Комплексные занятия в старшей группе для родителей. Открытое занятие по математике в старшей группе "Математическое шоу"

Конспект открытого занятия в старшей группе «Моя семья»

Цель:

Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

    Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.

    Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.

    Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

    Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:

    Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.

    Рассматривание семейных фотографий.

    Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

    Закрепление знаний пословиц о семье.

    Чтение стихов и рассказов о семье.

Материал:

Семейные фотографии, карточки солнышка и тучки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ?

2. Основная часть

Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим о самом главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но сначала я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?»

Дети : Имя.

Воспитател ь: Чем отличаются люди из разных семей?

Дети : Фамилией.

Воспитатель : Ребята, кто сможет представиться? (Ответы 2 – 3 детей .)

Дети: Меня зовут…, моя фамилия….

Воспитатель : Благодарю вас.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?

Дети : Семья.

Воспитатель : Ребята, каких родственников объединяет семья? С кем вы живете?

(Ответы детей.)

Воспитатель : Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята, внимательно послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким.

Мама с папой - моя родня,

Нет роднее родни у меня,

И сестренка родня и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем им подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню – волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестренке, конфетка – Тишке.

А ещё есть друг у меня,

Друг Серега мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра.

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

Воспитатель : Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй? Перечислите их. (Ответы детей.)

Воспитатель : Друг Сережа, он член семьи?
Дети : Нет, он не член семьи и не родственник.

Воспитатель : Кем он приходится герою стихотворения?

Дети : Он приходится другом.

Воспитатель : Ребята, для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей.

Воспитатель : Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи?

Дети : Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою стихотворения.

Воспитател ь: Все ли семьи одинаковые или разные?

Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. И не важно, какая семья - большая или маленькая - главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.

Воспитатель : Ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них.

Воспитатель: Ну а теперь давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/

Кто приехал? /большими пальцами/

Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/

Мама, мама, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /указательными пальцами/

Папа, папа, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /средними пальцами/

Братец, братец, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /безымянными пальцами/

Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /мизинцами

Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/

Да, да, да. /всеми пальцами/

Воспитатель : А сейчас, ребята, внимательно послушайте стихотворение и отгадайте, о ком говорится в нем…

1. “Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют.

У нас своя погода тут.

Улыбнётся … ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.”

Про кого это, вы, конечно же, догадались, это – мама.

Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная,

ласковая, внимательная…)

2. Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть? Правильно, папа.

Кем вы приходитесь папе?

Дети: Сыном, дочкой.

Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый…)

3. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки, у любимой…

Правильно: бабушки.

А какими ласковыми словами вас называет бабушка?

4. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый... (дед)

А кем вы приходитесь своему дедушке?

Дети: Внуком, внучкой.

5. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

Кем вы приходитесь сестре?

Воспитатель : Какие вы молодцы, ребята, вы меня радуете своими знаниями.

Воспитатель : - Ребята, а как мы выражаем любовь своим близким? (Ответы детей).

Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) - на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка).

Д/и «Радость и печаль»

Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.

Нарисовали красивую картину;

Подрались с другом;

Съели манную кашу;

Убрали игрушки на место;

Порвали книгу;

На прогулке замарали куртку;

Разбили чашку;

Уступили место в автобусе бабушке;

Помогли маме с уборкой;

Отыскали потерянные бабушкой очки;

Разбили чашку;

Помогли маме с уборкой…

Воспитатель: Сегодня у нас открыта выставка фотографий, на которых многие из вас сняты вместе с родителями. Я думаю, всем нам интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.

(Рассказывают 2 – 3 ребенка: кто изображен на рисунке; мою маму зовут…, папу зовут…, Ф.И. бабушек и дедушек, которые на рисунках; где находитесь, чем занимаетесь, любите ли свою семью? и т. д.)

Воспитатель : Ребята, а когда вы смотрите на свои фотографии, рассказываете о своих семьях, какие чувства вы испытываете?

Дети : Радость, хорошее настроение, любовь.

Воспитатель: Почему?

Дети : Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.

Воспитатель: Верно, ребята, дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним:

«Не нужен клад, коли в семье лад».

«Семьей дорожить – счастливым быть».

«Вся семья вместе и душа на месте».

«При солнышке тепло, при матери добро».

«В хорошей семье хорошие дети растут».

«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»

«В семье и каша гуще».

«В своем доме и стены помогают».

3. Итог занятия

Воспитатель: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.

Спасибо вам, что сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного.

Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно,

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Воспитатель:

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть его дороже?

На этой сказочной земле.

Комплексное занятие для детей старшей группы (открытое итоговое занятие для родителей)

Цель: Закрепление у детей полученных знаний.


Программное содержание : создать условия для активности, самостоятельности, проявления субъектной позиции в познавательной деятельности; выявить уровень знаний детей по разделам: математика, познавательная деятельность, обучение грамоте, безопасность с опорой на критерии уровня развития детей в данных разделах.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады Вас сегодня видеть на нашем итоговом открытом занятии и последнем в этом учебном году родительском собрании. Сегодня ваши дети продемонстрируют, чему же они научились за прошедший год и готовы ли они перейти в подготовительную к школе группу.

Воспитатель: Дети, вы у нас уже совсем взрослые, почти всем исполнилось 6 лет и скоро вы уже будете в подготовительной группе. Но, злая колдунья Ворчунья заколдовала ступени, по которым мы должны перейти в следующую группу и они стали невидимыми. А для того чтобы мы снова могли их видеть нам нужно выполнить все задания этой злючки. Ну что ребята, попробуем?

Вот 5 конвертов с заданиями, которые прислала нам колдунья. Откроем первый.

А в нём вот такое задание:

1 ЗАДАНИЕ - Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

2. Задание Игра «Из чего сделаны предметы?»

Мяч из резины – … резиновый.

Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

Стакан из стекла – … стеклянный.

Матрёшка из дерева – … деревянная.

Утка из резины – … резиновая.

Игрушка из меха – … меховая.

Поделка из бумаги – … бумажная.

Гвоздь из железа – … железный.

Молодцы, первая ступень пройдена! Открываем следующий конверт. Слушайте следующие задания:

Что такое алфавит?

Что такое буква?

Из чего состоят слова ?(Из звуков)

Что такое звук?

На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные)

Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся)

Давайте назовём их .(А,О,У,И,Ы,Э)

Сколько их ?(6)

А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?

Какие бывают согласные звуки?( Твёрдые и мягкие)

Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красные) Согласные твёрдые? (синие) Согласные мягкие? (зеленые)

Воспитатель: Молодцы, вот и вторая ступенька появилась! Откроем скорее 3 конверт! А в нём ребята, задания ещё сложней! Это задачи трудные, претрудные, как вы думаете, справитесь ли вы с ними? Так давайте пробовать!

Задачи

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Сколько будет два и пять?

Привела гусыня – мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки,

Три сынка, а сколько дочек?

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

Внуку Диме добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели,
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой.
Сколько их?

Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?

Воспитатель: Ой ребята, молодцы, вот уже и третья ступенька появилась!

Вот и 4 конверт открываем, а в нём такое задание – спойте мокрую песенку. Ребята, какую же мы можем спеть мокрую песенку? (песенку про капельки)

Воспитатель: А поёте вы просто замечательно, вот и 4 ступенька появилась! Осталось последнюю ступеньку расколдовать – и вот какое задание в 5 конверте -

Задание « Закончи предложение» (безопасность)

1.Дома острые ножи

Ты на полку… (положи) .

2.Если ножницы достал,

Убери, откуда… (взял).

3.Не раскидывай иголки,

Убери их все на… (полку) .

4.Упал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его… (водой).

5. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из…. (розетки).

6. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички…. (отобрать) .

7. Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить,

О пожаре… (сообщить) .

8. Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с… (огнем) .

9. Если хочешь ты гулять,

Вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил...(проверь)

Воспитатель: Вот и появилась последняя волшебная ступенька и вы ребята пойдёте по ним в подготовительную группу. Но не все дети хотят с нами туда идти – 4 наших мальчика и 1 девочка хотят идти ещё дальше – прямо в школу в 1 класс!!! И сегодня мы приготовили им добрые пожелания и наказы!

Воспитатель: Выходите наши дорогие выпускники, принимайте поздравления! Сейчас вас поздравят ваши друзья, которые остаются в детском саду, им еще нужно немножко подрасти. Мы хотим поздравить вас,
Вы идете в первый класс.
Нас не забывайте,
В гости прибегайте!

Мы пошли бы тоже,
Но пока не можем!
Пусть звонком веселым
Вас встречает школа!

Егора в школу провожаем
И от всей души желаем,
Чтоб уроки отвечал
Без запинки, без труда,
А учитель даже ахнул
И сказал: «Вот это да!»

Кира, от души желаем
Друзей хороших повстречать,
Быть такой же доброй, славной
И пятёрки получать.

Филипп красив, умён,

И хорошо воспитан он.

Дома маме помогает,

В детском саду на праздниках выступает.

Всё у Филиппа на отлично.

И если мы заглянем вдаль,

То увидим, как получит

Золотую он медаль.

Саша - классный парень!

Он нигде не пропадёт.

Ну, а если нужно будет,

За собою поведёт.

Быть всегда главнее всех

Он уже давно мечтал.

Знаем, вырастет наш Саша,

Точно будет генерал.

В спортзале Диме равных нет.
Желаем мы ему побед,
Лучше всех считать, писать
И "отлично" получать.

В детсаде ты сдружился с физзарядкой
И был весёлым играм очень рад.
Пусть жизнь твоя в дальнейшем будет сладкой,
Как самый толстый в мире шоколад!

А ещё в подарок вам пусть будет эта песня.

Песня «Учат в школе»

Дорогие ребята, вручаем вам дипломы об успешном окончании детского сада с правом перехода в школу! Аплодисменты нашим выпускникам! Наши будущие первоклашки тоже хотят сказать нам несколько слов.

Помните, как раньше мы-

крошки и малышки-

Не умели натянуть на себя

Штанишки.

По утрам без пап и мам плакали,

Рыдали,

И промокшие носы Вы нам вытирали!

Дни за днями проходили,

Было трудно и легко.

Вы всему нас научили,

И теперь мы о-го-го!!

Добрый сад наш! Скоро знаем,

Мы шагнём за твой порог

Счастья, радости желаем

Всем, кто нам расти помог!

До свиданья детский сад

И спасибо от ребят!

Вот и закончилось наше путешествие. Дети вам понравилось? Уважаемые родители, а Вам понравилось?


Республика Башкортостан

Знаете ли вы своего ребёнка?

Игра- практикум для родителей в детском саду
(в старшей группе).


Подготовила и провела

Педагог-психолог
Капельман О.Ю

Апрель 2015

Предварительная работа:

    Анкетирование родителей

    Опрос детей к игре «Верно не верно»

Демонстрационный материал:

    Слайды. (Приложение)

    Рисунки детей

    Листы бумаги, карандаши

Цель: гармонизация детско-родительских отношений.

Задачи: Способствовать формированию гармоничного отношения родителей к индивидуальным особенностям своего ребенка.

Правила работы в группе »:

    открытое общение

    активность

    добровольное участие

    здесь и сейчас

План работы

    Сравнение результатов работы с результатами детей.

    Игры и игровые упражнения

    Тест-«Какой я родитель»

    Домашнее задание: «Сочиняем сказку-сочинение о своем ребенке»

    Завершение. Вручение «Памяток для родителей»

Ход содержания

Психолог: Добрый вечер, уважаемые родители. Я очень рада видеть вас!

Педагог-психолог: Сегодня предлагаю поговорить о том: « Знаете ли вы своего ребёнка» «Конечно! » -ответите вы. А вот, как сказала польский педагог Галина Филипчук: «Мы занимаемся со своими детьми с первых дней их жизни. Это мы, родители, кормим их, одеваем, купаем, укладываем спать, учим делать первые шаги и произносить первые слова. Это мы знакомим детей с окружающим миром, утешаем, когда они плачут, дежурим у их постели во время болезни. Может ли кто-нибудь знать ребенка лучше его матери и отца-самых близких ему людей, самых любящих и самоотверженных? »

Многие родители искренне считают, что своего ребенка они знают очень хорошо. Чем меньше наш ребенок, тем мы действительно лучше его знаем. Но уже в дошкольном возрасте замечаем, что наши суждения о нем становятся все более приблизительными. И возможно, через 10-12 лет обнаружим в лице собственного ребенка абсолютного незнакомца. А может ли так случиться?

В начале, давайте проведём упражнение, которое поможет нам настроиться на дальнейшую работу.

Предлагаю вам встать в круг и повторяя слова за мной поприветствуем друг друга:

«Возьмёмся за руки друзья!

Друг другу улыбнёмся!

Мы пожелаем всем добра и скажем «Добрый вечер».

Ритуал приветствия «Аплодисменты»

Выполнение практического задания «Знаю ли я своего ребенка».

Психолог: Большое спасибо. Перед началом нашего разговора мы выполним с вами небольшое задание Перед вами лежат листы, на которых вы будете работать. Ваша задача, уважаемые родители, обвести свою руку. Ведь в наших руках, вся жизнь ребёнка. Вы самый первый раз приняли его, когда он родился. Мамины руки прижмут, погладят и согреют.

«Нарисуйте портрет своего ребёнка, на ладошке».(напишите на каждом пальчике:(как вы называете ласково своего ребёнка, кто выбрал имя вашему ребёнку или в честь кого то, вы его назвали?)

(Каждый рассказывает о своём ребёнке)

Тест, «Какой я родитель »

Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете с детьми: (родители отмечают в таблице)

Теперь подсчитайте общее количество баллов.

7-8 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит и уважает вас. Ваши отношения способствуют становлению личности.

9-10 баллов. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

11-12 баллов. Необходимо быть к ребенку внимательнее. Авторитет не заменяет любви.

13-14 баллов . Идете по неверному пути. Существует недоверие между вами и ребенком. Уделяйте ему больше времени.

Вот вы и узнали, какой вы родитель;

Игра «От чистого сердца». (вы передаёте маленькое сердечко , но при этом говорите:

«Я хороший родитель, потому что? ….


Игра «Цветик-Семи цветик»

Часто ли ваш ребёнок отказывается выполнить то, или иное поручение, просьбу? Что вы предпринимаете? –Объясняете ребёнку?(жёлтый лепесток) Делаете за него?(красный) Ставите в угол или другой метод?(чёрный)

Упражнение «Похвалялки» Каждый из вас хочет похвалиться своим ребёнком, позитивными прилагательными. Начинаем со слов: «Мой ребёнок…» группа отвечает участнику: «Мы рады за тебя!»

«Перебежки»:

    Встать и поменяться местами тем, у кого один ребенок;

    Встать и поменяться местами тем, у кого хорошие отношения с детьми;

    Встать и поменяться местами тем, кто часто играет с ребенком.

    Встаньте и поменяйтесь местами те, кто ставит своё чадо в угол.

    Встаньте и поменяйтесь местами те, кто читает сказки на ночь.

Цель: А сейчас посмотрим, насколько хорошо вы знаете своих детей. Все присутствующие получили 3 кружочка разных цветов. Я задаю вопрос, а вы поднимаете кружочки. Если:

    Да” - красный цвет.

    Нет” - зеленый.

    Не знаю” - синий.

Вопросы:-

    Добрый ли ваш ребенок?

    Вежливый ли ваш ребенок?

    Общительный ли ваш ребенок?

    Щедрый ли ваш ребенок?

    Внимательный ли ваш ребенок?

    Правдивый ли ваш ребенок?

    Отзывчивый ли ваш ребенок?

    Справедливый ли ваш ребенок?

    Жизнерадостный ли ваш ребенок?

    Ответственный ли ваш ребенок?

Игра «Сундучок» и «Чёрный ящик»

«Что меня радует в моём ребёнке?(напишите опустите в «Сундучок»)

«Что меня огорчает в моём ребёнке? (напишите, сомните и положите в «Чёрный ящик»)

Игра «Верно-неверно»

Сейчас мы увидим, насколько хорошо вы знаете предпочтения ваших детей. Ваши дети предварительно дали ответы на вопросы, а сейчас вы должны ответить за вашего ребенка.

Любимая телепередача вашего ребенка;

В ходе опроса и работы с детьми, я выяснила что, не у всех детей есть любимая песенка, сказка.

Игра «Найди портрет своего ребенка»

На мольберте родители видят портреты своих детей, они подписаны на обороте. Педагог-психолог, предлагает родителям найти портреты своих детей.

Презентация: «Вот они какие наши

Прощание при свече:« Я хочу, что бы пламя этой свечи уничтожило все ваши печали и невзгоды, тепло этой свечи согрело ваши сердца и души, её свет озарил ваши лица улыбкой и любовью. А теперь мысленно поблагодарим, друг друга за работу, вздохнем и дружно погасим свечу.

Но это ещё не всё: «Я предлагаю вам выполнить домашнее заданее.

Домашнее задание: «Сочиняем сказку о своем ребенке»

Рефлексия: «выполни упражнение».

«Мне не понравилось» – (потопаем ногами)

«Мне понравилось» (похлопаем в ладоши)

Хотели бы вы еще участвовать в играх-семинарах, практикумах –(поднимите руки вверх и скажи «Да»)
Ваши пожелания ведущему: _______________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Предварительная работа:

    Изучение психолого-педагогической литературы.

    Подбор игр и игровых упражнений.

    Оформление стендовой информации «Готовимся к школе».

Демонстрационный материал:

    Слайды. (Приложение 1)

    Заготовки из бумаги: кружочки, лепестки(разноцветные)

    Мешочек с набором различных предметов (газета, пакет целлофановый, стеклянный пузырек из-под духов, бутылка пластмассовая из-под шампуня, стаканчик от йогурта, чайная ложка, прищепка, маленькое сито и т.д.)

Задачи:

    Повысить родительскую компетентность по вопросам психологической готовности детей к школе.

    Научить родителей играм, развивающим у детей познавательные процессы (внимание, мышление, память, речь) волю.

    Показать родителям важность психических процессов для успешного обучения ребенка в школе.

    Способствовать сближению взрослых в процессе выполнения заданий и игр.

Добрый вечер! Я рада видеть вас на нашей сегодняшней встрече.

Спасибо, что дела свои отложили,
В зал наш светлый поспешили.
Пошутить и поиграть,
Много нового узнать.

А пригласила я вас, чтобы поговорить о том, как же лучше подготовить наших детей к школе. Ведь от того, насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, учению, и, в конечном счете, благополучие в его школьной и взрослой жизни.

Презентация

Просмотр и сообщение по слайдам

Презентация « Коррекционно-развивающей работы в комнате психологической разгрузки «Тёплые ладошки»

И так продолжим:

Я предлагаю вам присесть в круг на стулья и поиграть в те игры, которые так необходимы вашим детям, чтобы подготовиться к школе.

Психологи в этом вопросе единодушны: готовить к школе нужно в игре.

Игра – это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего ребенок идет в детский сад.

Проведём блиц опрос: Перед вами три кружка зелёный, жёлтый, красный.

    зеленый цвет означает: “Владею достаточной информацией по вопросу готовности ребенка к школе”;

    желтый цвет: “Владею недостаточным объемом информации по вопросу готовности ребенка к школе”;

    красный цвет : “Не владею информацией по вопросу готовности ребенка к школе”.

Сейчас вы выбираете соответствующий кружок и обьясняете, почему вы выбрали.

Игра “Да – нет”

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, в которой вам нужно отвечать “Да”, если вы согласны с моим высказыванием. И“нет”, если не согласны.

Скажите громко и хором, друзья
Деток своих все вы любите? (да)

С работы пришли, сил совсем нет,
Вам хочется лекции слушать здесь? (нет)

Я вас понимаю…Как быть, господа?
Проблемы деток решать нужно нам? (да)

Дайте мне тогда ответ
Помочь, откажитесь нам? (нет)

Последнее спрошу вас я
Активными все будем? (да)

Игра “Действуй по инструкции”

Пожалуйста, послушайте, что вам нужно будет сделать, а потом выполняйте. Инструкция: встаньте, повернитесь сначала направо, потом налево, хлопните в ладоши, сядьте и громко скажите “хорошо”!

- рефлексия:

(В этой игре у ребенка развивается память, умение внимательно выслушивать задание до конца, закрепляется умение ориентироваться в пространстве.)

Игра-ассоциация “Школа”

Подумайте, с каким словом у Вас ассоциируется слово “Школа”? Например, учеба. Следующий участник должен дать свою ассоциацию на слово “школа” и т.д. (Упражнение выполняется по кругу, участники передают мяч друг другу).

После выполнения упражнения анализируются предъявленные ассоциации и делается вывод: получена многообразная палитра ощущений, связанных с представлениями о школе. Они определяются опытом школьного обучения родителей.

Игра “Загружаем баржу”

Нам нужно загрузить баржу: «Выберайте: именами, (или по классу обувь, одежда, инструменты, цветы и т.д.)

начинающимися на букву “А”(Что выбираем?)

Игра “Необитаемый остров

Давайте представим с вами, что мы будто бы плыли по морям и океанам на корабле. И вдруг однажды посреди моря нас застал самый настоящий шторм, наш и корабль стал тонуть... Но мы с вами все успели спастись. Все наши вещи утонули, и остался лишь этот маленький мешочек, который нам удалось схватить с тонущего корабля. Как же нам теперь выжить на этом острове, дождаться помощи? Может быть, для этого нам пригодятся те предметы, что нам удалось спасти в мешочке. Давайте посмотрим и подумаем, как они могут нам помочь”.(раздаю материал из мешочка)

Принимаются любые, даже самые несуразные варианты.

Предметы, лежащие в волшебном мешочке:

(Газета, спички, дискета, колпачок от дезодоранта, ножик канцелярский, пластмассовая ложка, пакет целлофановый, стеклянный пузырек из-под духов, бутылка пластмассовая из-под шампуня, неисправный фотоаппарат).

- Возникли ли у вас какие-то трудности? Почему?

- Как вы считаете, что развивается у детей в этой игре?

Эта игра способствует развитию у детей воображения, мышления, восприятия и внимания.

Упражнение “Цветик-семицветик”

Предлагаю вам немного помечтать. Вспомните девочку Женю из сказки “Цветик-семицветик”. Представьте, что у вас в руках оказался такой волшебный цветок. Подумайте, какими вы хотели бы увидеть своих детей в конце учебного года? Запишите свои желания на разноцветных лепестках цветика-семицветика. (Выполняют задание).

Кто из вас хочет озвучить свои желания? Кто хочет что-то дополнить?

Как же реализовать наши желания?

Рефлексия “Все у меня в руках”

А теперь давайте подведем итоги нашей сегодняшней встречи.

Сейчас на листе бумаги нарисуйте свою руку и впишите внутри контура свои ответы на вопросы.

Больше всего мне понравилось…

В дальнейшем я буду использовать…

Здесь я сегодня узнал(а) нового…

Я и раньше знала то, что сегодня услышала о …

Неожиданным для меня сегодня было…

Не забывайте, что детство – это удивительное время в жизни каждого человека – не заканчивается с поступлением в школу. Уделяйте достаточно времени для игр, проводите больше времени вместе. Ведь именно сейчас ваши внимание, любовь, забота нужны ребенку больше всего.

Берегите друг друга,
Добротой согревайте!
Берегите друг друга,
Обижать не давайте!
Берегите друг друга,
Суету позабудьте.
И в минутку досуга
Рядом вместе побудьте!

Желаю успехов вам и вашим детям!

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

Центр развития ребенка детский сад «Радуга»

Д. Николаевка МР Уфимский район

Республика Башкортостан

«Скоро в школу мы пойдём, будет школа нам, как дом».

Семинар-практикум для родителей будущих первоклассников.

Подготовила и провела:

Педагог-психолог:Капельман.О.Ю.

Декабрь 2015год.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕ Й

«Как помочь ребенку»

Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по возможности) в дела ребенка, если он не просит.

Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по нескольку раз в день действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты. Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи.

Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой.

При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что-нибудь нейтральное.
Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоиться. Пока же можно взять его за руку и увести в безлюдное место.

Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек.

Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за него.

Разговаривайте с ребенком, как с равным человеком, мнение которого Вам интересно. Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление «сломить силой авторитета».

Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.

Анкета для родителей "Знаете ли вы своего ребенка?"

Уважаемые родители!

С целью организации эффективного взаимодействия с педагогами дошкольной образовательной организации по вопросам воспитания и развития вашего ребенка предлагаем ответить на вопросы данной анкеты

    Возраст ребенка (полный) ______________________________________________________ .

    С кем живет ребенок? (состав семьи) __________________________________________

    Кто в вашей семье занимается воспитанием ребенка? _______________________________

    Кому из членов семьи ребенок отдает предпочтение в процессе общения? __________________________________________________________________________________

    Чем ребенок любит заниматься дома (играть, рисовать, ухаживать за домашними животными, др.)? ___________________________________________________________________

    Нравится ли вашему ребенку:

    рисовать;

    заниматься физической культуры:

    играть в подвижные игры;

    слушать рассказы, сказки;

    выполнять различные задания самостоятельно и совместно с взрослыми;

    играть вместе с другими детьми;

    убирать игрушки;

    ходить на прогулку;

    наблюдать за растениями, животными, насекомыми;

    Есть ли у ребенка любимые игрушки? Какие? ______________________________________

    Вы играете вместе с ребенком? __________________________________________________

    В процессе игры вы принимаете правила, которые предлагает ребенок, или диктуете свои? __________________________________________________________________________________

    Проводятся ли с ребенком развивающие занятия дома? Какие? ______________

    Часто ли вы хвалите своего ребенка? За что? _______________________________________

    Как часто вы наказываете ребенка? За что? ________________________________________

    Какие положительные качества вашего ребенка вы можете назвать? _____________

    Вы считаете своего ребенка способным? _______________________________________

    Как себя ведет ребенок в домашней обстановке и вне дома? __________________________

    Интересуетесь ли вы, чем занимался ребенок в детском саду? ________________________

    Испытываете ли вы трудности в процессе воспитания ребенка? _______________________

Спасибо за сотрудничество!

Назовите любимую игрушку вашего ребенка;

Какую сказку ребенок любит больше всего?

Любимая песня вашего ребенка;

Любимый мультфильм вашего ребенка;

Какое любимое блюдо у вашего ребенка?

Назови любимую игрушку?;

Какую сказку ты любишь?

Твоя любимая песенка?

Твой любимый мультфильм?

Твоё любимое блюдо?

Тест "Какой вы родитель".

Отметьте те фразы, которые вы часто употребляете с детьми:

Фразы.

Баллы

Сколько раз тебе повторять.

Не знаю, чтобы я без тебя делала.

И в кого ты только уродился!

Какие у тебя замечательные друзья.

Ну, на кого ты похож!

Я в твоё время!

Ты моя опора и помощник (ца)!

Ну что за друзья у тебя!

О чем ты только думаешь!

Какая ты у меня умница!

А как ты считаешь, сынок (доченька)?

У всех дети как дети, а ты!

Какой ты у меня сообразительный!

Посоветуй мне, пожалуйста.

Программные задачи:

  • учить детей работать в команде.
  • закрепить у детей умение ориентироваться по таблице и числовой ленте, находить и показывать в них названные склад и число.
  • закрепить знания алфавита и названий геометрических фигур.
  • закрепить умения составления своих имён из кубиков.
  • развивать логическое мышление, быстроту мышления, речь.

Оборудование:

  • таблица 1,
  • кубики Зайцева,
  • числовая лента,
  • комплект "Орнамент",
  • складовые картинки,
  • плакат "Алфавит",
  • указки,
  • аудиозапись мелодии "Мы начинаем КВН:"

Родители сидят в классе, а ребят воспитатель просит выйти в коридор и громко начинает:

Ребята, я вас всех приглашаю на игру КУУ. Что это? Где будет происходить. Я расскажу, когда мы "приедем" в класс. Поехали по "умной" дорожке.

Пояснение. "Умная" дорожка - это числовая лента от 0 до 99, а "автомобиль"- это указка с колпачком ("маячком"). Перед началом "поездки" можно имитировать заводку двигателя, это детей собирает, сосредотачивает на учебной задаче. "Маячок" показывает дорогу, а после указывает на того ребёнка, кто был самый внимательный и кто головой не крутил, потому что он волшебный, всё видит (этот момент ребятам тоже очень нравиться, всем хочется быть самым-самым и внимание на числовую ленту усиливается).

После того, как "маячок" указал на ребёнка (или на детей) "самого, самого", звучит мелодия "Мы начинаем КВН".

Здравствуйте, здравствуйте! Вы прибыли на игру КУУ. Сегодня мы с вами поиграем в эту игру и посмотрим, чья команда выиграет, т.е. правильно и быстро сделает задания. Надо внимательно слушать задание и выполнить его по сигналу, за правильные ответы команды получат баллы от судейской команды. Судьи - жюри у нас самые умные и самые требовательные родители. А сейчас представляю Вам команды: Команда

"Умницы" (девочки) и "Умников" (мальчики).

Разминка. Знакомство. Написать кубиками свои имена.

Задание 1. (Математический конкурс).

Чья команда быстрее найдёт.

У каждой команды по указке. Ведущий называет числа от 0 до 100. Чья команда быстрее находит число, указке прикрепляется флажок (флажки - яркие разноцветные прищепки). В конце, методом составления пар флажков одной и другой команды объявляется победитель.

Задание №2 . (Творческий конкурс).

Составить узор по образцу и продолжить. (Приложение 1)

Задание №3. (Музыкальный конкурс)

Пение алфавита.

Задание №4. (Быстрый конкурс) Где такой склад?

Командам предлагается найти по таблице 1 склад, который называет ведущий. Чья команда быстро и правильно показывает указкой нужный склад, получает очко.

Задание №5. (Детективный конкурс)

"Четвёртый лишний". Игра со складовыми картинками. Наборы составлены из четырёх карточек с написанными названиями животных. Команды должны прочитать названия животных, определить лишнюю карточку и аргументировать свой выбор.

Воспитатель:

Наши задания закончились. Для подведения итогов слово дается жюри.

Победителям и участникам вручаются дипломы и призы, за работу члены жюри получают заранее приготовленные подарки (поделки, открытки, сделанные своими руками).

Татьяна Райская

Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы на открытом занятии для родителей на тему : «Развивающие игры » в детском саду № 32 Василеостровского района города Санкт Петербурга, воспитателя-Райской Татьяны Владимировны.

Цель : Развитие познавательных способностей у детей.

Задачи :

1 Развивать у детей : внимание, восприятие, память, мышление.

2 Продолжать развивать у детей графические навыки, умение ориентироваться в тетрадях в клеточку.

3 Закрепить : порядковый счет, знания соседей числа и дни недели.

4 Упражнять в отгадывании загадок.

Материал к занятию :

Мячик, карточки с цифрами;

Тетради в клеточку, простые карандаши;

Загадки, пиктограмма о зиме,

Школьная доска, цветные мелки, магнитики,

Графический диктант (елочка,

-«Монгольская игра» на каждого ребенка,

Схемы демонстрационные на доске, для всех развивающих игр ,

-«Танграмм» на каждого ребенка,

-«Сложи узор» на каждого ребенка.

1 часть :

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в разные интересные игры . И ваши мамы посмотрят, чему вы уже научились, что умеете.

1) Вставайте в круг. У меня мяч. Я его передаю следующему. А

он – начинает считать по порядку до команды-«СТОП» . За ним продолжает считать следующий также до команды «СТОП» итак дальше по кругу передавая мяч друг другу. Задание понятно? Начинаем! Закончили. Вы молодцы, уже хорошо умеете считать по порядку.

2) Теперь внимательно послушайте задание. Я покажу вам карточку с цифрой, а любого из вас попрошу назвать «Соседей числа» . Внимательно слушайте ответы ребят, если кто - то ошибся, то тогда я любого из вас попрошу его исправить. Показать цифры : 5 и 8. Умницы, вы знаете соседей любого числа!

3) А теперь я вам тоже буду показывать карточки с цифрами. Но вы должны будете назвать день недели тот человек, кого я попрошу. Слушайте ответы ребят, смотрите внимательно на цифры. Вспомните, какой это день недели по порядку и при неправильных ответах у других, помогите их исправить. Показываю в разнобой цифры от 1 до 7. Дети – называют день недели, который соответствует, показываемой цифре. Хорошо! Скажите : «сколько всего дней в неделе?» , «сколько выходных дней?» Ребята вы неплохо запомнили дни недели и их последовательность.


2часть :

1) Садитесь за столы. Откройте ваши тетради на странице с точечкой. Поставьте свой карандаш в точку. Сейчас я буду диктовать, и мы с вами начертим по клеткам – «ёлочку» . Внимательно отсчитывайте клетки и помните, что влево – это значит, чертим к окну. (Дети выполняют задание) . Молодцы, почти у всех получилась ёлочка! У кого не вышло, мы ещё будем чертить, и научитесь, не расстраивайтесь.


Физ. минутка :

«Мы писали, мы писали - наши пальчики устали, а теперь мы отдохнём и опять писать начнём».

2) Теперь мы с вами будем «разведчиками » : будем в маленьких рисунках зашифровывать слова. Помним, что рисуем мелко и начинаем от полей слева направо.

Диктую слова, а дети зарисовывают в своих тетрадях.

(Солнце, снежинка, лыжи, дерево, шарф, лёд, мороз, горка, санки, кормушка).


Сейчас проверяем, что у вас получилось? Любого из детей прошу начать «расшифровывать» свои рисунки последовательно слово за словом. Следить по своим рисункам за ответами других детей и с любого места продолжить ответы другого или исправить его ошибку. Хорошо, закончили, закрыли тетради и убрали их и карандаши на край стола.

Встали за своими стульчиками, делаем Физ. минутку :

Мы руками хлопаем

Хлоп, хлоп, хлоп.

Мы ногами топаем :

Топ, топ, топ.

Мы руки поднимаем,

Мы руки разведем ,

Мы руки опускаем

И бегаем кругом

И на стульчик упадем.


3 часть :

Дети, сейчас мы поиграем в «Монгольскую» игру. Возьмите конверты и достаньте из них все геометрические фигуры. Посмотрите на доске на схему, кто это? Совершенно верно это «человек» . Он ходил по еловому лесу и пришел к нам. Из каких частей состоит его голова? (прямоугольник и 2 треугольника маленьких - ответы детей) . А из каких фигур его тело? (верно : из 2 больших треугольников) . Какие у него руки? (правильно : маленькие треугольники) . Из каких фигур состоят его ноги? (да, из 4 прямоугольников) .

Собирайте человечка в шляпе.


Все справились! Погладьте себя по умным головкам и по умелым ручкам.

2) Возьмите конверты с «Танграммом» .

Выставить на доске схему «Домика с башенками» .

Посмотрите, из каких деталей составлены башенки. Человек пришел в свой замок.

Выкладывайте!

Человека в доме ждал его верный друг«собака» .

Посмотрите, из каких деталей состоит тело, из каких шея и голова, ноги и хвост?

Выкладывайте!

Сложите фигуры в квадрат, кто забыл, как это делать - посмотрите на схему-подсказку.


Физ. минутка :

Если слева будет мяч, слева хлопаю 6 раз,

Если мячик над чертой, хлопаю над головой 8 раз.

Сколько ёлочек зеленых? Столько сделаем наклонов.

Сколько бабочек у нас? Столько приседаю раз.

3) Садитесь. Послушайте внимательно и отгадайте загадку.

«Все подарки получают!

Он любимый! И не зря –

Ну, а что ещё бывает

Веселее (января) .

Сейчас январь. Скажите, какая первая буква в слове – январь

Возьмите коробки с кубиками «Сложи узор» ! Достаньте схемы и найдите букву «Я» или посмотрите на схему на доске.

Мамы могут помочь своим детям выкладывать из кубиков букву.

4) Посмотрите и отгадайте загадку : «Вот какая цифра есть – перевёрнутая шесть.»


Верно, это цифра 9. Найдите её на схеме и выложите. Если у кого то не получается мамы вам помогут.

Спасибо! Мы хорошо поиграли! Теперь убираем все игры , тетради и карандаши на место.