Конспект НОД в старшей группе по образовательной области «Познание» — «Все увидим, все узнаем. Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «В деревне

Конспект НОД в старшей группе. Познание. Окружающий мир.

Воспитатель: Байбара Е.Н.

Тема: «Что нам осень подарила»

Цели: углубить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений; уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов; воспитывать трудолюбие; развивать правильное звукопроизношение; обогатить речь детей новыми словами;

Ход занятия:

1.Вводная беседа.

Дети входят в группу. Группа украшена осенними листьями, сделан макет огорода.

- Ребята, посмотрите какая у нас сегодня группа?

(ответы детей).

А что так украсило природу?

(Дети отвечают, что это осень).

А какая осень?

(золотая, желтая, разноцветная).

Кто из вас сможет объяснить пословицу: «В сентябре прохладно, да сытно».

(дети дают объяснения).

Ребята, а как вы думаете, чем нас может порадовать осень?

(Ответы детей: овощи, фрукты, грибы, ягоды).

- Сейчас мы отправимся в гости к Пугалу - Огородному. (Подходим к макету «огород». На огороде стоит чучело Пугала).

А кто из вас знает, кто это такой и почему его так называют?

(Ответы детей)

Воспитатель читает стихотворение «Здравствуй осень» Е. Благининой.

Здравствуй осень, здравствуй осень

Хорошо, что ты пришла

У тебя мы осень спросим

Что в подарок принесла.

(Заучивания стихотворения наизусть)

Ребята, что растет на огороде?

Как называются морковь, свекла, картошка, капуста одним словом?

(Дети должны озвучить, что это овощи).

Как называются яблоки, груши, сливы одним словом?

(дети дают ответ, что это фрукты).

Какие орудия труда огородника вы знаете?

(Ответы детей)

Для чего люди выдумали лопату, грабли, тяпку, лейку?

(Ответы детей)

2.Отгадывание загадок.

Ребята, Пугало спрашивает, а любим ли мы отгадывать загадки?

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице (морковь)

Посреди двора – золотая голова (подсолнух)

Сам никого не обижает

А кто раздевает, тот слезы проливает (лук)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом …(картошка)

Жёлтая, а не солнце, круглая, а не луна.

Её и парят, и сырую едят,

И сказки о ней говорят.(репа )

Само с кулачёк,

Красный бочок.

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко.(яблоко )

К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи. (арбузы)

На ней сто одёжек

И все без застёжек. (капуста)

3.Дидактические игры: «Картошка», «Кто быстрее».

Ребята, смотрите кто-то копал картошку и рассыпал. Давайте поможем Пугалу собрать картофель и посчитаем.

Игра « Картошка».

(Дети собирают картошку и считают, сколько собрали ).

Пугалу очень понравилось, как мы с вами быстро собрали и правильно посчитали. Он хочет ещё с нами поиграть.

Игра»Кто быстрее».

Цель: учить детей группировать овощи и фрукты, воспитывать быстроту реакции на слово воспитателя, выдержку, дисциплинированность.

Игоровое правило: собирать овощи и фрукты, только в соответствии с пометкой – значком на корзине (на одной приклеена картинка «яблоко», на другой – «огурец»). Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт все предметы в корзину и при этом не ошибётся.

Молодцы, вы справились с этим заданием и Пугало хочет нас угостить. Но вначале отгадайте загадку.

Круглое, румяное с дерева достану я

На тарелку положу

« Кушай, мамочка»- скажу (яблоко)

Дети пробуют на вкус яблоко и дают ответы на вопросы:

Какое яблоко на вкус (сладкое,кислое)?

Какое яблоко на ощупь (твердое, мягкое)?

Какое яблоко по цвету (красное, зеленое)?

Давайте поблагодарим за угощение Пугало.
4. Подвижная игра «Осень просим».

Дети начинают медленно ходить по кругу и петь:

Здравствуй, осень! Здравствуй осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, просим,

Что в подарок принесла?

Принесла я вам муки!- отвечает Осень.

Значит, будут пирожки!- кричат хором дети в ответ.

Принесла вам гречки! – говорит Осень.

Каша будет в печке! – радуются дети.

Принесла вам овощей!- говорит Осень

И для каши и для щей!- кричат хором дети в ответ.

Рады ли вы грушам? – спрашивает Осень.

Мы их впрок насушим! – отвечают дети.

А уж яблоки, что мёд! – говорит Осень.

На варенье, на компот! – радуются дети.

Принесла и мёду!- говорит Осень.

Полную колоду! – удивляются дети.

После этого опять кружимся и поём:

Ты яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Дождику вы рады? – хитро улыбается Осень.

Не хотим, не надо! – дети хором кричат и разбегаются врассыпную.

Но дождик тут как тут: он бегает за детьми, звонко приговаривая:

Кто под дождик попадёт,

Тот сейчас водить пойдёт.

Дети бегают до тех пор, пока Дождик кого- нибудь не поймает. Тот, кого он поймает, становится Дождиком, а Осень выбираем новую.

5. Подведение итогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОЛОТАЯ ОСЕНЬ (занятие во второй младшей группе)

Цель : Развивать речь детей по средствам фольклора.

Задачи :

1.Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз.

3.Формировать звуковую культуру речи по средствам фольклора.

Оборудование : рули основных цветов (синий, красный, желтый, зеленый), игрушка Белка, корзина с муляжами (грибы, шишки, орехи, ягоды), разноцветный зонт.

Ход занятия :

Организационный момент . Дети стоят в кругу (можно врассыпную).

«Давайте вместе с нами»

Давайте вместе с нами / Дети в кругу идут по кругу

Потопаем ногами, / Топают ногами

Похлопаем в ладоши, / Хлопают в ладоши

Сегодня день хороший. / Поднимают руки вверх, отпускают в стороны

Основная часть

Воспитатель : Наступила осень. Листья на деревьях стали красными и желтыми, часто идет дождик. Давайте ребята, поедем на машинах в осенний лес. (Используем песню «Машина» Ю.Слонова сборник «Музыка в раннем детстве») Детям раздаем рули.

На машине покачу,

Всех сегодня прокачу:

Оленьку, Сережу

И Мишутку тоже.

Би – би - би, би – би – би… Л.Башмаков

Воспитатель : Приехали в лес. Автомобили оставили у дороги. Ребята, смотрите, на веточке сидит белка (показывает игрушку).

Сказка лесная

Белка живая

Скачет по соснам,

Хвост развивая.

Деток с собою

Зовет на прогулку.

Вместе попрыгать

С ветки – на ветку!

З.Александрова

Воспитатель : Дети, попрыгаем как белочки. (Дети прыгают на двух ногах по залу врассыпную). Белочка осенью трудится, делает на зиму запасы ягод, грибов и орехов.

Листопад, листопад.

Белка прячет в листья клад:

Желуди, грибочки

Для сынка и дочки.

Е.Михайленко

Воспитатель : У белочки лапки маленькие, но она много собрала лесных даров. Вот орешек, вот ягодка, вот грибок. У нас ручки тоже маленькие, но многое умеют делать. Покажите, какие у вас умелые ручки.

Пальчиковая гимнастика : Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.

С ветки ягодку снимаю.

И в лукошко собираю.

Будет полное лукошко.

Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть.

Легким будет к дому путь!

Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.

Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

Слышен шум дождя (кассета «Из чего родилась музыка»).

Воспитатель : Ой, дети, дождь начинается. Белочка спряталась в дупло. А мы, чтобы не промокнуть спрячемся под зонтом (раскрывает зонт).

Дождь идет, и мы идем

Под малиновым зонтом.

По зонту стучат дождинки,

Но сухие наши спинки. В.Степанов

Под зонтиком мы дошли до наших машин. Поедем домой. До свиданья осенний лес! Ребята, а лес нас угостил своими дарами – это орешки. Вернемся в группу и угостимся.

Дети двигаются друг за другом топающим шагом, под песню «Машина». Ю.Слонова


Тема : Эти мудрые русские сказки!

Цель: познакомить с величайшим богатством русской народной культуры - сказками; развивать интерес к русским сказкам; воспитывать желание читать их, понимать глубокий смысл; знать сказки наизусть, самостоятельно сочинять новые сказки с умными, мудрыми мыслями.

Ход занятия

Ребята, вы любите сказки? (Любим.) Как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки? (разные ответы детей)

Правильно, люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках (почти всегда!) зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости и тому, что добро в ответ рождает добро. Человек должен расплачиваться за все свои ошибки, поступки, желания, и только доброта и любовь сделают жизнь счастливой.

А что будет, если у народа не будет сказок? (разные ответы детей)

Да, жизнь людей потускнеет, не смогут люди передать своим детям, внукам, правнукам свой жизненный опыт, предостеречь от ошибок; показать путь добра и света, по которому следует решительно идти, преодолевая трудности.

Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Назовите сказки, какие вы знаете. (Дети перечисляют знакомые сказки.) В сказках совершаются чудеса. Богатая русская фантазия оживила весь окружающий мир. Вспомните сказки, где мы встречаем животных и птиц, которые живут жизнью людей, так же одеваются, имеют свой дом, разговаривают, переживают... (дети называют сказки)

А теперь вспомните, в каких сказках оживают небесные светила, (ответы детей)

В сказках даже простые вещи и предметы думают, мечтают, совершают различные поступки. Назовите, в каких сказках мы встречались с такими чудесами?

Для сказки нет ничего невозможного. Одним словом или жестом можно умертвить или оживить, превратить в зверя или птицу, в чудовище или в камень. Приведите примеры, в каких сказках случались такие чудеса, (ответы детей)

Ребята, а можно ли сказку назвать воспитательницей? Почему? (ответы детей)

Давайте подумаем, чему учит русская народная сказка «Гуси-лебеди». (ответы детей)

А чему учит сказка «Хаврошечка»? (ответы детей)

У русского народа всегда была тяжелая, трудная жизнь. Люди с утра до вечера трудились, терпели нужду, обиды, но духом не падали и всегда творили доброе дело. Например, в сказке «Царевна-лягушка» царевич шел несколько дней по земле, голод томил его, а он терпел, никого не убил на своем пути: ни зайца, ни медведя, ни сокола, ни щуку... За свое милосердие потом он получил большую награду - помощь от зайца, от медведя, от сокола, от щуки...

Ребята, читая сказки, мы должны с вами научиться всему самому хорошему, но только надо видеть главное - смысл сказки и чему она учит.

Угадайте, что это за сказка? (Детям предлагается схема сказки «Теремок».)

А чему же нас учит сказка «Теремок»? (ответы детей)

Как важно научиться жить мирно под одной крышей! Хотя герои все с разными характерами, но каждый житель теремка очень нужен, чтобы вести общее хозяйство. Вот если бы все люди с детства научились жить мирно под одной крышей, тогда бы никто из соседей не ссорился, не воевали бы на планете разные народы и т.д.

Любая сказка учит самой главной мудрости в жизни - добру и любви. Будь добр в самом малом: к травинке, к мышке, к березке, к ручейку, к старичку... И даже к Кощею Бессмертному. И добро твое умножится и вернется к тебе.

А теперь давайте поиграем. Будем превращаться в различных сказочных героев, мимикой и жестами попробуем передать их внутренний характер.

(Воспитатель предлагает изобразить Илью Муромца, царевну Несмеяну, мачеху, Кота ученого, Василису Премудрую и т.д.)

Есть еще интересная игра «Имя шепчут волны». Попробуем представить себе, что мы попали в сказку, где неживая природа ожила и хочет поговорить с нами. Мы стоим на морском берегу, а волны подбегают к нам и хотят с нами заговорить, тихо шепчут имя каждого из вас. Попробуйте услышать, как вас зовут волны, а затем по очереди произнесите вслух. (Потом предложить детям послушать, как их по имени зовет ветер, туча, березка, мышка-норушка, Илья Муромец, Русалочка, Баба-яга...)

Ребята, вам нравятся сказки про Бабу-ягу? А почему? А какая Баба- яга в сказках?

Баба-яга в сказках бывает разной. Давайте вспомним сказки, где Баба- яга страшная, коварная, злая. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и т.д.) А теперь вспомните, где Баба-яга была справедливая, гостеприимная. («Финист - Ясный Сокол») Вот какая разная Баба-яга.

А теперь проведем конкурс на самую страшную и самую добрую Бабу- ягу. (Дети изображают.) (Самая страшная Баба-яга выходит в центр с метлой.)

Дети ее дразнят:

Баба-яга, костяная нога,

С печки упала,

Ногу сломала.

Пошла в огород,

Испугала народ.

Побежала в баньку,

Испугала зайку.

(Баба-яга скачет на одной ноге и осаляет метлой каждого - тот замирает.)

Самая добрая Баба-яга всем помогает, кормит, расспрашивает, дает советы, защищает, дает различные добрые волшебные предметы, награждает добрых и наказывает злых.

Ребята, а вы смогли бы придумать умную сказку? (Воспитатель предлагает детям схемы-карточки к разным сказкам, дети выбирают себе по желанию персонажи, зарисовывают схематично сюжет, придумывают и рассказывают сказки.)

Цель: систематизация математических знаний детей на основе дидактических игр и упражнений.

Задачи образовательных областей:

Познание:

  • Закреплять представление детей о геометрических фигурах, умение считать в пределах 10, пользоваться порядковыми числительными, соотносить цифру с количеством предметов, умение решать математические задачи;
  • Закрепить с детьми полученные знания в проведении комплекса игр, динамических паузах, практических упражнениях.
  • Развивать мыслительные операции в решении задач, внимание, фантазию, пространственные представления, зрительное и слуховое восприятие, речь, память, воображение, нестандартность мышления, любознательность, самостоятельность.

Физическая культура:

  • Формировать стойкую привычку к здоровому образу жизни.

Здоровье:

  • Способствовать повышению общей работоспособности детей, снятию психического напряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой.

Безопасность:

  • Приобщать к способам безопасного поведения в лесу.

Социализация:

  • Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.
  • Развивать положительную самооценку у каждого ребенка, чувство близости и позитивного принятия сверстника.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Коммуникация:

  • Осваивать элементарные навыки речевого этикета.
  • Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
  • Воспитывать в детях силу воли, достижение своей цели.
  • Учить сопереживать чужому горю.

Труд:

  • Поощрять желание участвовать в совместном труде.
  • Воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем.

Музыка:

  • Развитие образных движений посредством игры (внимания, воображения, коммуникативных навыков) .

Художественная литература:

  • Закрепить с детьми знания русских народных сказок, умение узнавать персонажей из сказок.

Художественное творчество:

  • Обогащать творческий потенциал ребенка

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

I этап. Организационный.

Дети становятся в приёмной у своих кабинок.

Воспитатель:

- «Доброе утро!» - я вам говорю. -
«Доброе утро! Я всех вас люблю!»
Собрались все дети в круг,
я - твой друг, и ты - мой друг… (берёмся все за руки, образуя круг)

Крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. (Дети улыбаются друг другу)

Воспитатель:

- Отгадайте загадку:

Научит она никогда не скучать
И форму, и цифры, и цвет различать,

А как же её одним словом назвать? (математика)

II этап. Постановка мотивации.

Воспитатель:

Давайте с вами все приготовимся к математическим испытаниям:

Уши слушают – и все слышат,
Глаза смотрят – и все видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.

Ребята, как называется наш садик? («Лесовичок» )

А кто такой Лесовичок? (ответы детей)

Так вот, он пригласил нас к себе в гости. Хотите пойти?..

Давайте вспомним правила поведения в гостях… (ответы детей)

А теперь отправляемся в гости…

III этап. Актуализация личного опыта.

1. Игра «Встань по порядку» . (открываем дверь в группу, а вход загораживает маленькая магнитная доска, заранее поставленная помощником воспитателя. На магнитной доске – изображение камней по количеству детей. Поскольку детей больше 10, то на камнях – не только цифры от 0 до 9, но и знаки действий, знаки сравнения, буквы) .

Воспитатель:

– Злой волшебник, рассердившись на Лесовичка, одним взмахом волшебной палочки вход в лесное царство завалил камнями. Чтобы открыть вход, камни надо разобрать. Для этого возьмите каждый себе по «камешку» и встаньте в порядке возрастания… (дети разбирают «камни» , встают по порядку, громко называя цифры.)

Воспитатель (обращаясь к тем, у кого знаки) :

– Ребята, почему вы не встали по порядку? (На «камнях» у нас написаны не цифры, а знаки)

– Назовите эти знаки. (Дети называют)

Воспитатель (обращаясь к тем, у кого буквы) :

– Ребята, а вы почему не встали по порядку? (А у нас на «камнях» написаны буквы)

– Назовите буквы, если вы их знаете. (Дети называют)

2. Игровое упр. «Будь внимателен»

Воспитатель:

– Какое счастье, что теперь путь свободен, и мы можем повеселиться. (Включаю музыку, дети танцуют, прыгают. Останавливаю музыку и показываю цифру, например, два. Дети берутся за руки по два человека и т.д. Провожу игру 2-3 раза. Важна тут и смекалка. Например, показана цифра 5, и одной группе детей не хватает до пяти одного человека или нескольких… В таком случае не подсказываю, жду, какой выход дети придумают. Обычно дети быстро находятся, приглашают меня или кого-то из гостей. Можно взять и предмет, например, куклу.)

3. Игровое упр. «Связующая нить»

Воспитатель:

– Дети, Лесовичок ведь в гости нас пригласил, а мы тут играем…

Давайте расскажем вот этому клубочку, что держу в руках, о нас, о тех, кто же идёт в гости к Лесовичку. Пусть каждый из вас расскажет о своем друге соседе. Передавайте клубок ниток так, чтобы все, кто уже держали клубок, взялись за нить.

В. (начинает) : Лиза - очень доброжелательная девочка.

Д. Денис - очень смелый, Саша – сильный, Даша – трудолюбивая и т.д…

В.Ребята! Давайте натянем нить и представим, что мы единое целое, каждый из нас значим и важен. Мы дружная группа, любим друг друга и никогда не будем друг друга обижать. А когда мы вместе, нам и трудности не страшны. Ты катись клубочек вперед к Лесовичку и скажи ему, что мы скоро к нему придём. (Беру клубочек, веду детей в игровую, по пути совершенствуются пространственные представления ребят, вспоминаем правила поведения в лесу)

4. Конструирование из объёмных геометрических фигур

Воспитатель:

– Вот и пришли мы на «лесную поляну» .

Ой, ребята, посмотрите, злой волшебник разрушил дом, где живёт Лесовичок. Как же нам поступить? (Нужно построить дом заново.)

Строим по схеме дом Лесовичка.

Какие геометрические фигуры изображены на схеме? (ответы детей)

А какие объёмные фигуры нам понадобятся? (ответы детей)

А где же Лесовичок? Пригласил нас в гости, а сам не встречает… Может с ним несчастье какое приключилось?

5. Д/и «Что лишнее»

Воспитатель:

Давайте-ка сядем за столы. Есть зашифрованное задание от Лесовичка…

Посчитайте, сколько фигур в тарелочке… (6)

Покажите лишнюю фигуру на ваш взгляд… Как называется эта фигура? (треугольник)

Почему она лишняя? (у нее есть углы)

5. Сравнение групп предметов.

Как называются остальные фигуры? (круги)

Одинаковы ли они? (нет, они отличаются по размеру)

Одинаковое ли их количество? (нет, больших больше)

На сколько больших кругов больше, чем маленьких? (на один)

Как это проверить?.. (составить пары)

Положите большие круги, а под ними – маленькие… Молодцы.

6. Конструирование из плоских геометрических фигур.

Воспитатель:

Кажется я знаю, что произошло.. Лесовичок нас не встречает, п.ч. заколдован! А вот в кого его превратил злой колдун, вам предстоит догадаться… Что же можно сложить из этих фигур, что были в тарелочке, догадайтесь... (ответы детей)

Правильно – Снеговика! (отмечаю тех, кто догадался)

7. Д/и «Что изменилось?»

Воспитатель:

Оглянитесь вокруг, нет ли у нас в группе снеговиков? Давайте поиграем с ними… (меняю местами несколько раз, в последний раз вместо одного из снеговиков появляется Лесовичок. На улице зима, поэтому он «одет» в зимнюю одежду )

5. Танграм

Лесовичок:

Дорогие, дети! Спасибо, что меня расколдовать помогли, но в моём лесу злой колдун превратил всех зверей в кусочки картона. Прошу вас вернуть лесным зверушкам прежний вид.

Воспитатель (показывая детям силуэтное изображение медведя, читает стихотворение) :

Я мишка косолапый, веселый и лохматый,
В лесу спокойно жил, с лисичкою дружил.
Пришел колдун однажды и всех нас погубил.
Вы, ребята, помогите, из фигур нас соберите!

Воспитатель:

Ребята, вот такого медведя собрала я из деталей танграма. А вам нужно помочь другим зверям…

(Дети подходят к столу, забирают конверты с набором геометрических фигур «Танграм» , мальчики – с зайчиками, девочки – с лисичками. Дети собирают силуэты зверей на столах) .

Воспитатель:

– Ну вот, зверюшек собрали, молодцы. Что же нам сделать, чтобы их сохранить? (выслушиваю детей)

– Хорошо. Давайте наклеим зверушек на картон, и тогда никакой злой волшебник им будет не страшен.

6. Аппликация (наклеивание частей танграма на картон) .

IV этап. Рефлексия занятия.

Воспитатель интересуется настроением детей после посещения волшебной страны математики. Если настроение хорошее дети берут веселый смайлик, если нет, то грустный.  

Воспитатель:

– Что сегодня хорошо получилось?

Что было трудным?

Что помогло нам справиться с заданием?

– Где нам это может пригодиться?

Итог: Мы сегодня помогли Лесовичку, лесным животным, можно нас назвать хорошими друзьями?.. Друзьями и дружбой надо дорожить. Народ сложил много пословиц о дружбе. Как вы понимаете пословицу: Друзья познаются в беде. (Дети объясняют смысл пословицы: Друг всегда придет на помощь) .

Основная образовательная область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений) .

Интегрированные образовательные области: «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» (лепка, «Музыка», «Коммуникация», «Безопасность».

Форма проведения: занятие-сказка.

Цель: закрепить порядковый счет до 4; понятия: шире, уже, короткая, длинная, поровну; элементарные представления о геометрических фигурах. Развивать представление детей об основных направлениях в пространстве (справа, слева) ; умение определять положение предметов по отношению к себе; внимание, наглядно-образное мышление, коммуникативные способности детей.

Планируемый результат: имеет элементарные представления о порядковом счете до 4, геометрических фигурах; определяет каких предметов больше, меньше, равное количество; умеет сравнивать два предмета по величине на основе наложения; определяет положение предметов в пространстве по отношению к себе (справа - слева) ; активно взаимодействует с педагогом в решении познавательных задач.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, рассказ художественного произведения, поощрение;

Практические: показ, объяснение, индивидуальный подход;

Игровые: сюрпризный момент, музыкальная пальчиковая гимнастика.

Наглядные средства обучения:

Демонстрационный материал: полоски, цветы, бабочки, картинки, мягкие игрушки, изображение домиков разного цвета, большой дом бабушки из геометрических фигур, мягкие игрушки (заяц, медведь, персонажи сказки (Красная Шапочка, волк) .

Раздаточный материал: полоски разной длины и ширины, 4 цветка, 4 бабочки на каждого ребенка, пластилин, доски для лепки, салфетки.

Организация детей:

1. Вводная часть: за столами;

2. Основная часть: за столами, на ковре;

3. Заключительная часть: за столами.

Индивидуальная работа: оказание помощи при определении количества предметов, раскладывании карточек на полосках (Матвей, Ярослав, Саша, во время лепки пирожков (Данияр, Рамир) .

Словарная работа: закрепить понятия - шире, уже, длиннее, короче, поровну, справа, слева.

Предварительная работа: составление конспекта НОД, изготовление демонстрационного и раздаточного материала, изучение новинок методической литературы.

Структура:

I. Вводная часть – 3 мин.

1. Сюрпризный момент;

2. Рассказ.

II. Основная часть – 15 мин.

1. Д/и «Разные дома» (порядковый счет до 4) ;

2. Д/у «Цветы и бабочки» (количественный счет) ;

3. Музыкальная пальчиковая гимнастика «Бабочки»;

4. Д/у «Лесные жители» (ориентировка в пространстве) ;

5. Д/и «Дом бабушки» (геометрические фигуры) .

III. Заключительная часть – 5 мин.

1. «Пирожки для волка» (лепка) ;

2. Рефлексия.

Ход НОД:

Воспитатель. Ребята, вы любите сказки? Какие бывают сказки?

Дети. Добрые, веселые, умные, длинные, короткие, волшебные.

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку «Красная Шапочка». Жила-была в одной деревне девочка. Она всегда ходила в красной шапочке, которую ей подарила бабушка. И поэтому ее звали Красной шапочкой. Как-то раз мама испекла пирожков и сказала дочке: «Сходи-ка ты, Красная Шапочка, к бабушке и отнеси ей пирожков». «А где живет бабушка? » - спросила девочка. «Далеко за лесом в первом доме от мельницы» - ответила мама.

Воспитатель. Ребята, поможем Красной Шапочке узнать дом бабушки?

Дети. Да.

Воспитатель. Перед вами разные дома. Какого цвета первый дом?

Дети. Желтого.

Воспитатель. Какого цвета второй (третий, четвертый) дом?

Дети. Красного (синего, зеленого) .

Воспитатель. Какой по счету красный дом?

Дети. Второй.

Воспитатель. Какой по счету зеленый дом?

Дети. Четвертый.

Воспитатель. Какой по счету желтый дом?

Дети. Первый.

Воспитатель. Какой по счету синий дом?

Дети. Третий.

Воспитатель. Мама сказала Красной Шапочке, что дом бабушки первый от мельницы. Какого же цвета дом бабушки?

Дети. Желтого.

Воспитатель. Пошла Красная Шапочка к бабушке через лес. Шла она не спеша, собирала цветы, в воздухе летали бабочки. Вышла девочка к двум дорожкам и не знает по какой идти дальше. (Показ двух полосок разных по величине и цвету) .

Воспитатель. Какая дорожка длинная?

Дети. Зеленая.

Воспитатель. Какая дорожка короткая?

Дети. Желтая.

Воспитатель. Попробуем определить какая дорожка шире, а какая уже. Для этого - положим желтую дорожку на зеленую, подравняем края. Зеленая дорожка «выглядывает» из-за желтой. Какая дорожка шире?

Дети. Зеленая.

Воспитатель. Какая дорожка уже?

Дети. Желтая.

Воспитатель. Положите дорожки так, чтобы вверху была узкая дорожка, а внизу – широкая. Положите на узкую дорожку два цветка, а на широкую трех бабочек. Карточки положим слева направо. Сколько цветков (бабочек?

Дети. Два цветка. Три бабочки.

Воспитатель. На сколько бабочек больше, чем цветков?

Дети. На одну.

Воспитатель. На узкую дорожку положите еще один цветок, а на широкую еще одну бабочку. Сколько стало цветков (бабочек?

Дети. Цветков стало три, а бабочек четыре.

Воспитатель. Чего больше (меньше?

Дети. Бабочек больше, цветков меньше.

Воспитатель. На сколько бабочек больше чем цветков?

Дети. На одну.

Воспитатель. Что надо сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну?

Дети. Положить еще один цветок. Убрать одну бабочку.

Воспитатель. Сделайте так, чтобы бабочек и цветков стало поровну.

Воспитатель. Пока думала Красная Шапочка по какой дорожке пойти, ей навстречу злой и голодный серый волк. «Куда идешь? » - спросил волк девочку. Красная Шапочка была еще маленькой и не знала, что опасно разговаривать с незнакомыми и все рассказала волку. «Я иду к бабушке, несу пирожки. А живет она далеко за лесом, в первом доме от мельницы» - сказала девочка. «Хорошо, я тоже хочу проведать твою бабушку, - сказал волк, - Ты иди по одной дорожке, а я пойду по другой. И посмотрим: кто из нас раньше придет».

Воспитатель. Ребята, по какой дорожке мы отправим волка?

Дети. По длинной, чтобы он долго шел к бабушке.

Воспитатель. А мы с вами вместе с Красной Шапочкой пойдем по короткой дорожке. (Дети выходят на ковер) .

Воспитатель. Шли мы по дорожке и вышли на красивую полянку. Здесь много цветов, но не хватает бабочек. Закройте глазки и представьте себе, что мы красивые бабочки. (Музыкальная пальчиковая гимнастика «Бабочки») .

Воспитатель. В лесу живут разные животные. Каких лесных жителей вы знаете?

Дети. Медведь, волк, заяц, белка, лиса.

Воспитатель. Поднимите правую руку, скажите, кто сидит справа от вас?

Дети. Заяц.

Воспитатель. Поднимите левую руку, скажите, кто сидит слева от вас?

Дети. Медведь.

Воспитатель. Что находится перед нами?

Дети. Домик бабушки.

Воспитатель. Мы пришли к дому бабушки. Дом у нее не простой, он состоит из геометрических фигур.

Какой формы крыша дома?

Дети. Треугольной.

Воспитатель. Какой формы окно?

Дети. Квадратной.

Бревнышки – круглой, узор на окне – треугольной, дом – прямоугольной, окно на крыше – овальной, забор – прямоугольной.

Воспитатель. Молодцы. Вот какой необычный домик бабушки.

Воспитатель. Постучалась Красная Шапочка и вошла в дом. А в это время к домику бабушки прибежал волк. Увидел он в окно, что Красная Шапочка и ее бабушка целы и невредимы, едят пирожки. И тогда волк очень рассердился.

Ребята, а чтобы волк стал добрее, давайте слепим для него пирожки.

Какой формы пирожки?

Дети. Овальной формы.

(Лепка пирожков для волка) .

Воспитатель. Сложим пирожки в корзинку и отдадим волку, угостим его. «Спасибо, ребятки», - говорит волк. Попрощаемся с ним. До свидания.

Ребята, у Красной Шапочки, ее бабушки и волка все хорошо. И наше путешествие подошло к концу.

27 Июн 2013, для детей старшей группы на тему «Путешествие в гости к Лесовику».

Цель: Развитие комплекса интегративных качеств личности воспитанников в процессе игровой и познавательно-коммуникативной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.
  • Формировать гендерную принадлежность, патриотические чувства.

Развивающие:

  • Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
  • Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого характера.

Образовательные:

  • Познакомить с профессией лесника, ее особенностями.
  • Повторить и закрепить классификацию диких животных.

Работа над словарем : лесник, лесовод, сторожка.

Приемы, используемые для руководства деятельностью детей :

Целеполагание и мотивация: сюрпризный момент, использование игр, загадок, показ иллюстраций, комментирование.

Активизация детской деятельности: игра «Паровозик», беседа, создание развивающей среды, дидактические игры, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса, решение математической загадки.

Организация практической деятельности: показ иллюстраций, комментирование, использование игры «Разрезная картинка», математической загадки.

Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, ситуация выбора, слушание пения птиц и звуков леса, физминутка, смена видов деятельности.

Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение, дидактическая игра «Разрезная картинка», «Подбери слово».

Предметно-развивающая среда для НОД : воздушный шар, конверт (с разрезной картинкой зайца), билеты, картинки животных и их жилищ, картинки деревьев, игрушка заяц и белка, буквы с цифрами «ромашка», картинка с изображением лесника, ветки деревьев (дуб, береза, рябина, сосна, клен), банка меда, чай в чайных чашках по количеству детей, магнитная доска.

Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением зайца, ромашки из бумаги (на обратной стороне цифры), цветные карандаши.

Деятельность детей в НОД : познавательная, познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Планируемые результаты :

Кликните по таблице, чтобы увеличить

Личностные: умения детей действовать самостоятельно, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и взрослым, воспитание нравственных качеств.

Интеллектуальные: развитие интереса к профессии лесника, ее значимости; развитие понимания о лесе как доме для птиц и животных; сформированность представлений о труде взрослых в обществе и жизни каждого человека; умение решать интеллектуальные задачи; расширение и активизация словарного запаса.

Физические: сформированность общей культуры поведения и потребности в ЗОЖ.

Критерии оценки деятельности детей в НОД:

— активность участия в познавательной деятельности;

— самостоятельность в выполнении поставленных задач;

— взаимодействие со сверстниками и взрослым;

— сопереживание;

— эмоциональность;

— проявление волевых усилий;

— умение дать оценку своим действиям и действиям своих товарищей.

План НОД

1. Вводная часть – 12 мин. Психологический настрой. Сюрпризный момент. Д/и «Собери картинку». Д/и «Подбери слово». Физминутка

2. Основная часть – 15 мин. Беседа о правилах поведения в лесу. Д/и «Узнай дерево по веткам». Д/и «Кто где живет». Задание 1. Задание 2. Физминутка. Игра «Буквы заблудились». Рассказ о работе лесника (с показом фотоиллюстраций)

3. Заключительная часть – 3 мин. Физминутка. Подведение итогов НОД. Оценка деятельности детей. Угощение чаем с медом.

Длительность НОД – 30 мин.

Ход НОД

1. Вводная часть (Образовательные области Коммуникация, Познание, Физическая культура, Чтение художественной литературы)

Психологический настрой.

  • Собрались все дети в круг,
  • Я твой друг и ты мой друг,
  • Крепко за руки возьмемся
  • И друг другу улыбнемся.

— Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.

Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а в нем письмо. Давайте его прочитаем. Здесь приглашение в гости на лесную поляну, от дедушки лесника. Ребята, а вы знаете, кто такой лесник? Где он живет? Как называется его дом, который стоит в лесу? (лесник- это человек, который следит за лесом, за деревьями, зверями, за чистотой. Его дом — сторожка.)

Ну что, ребята, вы согласны пойти в гости к леснику?

— А кто же покажет нам дорогу к леснику? Вот здесь в письме написано, что покажет дорогу нам старый знакомый лесника. Кто он — нам нужно угадать. Нужно собрать разрезные картинки. (Дети собирают картинки, на картинке изображен заяц).

(Появляется заяц – мягкая игрушка)

— Дорогу нам покажет зайчик. Давайте его попросим.

  • Заяц, заяц – расскажи,
  • Заяц-заяц, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Заяц : Конечно, покажу.

Начнем наше путешествие? Но как нам попасть в лес? Давайте поедем на поезде. Но билет получат те, кто назовут слово – определение настоящего, живого зайца. Какой он?

Дидактическая игра «Подбери слово»

(Дети по очереди называют слова, например: пушистый, белый, быстрый, серый, трусливый, лопоухий и т.д.)

— Молодцы, а если у зайца длинные уши, то он какой? (длинноухий)

— А если длинные ноги? (длинноногий).

Быстрые ноги? (быстроногий)

— А можно сказать про зайца – длиннохвостый? (обоснованные ответы детей)

— Значит он какой? Короткохвостый или говорят куцый (попросить ребят повторить слово «куцый» и дать ему разъяснение)

— А что заяц ест? Значит он какой? (травоядный).

А каких еще травоядных животных вы знаете? Назовите.

Хорошо. У всех есть билеты? Отправляемся в путешествие.

Физминутка.

  • Заяц, заяц – расскажи,
  • Заяц-заяц, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Заяц: Идите по тропинке, встретите белку. Она покажет, куда идти дальше.

Выстаиваемся в колонну, цепляемся друг за друга. Мальчики, уступайте девочкам (имитируют движение паровоза)

  • Загудел паровоз
  • И вагончики повез.
  • Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
  • Далеко вас укачу.

2. Основная часть (Образовательные области Познание, Коммуникация, Физическая культура)

Беседа о правилах поведения в лесу

Вот мы и приехали в лес. Как красиво! Прислушайтесь. Что вы слышите? (слушание пения птиц и звуков леса). А как себя нужно вести в лесу? (не шуметь, не кричать, не пугать лесных обитателей, не мусорить, не разводить костер, не разорять жилища животных, не ломать веток, не вытаптывать траву, не трогать животных и насекомых, это может быть опасным и т.д.)

Дидактическая игра «Узнай дерево по веткам»

Какие деревья растут в лесу? (береза, дуб, рябина, клен, сосна)

(выставляю картинки)

Вот эту ветку с какого дерева срезали? Почему вы так решили? (по цвету, по форме листьев)

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Молодцы. А тем временем мы забрались уже далеко в лес. И вот мы видим что-то очень интересное и необычное. Что это? (Это чей-то домик) (показ)

Значит, кто-то в нем живет. Кто? (животное)

В лесу живут дикие животные или домашние? А чем они отличаются?

Дикие животные сами строят себе домики, или занимают чужие, брошенные домики.

(показываю картинки)

Это дупло. Его кто сделал? (дятел) А кто может в нем жить? (белка, норка, куница)

— Это логово. Кто в нем живет? (волк)

Это дом медведя. Как он называется?

А это что? (нора). Кто в ней может жить? (лиса, барсук, рассомаха, енот, змея)

Как называется домик зайца? Такого названия нет, потому что у зайца нет домика.

Задание1

(нарисованные деревья, рядом сидит игрушка -белочка)

Вы ее видите? Расскажите, где находится белка? (ориентировка в пространстве)

Давайте мы с вами сделаем столько шагов вперед, сколько слогов в слове «белка». А назад столько шагов, сколько в слове «дерево».

Задание2

Попробуйте составить предложение со словами «белка» и «дерево».

Давайте попросим белку показать дорогу.

  • Белка, белка – расскажи,
  • Белка-белка, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Белка: Конечно, покажу. Идите прямо вот по этой дорожке, выйдите на поляну.

Физминутка.

  • Вы, наверное, устали?
  • Ну, тогда все прямо встали,
  • Ножками потопали, ручками похлопали,
  • Покружились, повертелись,
  • Глазки крепко закрываем, открываем,
  • И опять вперед шагаем!

Игра «Буквы заблудились»

Вот и вышли мы с вами на полянку. Где-то здесь сторожка лесника. Что же растет на этой полянке? Это загадка.

Посмотрите, ребята, здесь что-то написано. Это какое-то слово, но мне его не прочитать. Помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем, что получится, (дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку).
— А получилось слово — РОМАШКА.
— Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [p]). Назовите слова, в которых есть звук [p].
А какой последний звук в этом слове? (звук [a]). Назовите слова на звук [a].

Давайте украсим полянку лесника этими цветами. А где же сторожка? Кто видит? (скрыта за деревьями)

— А вот и хозяин сторожки.

Рассказ о работе лесника (сопровождает показ фотоиллюстраций)

Лесником называют лесного сторожа , он охраняет лес. Лесовод – хозяин леса, который ему доверило государство. Этот хозяин должен хорошо знать свой лесной участок. На такое изучение территории уходят многие годы. Поэтому лесник должен быть местным жителем, хорошо знакомым с окрестностями. Хороший лесник знает свой обход до мельчайших подробностей, и любые изменения в лесном квартале не ускользнут из его внимания. Он тотчас определит, где без разрешения пасли скот или пропали деревья, появились признаки надвигающейся болезни леса (например, нашествие гусениц или болезнь животных). Особенно бережное отношение должно быть к лесам в нашем степном крае, так как лесов у нас немного. Лесник ведет большую работу по предупреждению лесных пожаров. Ведь любой костер, непотушенная спичка, брошенный окурок становятся причиной гибели лесов в огне. Справиться с лесным пожаром очень сложно, иногда невозможно. Поэтому так важна работа по предупреждению пожаров.

Лесник — друг всем животным и растениям леса. Добросовестность, профессиональная честность, трудолюбие – это те прекрасные традиции, которые веками складывались в лесном хозяйстве страны.

3. Заключительная часть (Образовательные области , Коммуникация, Познание)

Итог

Лесник очень рад, что мы приняли его приглашение. Но нам пора в садик, обратно. Лесник нас угостил медом, чтобы мы попили дома чаю.

Садимся в поезд, поедем домой.

  • Загудел паровоз
  • И вагончики повез.
  • Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
  • Вас домой сейчас везу.

Понравилось вам наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? А с какой профессией мы познакомились сегодня? Кто такой лесник? Теперь вы точно знаете, что это нужная и благородная профессия.

— Я думаю, мы сегодня хорошо поработали. Вы – молодцы! Настоящие путешественники. Мне было очень приятно совершить вместе с вами это путешествие.

Угощение чаем с медом.

А если решите отправиться в настоящее путешествие в лес, не забудьте приобрести подходящие для похода вязаные шапки. магазин интернет Шапки «Курган» предлагает богатый ассортимент по доступным ценам и удобным способом заказа и доставки понравившегося товара.

Нет похожих записей.