фигуры по памяти.
Образец убирается. Дети рисуют. Воспитатель проверяет нарисованные фигуры.
Белочка. Запишите в треугольнике число, которое стоит перед числом б, в квадрате — за числом 7, в овале число, которое на 1 больше, чем 3, в круге — на 1 меньше 9. Подводятся итоги данного этапа занятия.

V. Отработка вычислительных навыков.
Воспитатель: Серый волчишко прибежал на урок,
Хочет он тоже освоить счет,
Смотрит — на доске примеры,
Как решить примеры эти?
Помогите Волку, дети!
Объясните ему, как надо прибавлять и вычитать 1,2.
Дети: Прибавить 1- назвать следующее при счете число, вычесть 1 — назвать предыдущее, 2- прибавляем как+1+1, вычитаем 2 как -1-1, Дети решают примеры: 3+1 5+2 6-1 7-2
Белочка. А теперь составьте пример вот про этих зверей.
Вот пять зайчат по дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек весной?
Дети: составляют решение в кассе /записывают на досечке/

VI. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, /Дети машут руками на себя,/
Закачалось деревцо. / Дети делают наклоны./
Ветер тише, тише, тише, / Дети приседают./
Деревцо все выше, выше. / Дети встают на носочки, тянутся вверх/
VII. Практическая работа
Ну, ребята, молодцы,
Всем зверятам помогли.
А теперь заданье вам
Очередное вам задам.
Постройте башню из квадратиков /кубиков/ так чтобы красный кубик был выше желтого, но ниже зеленого.
— Какого цвета кубик оказался наверху? (Зеленый.)
— Какой кубик оказался ниже красного? (Желтый.)
Справа от башни положите 1 треугольник, а слева 2 треугольника.

VIII. Дидактическая игра:
А) «Поймай мяч и назови число»;
Б) «Математическое лото» — (дети находят сумму чисел)

IX. Итог занятия
Белочка. Вы, друзья мои, старались,
Все прилежно занимались.
Хочу вас благодарить
И оценки всем вручить.
Воспитатель оценивает работу детей. Подводит итог работы.

Число и цифра 10. Порядковый счет.

Цель:

    Учить отгадывать математическую загадку.

    Познакомить с числом 10.

    Учить писать число 10, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10.

    Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

    Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Оборудование: Рисунок «Буратино»; жетоны с рисунком Буратино; 3 конверта с числами 3, 4, 5; примеры, для рефлексии солнышко и капельку на каждого ребенка.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Буратино, но он очень грустный. Пока он к нам шел, Карабас Барабас отнял у него Азбуку и сказал, что отдаст только тогда, когда он решит все его задания. Поможем ему ребята? (Ответы детей).

2.Актуализация знаний.

1 задание . (На доске 3 конверта с числами 3, 4, 5, у ребят на столах по одному примеру).

Вот и первое задание от Карабаса Барабаса. У вас на столах примеры. Вам нужно их решить и положить в конвертик, число на котором является ответом вашего примера.

5-2, 8-4, 9-5, 3+2, 1+4, 7-3, 2+2, 7-2, 9-6.

Молодцы, ребята! Справились с первым заданием.

3.Основная часть.

2 задание.

Отгадайте загадку:

Я нашел в дупле у белки

Девять штук орешков мелких.

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка!

Сколько орешков в дупле у белки? (10)

Как получилось число 10? (К девяти прибавили один, получилось десять.)

Давайте запишем условие загадки: (9+1=10).

Молодцы!!! Вот и отгадали загадку.

Как вы думаете, с каким числом будем сегодня знакомиться?(10).

Физкультминутка. Кузнечики.

Ребята, немного устали наверно? Предлагаю отдохнуть.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

3 задание. Знакомство с числом десять.

И.Блюмкин.

Ничего нет проще

Число 10 написать.

Нужно только к единице

Справа ноль пририсовать.

(На доске разбросаны числа, нужно найти число 10 и указать)

Найдите число 10 среди других цифр.

Попробуем написать число 10 в воздухе. Повторяйте за мной.

Работа в тетради.

Обведите число 10 по точкам, напишите её по образцу до конца строчки.

Осталось последнее задание ребята. Нам нужно помочь буратино решить примеры.

4 задание. Решение задач.
1. Десять деревьев было в саду,
Срубили из них два в прошлом году.
Ответ я, ребята, никак не найду.
Сколько деревьев осталось в саду.
2. Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
5 румяных, наливных,
5 с кислинкой. Сколько их?
3. Вот 8 зайчат по дорожке идут,
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек весной?
4. Сколько маленьких гусят
Плавать и нырять хотят!
Семь уплыли далеко,
Три нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду?
Сосчитать я не могу.
5. В кружку сорвала Марина
9 ягодок малины
и 1 дала подружка.
Сколько ягод стало в кружке?

Как быстро вы решили все задачи.

4. Заключительная часть.

Ребята, вы справились со всеми заданиями. Карабасу Барабасу пришлось вернуть азбуку. Буратино очень рад и благодарит вас. Попросил вам раздать вот такие жетончики с его фотографией на память.

У вас на столах лежат солнышко и капелька. Если вы смогли решить сегодня все задания, то поднимите солнышко, если вы испытали трудности- то капельку.

На этом наше занятие подошло к концу.